keder, а можно этой (http://www.openstreetmap.org/way/37881741) заправке поставить в поле name = Роснефть? А то получается, что найти заправку по слову Роснефть не удается не в одной программе (7ways, Osmand, maps.me). Вроде бы, вы последний ее правили…
в name указано Универсам №64, но на магазине большими буквами написано “Центрторг”. в разговоре также говорят о Центрторге, а не о универсаме 64.
можно сказать, что “универсам” - статус. 64 - технический номер, нужный специалистам. (в отличии от номера почтового отделения, например)
к АЗС по номерам тоже никто не обращается, если не ошибаюсь.
а вот в случае поликлиники и хлебозавода, часто можно услышать упоминание номера.
мне кажется, тут могут быть правила для каждого отдельного вида объектов, а объединяющий принцип в том, что name - это “человеческое название”, упрощённое название, название НЕ для специалистов (не техническое), лейбл или то, что написано на вывеске/табличке. то, как объект именуется потребителями, но не народное название.
в этом случае с номером я бы писал поликлиники, хлебозаводы, почтовые отделения.
точно без номера - сетевые магазины “магнит”, “пятёрочка”, “центрторг”, кафе, фастфуды. и т.д.
школы, детские сады - с номером - потому что никакого другого названия у них нет, а номер школы не является технической информацией для специалистов. другое дело сеть школ, например, английского языка. в Воронеже есть Интерлингва. даже если у этих школ есть технические номера, они не используются в обиходе потребителей. т.е. в name только “Интерлингва”.
т.е. такая логика.
АЗС под вопросом.
если в двух словах - нужно из name убрать технические номера, необходимые только специалистам.
техническую информацию нужно в другие теги - ref, full_name.
кто что думает по этому поводу ? как вопрос решается в других городах ?
Были у нас такие магазины. На вывесках так и было написано “Магазин №XX” (вероятно, наследие советских времен). Если не путаю, принадлежали одному владельцу.
В имени так и писал, как на вывесках, с номером. Потом их купила одна из больших сетей, названия, конечно же, переделали на свои
EugenyN, если будете менять, перенесите текущее имя в какой-нибудь *_name, пожалуйста. Оно может пригодиться в валидаторах для сопоставления объекта осм с записью в валидаторах, например.
Насколько мне известно центрторг это объединение магазинов воронежских предпринимателей, многие из которых наследники гастрономов советского периода. Следовательно названия скорее всего исторически сложившиеся, я же их брал с табличек на входе, если будете проходить мимо, обратите внимание, у каждого магазина свое название и порою своя фирма-оператор.
А чем вас так «цепляет» «техническая» информация?
Её удобно использовать при обслуживании таких объектов (магазины, АЗС и т. п.).
«100500 Роснефтей», выданных по элементарному запросу в поисковике, ни о чём не скажут. В то время как «Роснефть № такой-то» сузит поле поиска до оптимального минимума.
Номер кому-то мешает? Если да — чем? Чем помогает — привёл. Про ref лекции не надо, т. к. это нигде не поддерживается и требует дополнительных извращений, вместо простейшего запроса (причём, не в специализированных сервисах типа overpass turbo). И вообще не ясно, как это работает (или должно работать) на практике.
перегружает карту информацией нужной только специалистам. специализированная информация должна отображаться на специализированных рендерах.
мешает и запутывает пользователя. Саша приглашает Машу на свидание “у Центрторга”. но Маша не найдёт такой магазин у себя в смартфоне. т.к. он там почему-то называется “Универсам №204”
унификация названий. в вышеупомянутых городах, взятых в качестве примера, номера и статусы для азс не пишутся. в name - бренд.