OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Это же не автомобиль - если что-то избегать, то скорее всего затраты сил ещё больше.

да, про ступеньки не подумал. чешет тыковку
а был рутер от форумчанина, с галкой “шпильки/wheelchair”!))
но костылинг.

а еще у нас есть brouter, там несколько велосипедных режимов, надо тестить.

Я помню писал что замолкает программа. Вчера, неожиданно узнал, что один мой товарищ пользуется программой. И у него та же проблема, с замолканием. Методом тыка он выяснил что если проложить маршрут, проехать по нему закончив его штатно, а потом, не прибивая программу опять поехать куда то по маршруту то программа молчит. Это сходится с тем что я проверял - планшет у меня дохленький и если программа в фоне и ничего не делает он прибивает её сразу же, а вот у жены, и у товарища телефоны хорошие, памяти много, и программа живет в фоне подолгу, ресурсов системе хватает. Вот и получается что у них замолкает и заставить говорить её можно или прибив в настройках или перегрузив телефон. Хочу что бы баг исправили.

Что-то немного сбился я, поправьте, пожалуйста.
Ранее очень долго сидел на ночках, но как-то решил пересесть на стабильную сборку, и уже с год сижу на османд+ с маркета.
А тут вдруг решил на устройство параллельно с + версией поставить ночку.
И фигушки - не встала, говорит уже есть приложение с конфликтующей подписью.
А мне почему-то казалось, что их параллельно можно ставить?
Что я не так сделал или недопонял?

Плагин Осмо косячит. Показывает несуществующую точку сигнала SOS. Её давно нет в природе в самом сервисе Осмо.
Но Османд упорно её рисует и удалить НЕТ возможности.

UPD. Ночки последней недели обзавелись новыми правами - изменять настройки аудио. И пользоваться стало невозможно. Весь звук пытается идти в блютус.

ilya3l, качать и ставить OsmAnd-default.apk.

Bluetooth действительно люди жаловались, что он не работает, теперь работает насильно, спасибо, что сказали, добавим настройку.

тогда нужно для автомобиля галочку “избегать дорог”. :smiley:
Не понимаю, вообще не могу понять - ЗАЧЕМ и для ЧЕГО??? На велике ездить по профилю пешеход.
Естественно. этот профиль поведет через лестницы. Так как пешеход ходит НОГАМИ. По лестницам ходят ногами. А не ездят на велике.
НЕ нужно трансформировать профиль"ПЕШЕХОД"- в угоду отдельных хотелкам.
ТАк как по ПДД велосипед - так то транспортное средство и его судьба - проезжая часть.

rain_99, судя по всему, вы не представляете себе такого и не допускаете существования пешеходов, которым движение по ступенькам доставляет значительные неудобства (с детской коляской, например, или с излишним весом, больными ногами, сердцем и т. д.), но тем не менее они всё-таки являются пешеходами.
На ПДД какой страны вы настаиваете?

всех этих пешеходов с ограничениями, которых вы перечислили, не учтёшь в ПО. к тому же сомневаюсь, что пешеход с ограничениями согласится ехать/идти вокруг хотя бы 1 км, если ему трудно подняться по лестнице - в конце-концов существуют пандусы и добрые люди вокруг. Если я ограничен в движении, то, используя ПО, я предполагаю, что где-то могут возникнуть трудности с лестницами и поэтому мне нужно просмотреть проложенный маршрут и при необходимости скорректировать его.

что касается прокладки веломашрута по лестницам - если лестница так крута, что велосипед через неё не протащить никакими способами, пандусы отсутствуют и прочие ограничения - поставьте соответствующий тег, запрещающий движение велосипедистов. В остальных случаях можно и на горбу протащить - от вас не убудет и лишняя зарядка только поможет.

У меня такой вопрос: Кто-нибудь пытался, вместо того чтобы ругаться, поковырять routing.xml ??
это ж османд, в нем все возможно.

Вопрос правильный, только надо знать «правила» ковыряния :slight_smile: Имея более-менее подробную инструкцию/пример/наглядное пособие, можно и поковыряться.
P. S. И где его искать — routing.xml?

только внутри османд.апк, использование внешних файлов кажись отсутвует.

Ну или в онлайн почсмотреть https://github.com/osmandapp/OsmAnd-resources/blob/master/routing/routing.xml

в папку с картами, османд подхватит.

был товарищ Глеб, пилил его вполне успешно.

вот обсуждали 2 года назад его поделия:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=430963#p430963
тем же составом))
надо его найти и припахать))

С детской коляской по незнакомой местности с навигатором? Это из разряда - вроде все слова правильные, но получаешься чушь.

Добавил опцию «избегать ступенек» для пешеходов, скопировав пару строк из профиля «велосипед». Получил желаемое. Всем спасибо, все свободны :smiley:
P. S. Ещё есть важный момент (чисто для пешеходов): подъём или спуск по пути следования по ступеням.

Мне в свое время было интересно можно ли вписать роутинг по waterway, но надолго меня не хватило :slight_smile:

по waterway роутит brouter, “из коробки”.

эх, мечта запилить все бордюры, и ездить на веле по правильным дорожкам)) да руки всё не доходят…)
есть же вроде тег.

Я тут потыкал в адресный поиск и поиск пои. place=allotments в адресный поиск не включен, насколько я понял. Наверное надо включить? И, насколько я понял, надо иметь ввиду что есть две схемы адресации: boundary=lot+lot* addr:place=*+addr:housenumber.

Да, как сейчас адресный поиск работает по садоводствам? Если есть addr:place=*+addr:housenumber, то понятно (сквозная нумерация).
А если на территории свои улицы и по каждой свои номера? Варианты, когда она попадает в границы какого-нибудь НП и когда не попадает (названия улиц и номера могут пересекаться с городскими, например).