Moin!
ich suche eine Möglichkeit per Overpass-Api die Ways zu finden bei denen der Name=Ref ist.
Kann mir einer weiterhelfen?
Gruß Jan
Moin!
ich suche eine Möglichkeit per Overpass-Api die Ways zu finden bei denen der Name=Ref ist.
Kann mir einer weiterhelfen?
Gruß Jan
Meinst du, dass der Wert des Schlüssels “Name” dem Wert des Schlüssels “Ref” entspricht, also name=blabla und ref=blabla?
Das geht leider nicht…
Danke, wenn auch nicht schön!
Hat einer eine Idee für eine Alternative auf einfache Art und Weise?
Mir ist dieser Fehler oft in Spanien aufgefallen!
Gruß Jan
Die stolzen Besitzer einer Postgress-DB sollten das können.
Jo, einfacher geht es nimmer:
select osm_id,name,ref
from planet_osm_line
where name=ref
limit 2;
osm_id | name | ref
-----------+------+-----
145051342 | 1A | 1A
145051344 | 1B | 1B
(2 Zeilen)
oder für Spanien:
select osm_id,name,ref
from planet_osm_line
where name=ref
and st_contains((select way from planet_osm_polygon where osm_id=-1311341),way)
limit 10;
osm_id | name | ref
----------+------+------
25736130 | AP-1 | AP-1
25744322 | AP-1 | AP-1
25736118 | AP-1 | AP-1
25736119 | AP-1 | AP-1
25736121 | AP-1 | AP-1
25744321 | AP-1 | AP-1
25736123 | AP-1 | AP-1
25736124 | AP-1 | AP-1
25744324 | AP-1 | AP-1
32468047 | AP-1 | AP-1
(10 Zeilen)
wenn man von gewissen Kleinigkeiten wie grenzüberschreitenden Wegen absieht
Gruss
walter
Auf mehrfachen Wunsch eines einzelnen Herrn
https://osm.wno-edv-service.de/images/osm/data/spain.txt
Gruss an Jan
walter
+1
Gruß Jan