Гм, в меню “Настройки” исчезло название кнопки “Профиль”. См. скрин. Сама кнопка - сохранилась, при нажатии - срабатывает.
Добавление данных из букинга - не очень понравилось. Проверил на тестовом острове с кучей гостиниц (Koh Tao, Thailand) - координаты с букинга не совпадают с реальностью в среднем на 100-500 метров, найти гостиницу по карте теперь сложнее. Может сделать слой данных из букинга отключаемым?
Да, переделанный профиль крайне странен теперь - отправил с улицы изменения (https://www.openstreetmap.org/changeset/40351139), сначала были в “неотправленных”, а после опять все счетчики сбросились до 0 и прочерков
И так и не поправили ненужные “Mo-Su” в opening_hours
Сразу скажу, что ведёт через ворота — это надо чинить.
Поскольку у нас ПДД довольно либеральные в плане велосипеда — позволяют ехать и по ПЧ, и по тротуару — надо это как-то учесть. На дорогу я вылезаю только в крайних случаях, 10 % еду по псевдовелодорожкам, а 89 % пилю себе спокойненько и уважительно по отношению к пешеходам по тротуарам. Мне же предлагается объезжать тротуары то по магистральным улицам, то по грунтовкам, пересекающим магистральные улицы, то объезжать односторонки по соседним улицам. Хорошо бы иметь настройку в плане предпочтений ПЧ — тротуар.
И чтобы два раза не вставать… Кому-то не лень переводить названия улиц на английский. Непонятно, зачем с выбранной русской локалью в телефоне на картах внутри России отображаются эти английские названия? Оставьте только русские!
Велороутинг должен вести на тротуар только в самых крайних случаях, когда дорога обозначена знаками 5.1 или 5.3 и имеет явный запрет на проезд велосипедов, когда нет выделенной велодорожки.
С этим проблема: маршрут строится по тому, что нарисовано на экране, а точечные ворота там отвязаны от линейных велодорожек. Нужно либо на линию теги access ставить, как BushmanK завещал, либо что-то придумывать. Наш человек, который велороутинг делает, обещал подумать.
Ой-ё-ёй. Нет. Смотри пункт 24.1 и последующие. По тротуару — только если тебе меньше 14 лет, либо если нет физической возможности ехать по дороге. А она обычно есть. Нормальные велосипедисты рассекают по проезжей части вместе с машинами. Ехать по тротуару никогда не уважительно к пешеходам, только идти и вести велосипед рядом.
Когда на улицах есть name и name:en, а name:ru нету, приложение выбирает язык максимально близкий к языку телефона: после name:ru проверяется int_name и name:en. Надёжно определить язык в значения name не всегда возможно: даже на территории России используют много разных языков.
Нормальные для меня велосипедисты — те, которые заботятся о своей безопасности, не пренебрегая и безопасностью пешеходов. Рассекающие по ПЧ (независимо от правил в странах exСССР, поскольку ни инфраструктуры, ни культуры вождения автомобиля/велосипеда на ПЧ там нет) — претенденты в ящик или инвалидное кресло. А уважительность к пешеходам не измеряется ПДД, как и уважительность между любыми участниками дорожного движения.
Возьму на себя смелость накаркать, что в итоге, при обработке, ограничения будут перенесены на ребра графа. То есть все сведется к реальной ситуации, в которой ограничение относится к участку дороги, а не к устройству, обеспечивающему его выполнение.
Ограничение участка дороги из одних barrier-ов не всегда можно вычислить, и не всегда они на него распространяются. К примеру, типичная ситуация в городе - проезд по дворам, посередине которого поставили barrier (block/gate/lift_gate/etc…) для ограничения сквозного проезда. Т.е. транзитом проехать нельзя, но с обоих сторон barrier подъехать можно. Так что и ограничения линий и barrier-ы одинаково нужны и одно не отменяет другое.
В данном случае точечный barrier наверное можно не поддерживать отдельно, а трансформировать в ограничение проезда как для отношений type=restriction, которые по идее и так должны поддерживаться для велороутинга. Надо только грамотно продумать какие barrier в какие ограничения конвертировать (а какие можно игнорировать).
Опасная тропа эта вело-навигация, такой обыватель, как я будет жаловаться, почему не ведет по тротуарам и не учитывает на них пандусы и лестницы без пандусов. Я тоже еду по тротуару, но с черепашьей скоростью (13 км/ч - среднее). Мне с такой скоростью запрещен, я бы сказал выезд на дорогу. Я думаю тут нужен переключатель тротуар/дороги, с большим уведомление (по тротуарам ездить не хорошо ай-я-яй).
Ой-ё-ёй. Нет. Смотри пункт 24.1 и последующие. По тротуару — только если тебе меньше 14 лет, либо если нет физической возможности ехать по дороге. А она обычно есть. Нормальные велосипедисты рассекают по проезжей части вместе с машинами. Ехать по тротуару никогда не уважительно к пешеходам, только идти и вести велосипед рядом.
Велороутинг должен вести на тротуар только в самых крайних случаях, когда дорога обозначена знаками 5.1 или 5.3 и имеет явный запрет на проезд велосипедов, когда нет выделенной велодорожки.
Давайте тут не будем раздувать за ПДД. Есть аргументы как в одну сторону, так и в другую. Поэтому спортсмены пускай выбирают роутинг по дорогам, а коммутеры — по тротуарам.
Конечно, я могу вообще выбрать пешероутинг, но это будет не совсем то, что надо, учитывая, что пара велодорожек у нас в городе всё-таки есть. В дисклаймере при включении роутинга можно дописать про необходимость уважать пешеходов, но к технической стороне дела это не относится.
Алгоритм, конечно, интересный, но приводит к полной ерунде. Если в телефоне выбран ru, а в карте нет ru, то не надо ничего выбирать максимально близко, надо просто показывать name. Может быть делать это настройкой.
Ой, раз такие плюшки раздают, можно мне тоже одну, мааленькую, хочу роутинг по тратуарам для автонавигации. Да, да, я не очепятался, мой танк пройдет, уверяю, 100 раз так делал, но без роутинга сложновато наилучший маршрут подобрать.
Можно долго иронизировать и пенять на правила. Только не надо забывать, что и они не везде одинаковые. Так что подгонять маршрутизацию под отдельно взятые правила слегка странно (если приложение позиционируется, как используемое по всему миру).
Мы и показываем name, он никуда не девается. Просто рядом (внизу для POI, рядом вдоль линии для улиц) дописываем интернациональное название (или на языке пользователя, если есть).