OsmAnd: стили отображения карт

Смысл вообще помечать такое? Если дорога используется то дерево распилят, а если не используется то она зарастает. Эти данные очень быстро устаревают.

Если дорога используется редко, то не обязательно, что распилят. А тому, кто будет планировать маршрут, надо прежде знать о наличии преграды, которую отметил грибник или проезжавший велосипедист, например, чтобы или найти заранее объезд, или взять с собой пилу.
Хочу заметить, что не всякое дерево на раз распилишь и не всякой пилой. И не каждый горит желанием что-то пилить.

Проблема завалов на дорогах имеет место быть. И не вдруг их расчищают. Дорог много, страна большая ))

И эти завалы оперативно наносят на карту и убирают после расчистки?

Поддержу, отображения barrier=log не хватает

Всем здравствуйте!

Есть у меня несколько предложений по отображению карты, если я не путаю, то с ними в эту ветку как раз.
версия османд+ с маркета, 2.3.5, планшет экран 7,9", разрешение 1536 x 2048. Стиль карты - UniRS, но вообще касается всех стилей.
Для удобства пронумерую.

1.Перед ж/д переездами выскакивает предупреждение в нижнем левом углу (знак ж/д переезда) - во первых нигде не нашел, где это отключить (в настройках навигации этого предупреждения нет), мне это не нужно, и раздражает. И во вторых, если я не ошибаюсь, уже писал давненько про это, и вроде как даже это было принято к сведению, но почему-то до сих пор не решили вопрос, странно…

2.Пожелание по размеру текста. Сейчас есть 75, 100, 125, 150, 200, 300%%. Забавно, но для меня получается, что 150 - мелковато, бывает сложно на ходу прочитать название чего-то, а вот 200% - уже крупно)). Предложение сделать еще 175% - это не должно быть сложно, но будет удобнее.

3.и самое наверное непростое и неоднозначное, но мне реально неудобно…
о толщине отображения дорог на разных масштабах.

отступление: сейчас номер зума карты не показывается, поэтому для ориентировки я вывел следующее: горизонтали у меня показывает начиная с 13го зума, соответственно, на моем устройстве получается так - сочетание масштабной линейки внизу экрана с номером зума:
200м (16 зум), 200м (15 зум), 500м (14 зум), 1км (13 зум), 2км (12 зум), 5км (11 зум) и так далее.

теперь суть. для зумов больше или равному 15: 15, 16, 17, 18, 19,… - толщина (именно толщина) дорог (любых) вполне адекватна для восприятия глазом на ходу.
а вот уже на 14 зуме (500м у меня линейка) - уже становится хуже, еще туда-сюда более менее, но уже хуже, в смысле что дороги становятся тонкими, и хуже воспринимаются.
13, 12 зум - дороги становятся вообще тонкими линиями, и “на ходу”, особенно в солнечную погоду, их очень плохо видно - ниточки на экране. Ниже будут скриншоты, но вы понимайте, что это скриншоты, физический размер экрана планшета меньше, чем размер картинки на мониторе.
а вот уже на 11 зуме (5км у меня) чуть чуть получше - толщина второстепенных дорог уже устраивает, а вот магистрали бы чуть чуть
все-таки пошире.
с 10 зума и мельче - я думаю мало кто ездит по таким масштабам, это скорее для общего ознакомления с местностью и дорогами, но и тут можно было бы основные дороги чуть пошире отрисовать…
Я понимаю, что это мое восприятие, имхо, и все такое, но реально “быстро” я езжу в основном по 12, 13 и 14 зумам - и как раз по ним ширина отображения дорог для меня мелковата. Там где “не быстро” еду - там 15, 16 зумы - там все в порядке.

Резюмирую:
ширина отображения дорог на …19, 18, 17, 16, 15 зумах - хорошо.
на 14, 13, 12 зумах - есть предложение подумать как сделать их отображение на карте пошире для лучшего восприятия на ходу.
на 11, 10, 9,… - ну, в принципе неплохо, но наверное основные дороги можно было бы и “уширить”

Отмечу, что масштаб отображения карты (долгое нажатие на + / -, либо в настройках карты - “масштаб”) неудобство не снимает - картинка увеличивается / уменьшается, а сами-то дороги (по ширине) такими же и остаются.
Переключение на Стиль отображения дорог - жирный контур - тоже не помогает, добавляется просто каемка по краям дорог, но не сильно улучшает видимость
Отчасти (отчасти!) помогает использование стиля карты LightRS - просто за счет того, что там дороги становятся резко более контрастными и их становится удобнее “читать” на ходу

Прилагаю скриншоты (для более полного понимания попробуйте настроить масштаб картинки на мониторе, исходя из физического размера отображения на экране планшета - ширина скриншота 16см, высота - 12см)

зум 15 - отлично.
https://www.dropbox.com/s/1qhootcr19ittew/z15%20020k%20Screenshot_2016-07-01-13-55-05.png?dl=0

зум 14 - хорошо
https://www.dropbox.com/s/0lg8qc7t39tb7sn/z14%20050k%20Screenshot_2016-07-01-13-54-39.png?dl=0

зум 13 - уже тонкие дороги…
https://www.dropbox.com/s/9g6zds3pxip1pek/z13%201km%20Screenshot_2016-07-01-13-54-22.png?dl=0

зум 12 - тонкие…
https://www.dropbox.com/s/8uxeto5zk5ttudp/z12%202km%20Screenshot_2016-07-01-13-54-09.png?dl=0

зум 11 - ну… чуть чуть бы пожирнее основные (на скриншоте это малиновые и оранжевые)
https://www.dropbox.com/s/pl9h2kx39ru39hc/z11%205km%20Screenshot_2016-07-01-13-54-00.png?dl=0

вот как-то так, благодарю за внимание и понимание, и надеюсь на какое-то решение.

В дополнение к предыдущему посту.
Ковыряясь в настройках, неожиданно для себя вывел, что по отображению ширины дорог для меня идеально подходит стиль Touring view (contrast and details), за исключением отображения федеральных трасс (trunk) - уж слишком они сильно выделены жирнным красным контуром.
Было бы идеально скрестить стиль UniRS с шириной дорог стиля Touring view, и с цветовым решением для дорог “Жирный контур”…

залезаешь в /sdcard/osmand/rendering вдумчиво читаешь начало default.render.xml, там настройки стиля описаны. потом копируешь Touring-view_(more-contrast-and-details).render.xml в Mystile.render.xml, также изменяешь в нем renderingStyle name=MyStile и допиливаешь его до того что хочешь.

Прошу добавить поддержку landuse=greenhouse_horticulture.
»Пример«

2pfg21:
спасибо за подсказку, попробовал, даже что-то получилось - заменил цвета и ширину дорог motorway и trunk на оранжевый и сделал их чуть поуже (возможно конечно колхозно, но отображается более менее).

Однако никак не могу победить вот что - строящиеся дороги (construction) отображаются точно так же, как и остальные.
В стиле пытался поменять цвета constructionRoadColor и уменьшать ширину - это, как я понял в самом конце стиля, но почему-то изменения не принимаются, и все равно строящиеся дороги отображаются как обычные.
вот здесь:


<filter tag="highway" value="construction" minzoom="12" maxzoom="13" color="$constructionRoadColor" strokeWidth="6" color_2="$constructionRoadColor2" strokeWidth_2="4" pathEffect_2="4_4"/>
<filter tag="highway" value="construction" minzoom="14" color="$constructionRoadColor" strokeWidth="8" color_2="$constructionRoadColor2" strokeWidth_2="6" pathEffect_2="6_6"/>

ума не приложу, что ему надо…
Может специалисты смогут подсказать или подправить?
Хотел бы конечно, чтобы строящиеся дороги отображались например бело-серым или бело-голубым прерывисто (типа пунктира).

файл отредактированного стиля:
https://www.dropbox.com/s/n387kahregxrtni/RS.render.zip?dl=0

Сама дорога-то где?

Вот, пожалуйста, например:
http://www.openstreetmap.org/way/281562311

Touring view практически не поддерживается и не обновляется. Смотрите как construction дороги рисуются в default.

Там, к сожалению, для меня вообще темный лес… Попытался разобраться, как в дефолт стиле “уширить” дороги на 10-15 зумах, нет, не получается, не могу понять, что там за что отвечает…

xmd5a, подскажите, насколько все-таки реально, чтобы в стиле UniRS появился “подстиль” с более широкими дорогами? Если совсем мало реально, то если сможете, ткните носом, где именно в стиле дефолт конфигурация ширины дорог - как я понял, там для всех разновидностей отображения (высокий контраст, оранжевый и т.д.) - ширина дорог единая используется.
Ну а если не сможете, что ж, буду пользовать самопальный мод от туринг вью, ничего не поделаешь.

В стандартном стиле ширина дорог начинается отсюда:

<case tag="highway" value="motorway" color="$motorwayRoadLowZoomColor" color__2="$motorwayRoadShadowColor" shadowColor="$motorwayRoadShadowColor">
	<apply_if roadStyle="americanRoadAtlas" shadowRadius=":0">
		<case maxzoom="6" strokeWidth__2="0.5:1"/>
		<case maxzoom="7" strokeWidth__2="2:2"/>
		<case maxzoom="8" strokeWidth__2="2.7:2.7"/>
		<case maxzoom="9" strokeWidth__2="3.5:3.5"/>
		<case maxzoom="10" strokeWidth__2="4.5:4.5"/>
		<case minzoom="11" strokeWidth__2="5:5"/>
	</apply_if>
</case>

Если для highway=construction нет уточняющего construction=*, то дорога пропадает, что не есть хорошо. Даже proposed — и то видны.
»Пример«
А ещё у меня не показываются разворотные круги (и петли? *не имею под рукой примера для посмотреть), те что highway=turning_circle и highway=turning_loop. По-хорошему бы надо — круглой сплошной блямбой или кольцом, соответственно.
Версия от 26.07

Исправил. Спасибо что заметили. Забыл поправить когда рефакторил, убирал мусор от старой схемы.

А почему регулируемые переходы никак не выделяются? По идее на них светофор бы рисовать, а не просто зебру.

Это которые без точки highway=crossing?

С ней и ещё c crossing=traffic_signals.