Это если о названиях дорог, но мультиязычных названий POI гораздо больше Нельзя разве все имеющиеся использовать из набора поддерживаемых Гармином? Навигатор тогда будет показывать названия либо на своем текущем, либо на родном языке карты. Или это только о NTU?
И чтоб два раза не вставать - указатели движения по полосам есть в этих картах, знает о них конвертер? Вроде как они есть и в NT
Конвертер-то знает, в “Семь дорог” движение по полосам работает. Не знает об этом маппер. А у MPC все должно быть по своему записано, довольно замудрено.
Поправьте, если ошибаюсь, но ситуация такая. UTF старые гармины не умеют, только 8-ми битные кодировки. При этом балтийские языки и русский соответствуют разным кодировкам.
Не ошибаетесь. http://www.mkgmap.org.uk/doc/options см. Label options
Ровно по этой причине есть карты City Navigator® Europe NTU и City Navigator® Europe NT. Какие именно приборы поддерживают карты в Unicode, легко выяснить, зайдя на оф. сайт Garmin, найдя там любую карту в формате NTU и посмотрев список совместимых устройств. Например, в серии GPSMAP поддержка есть только в 62 и новее.
Для полноценной поддержки всех языков Прибалтийских стран нужна кодировка Windows-1257, для русского - Windows-1251, если достаточно одного эстонского, можно использовать Windows-1252.
Здравствуйте! Очень часто приходится ездить по двум федеральным округам (Центральный и Северо-Западный).
Есть ли возможность сделать карту сразу двух этих федеральных округов минус Калининградская область, Ненецкий АО и Республика Коми?
Подскажите по поводу обновления карт. Проблема в следующем: стояли на etrex 20 карты ЦФО от января, решил обновить но только Москву и МО. Установил через Basecamp, но при выборе карт он мне их не показывает. Говорит что стоит только ЦФО от января, хотя на sd карте они появились, и basecamp говорит что все установлено.
в чем может быть проблема?
Или если стоит какой либо федеральный округ то только его и надо обновлять? и обязательно ли при обновлении удалять старые карты в basecamp?
Есть подозрение, что при загрузке ФО + отдельной области из этого ФО возможны конфликты (имена файлов как у отдельного региона, так и у региона в составе ФО одинаковые). Лучше загрузить целиком.
Удалять старые карты необязательно.
Ну я так и делаю, выделяю одну карту целиком, потом выделяю вторую и после этого загружаю в навигатор. Только маршрут из одного округа в другой при планировании строится только по прямой. Хотелось объединить эти карты. Про минус я сказал чтобы уменьшить объем.
Я научился собирать карты с помощью MKGMAP но там очень плохой поиск (можно сказать не работающий, или я еще не научился что там в стилях надо менять). А в этих картах поиск работает хорошо.
Если возможности объединения двух федеральных округов нет, то расскажите пожалуйста для начинающего как самому сделать карту. Я могу скачать данные OSM в формате pbf или osm, вырезать из них osmosisom нужное покрытие и конвертировать в формат MP. А вот далее что делать не знаю. Тренировался на Ленинградской области так cgpsmapper вылетает из-за близкого (менее 2,4м) расположения точек (узлов). Слышал что MKGMAP может обрабатывать польский формат, но у меня это тоже не получилось. С английским языком у меня очень-очень плохо. Может подскажите мне.
С уважением, Евгений.
В MapSource, BaseCamp, приборе нельзя использовать несколько карт с одинаковым FID, а в приборе еще и составные контейнеры gmapsupp.img не должны состоять из файлов карт с одинаковыми именами (проверено лично когда создавал карты с помощью MKGMAP).
У Вас имена файлов карт в контейнере с ФО имеют точно такие-же имена как и файлы карт отдельных областей, хотя FID разный. Вот и происходит конфликт. Обновите весь ФО, а не отдельные области.
Установив один раз карты ФОкруга в MapSource или BaseCamp при обновлении я просто копирую файлы из нового архива все файлы с заменой в папку установки, а потом уже программой загружаю в навигатор.
а это уже странно
Сделал, как и писал: выделил несколько регионов с одного округа, несколько с другого, загрузил (так, на всякий случай: оба округа загружаются в один прием, не по очереди, т.е. выбираем куски с одного, потом с другого и нажимаем загрузить). Никаких проблем с построением не наблюдаю.
Попробуйте удалить с навигатора все карты и повторить процесс заново.
В навигаторе все хорошо, за что Вам огромное спасибо. Я наверно не правильно выразил мысль, не в навигаторе это происходит, а в BaseCamp. Я все свои маршруты планирую в BaseCamp, в навигаторе я и с очками плохо вижу - экран маленький.
Залив два ФО за один раз на флешку в папку Garmin получаем там файл gmapsupp.img обрабатываем его прогой Gmaptool (параметр MS выставляем в ноль), отключаем от BaseCamp наши ФО и запускаем BaseCamp, прочитав с флешки файл gmapsupp.img BaseCamp сразу отображает два ФО и мы можем искать что нам надо, но построить маршрут не можем (точнее можем только по прямой), а надо расланировать маршрут с заездами остановками и т.д. Это удобно делать на компьютере, а не на навигаторе. Вот и хотелось сразу подключить к BaseCamp два ФО. А тем кто пользуется только программой MapSource вообще не построить маршрут так как надо переключать карты.
И еще с карты Северо-Западного ФО исчезли озеро Селигер (Полновский плес), Часть Онежского озера и Рыбинское водохранилище.
Ага, понятно. Да, в MapSource/BaseCamp с маршрутизацией по нескольким картам беда. Простого решения, насколько я знаю, нет.
Но раз вы зашли так далеко, то можно попробовать такой вариант. Пересобирать карту целиком не требуется, надо лишь собрать в кучу и проиндексировать нужные регионы.
План.
Создать пустую папку
2)* Скопировать туда (из архивов ЦФО, СЗФО) нужные регионы ( 0*.img, 1*.img, 0*.img.idx, 1*.img.idx )
И сопутствующие файлики: pv.txt, install.bat, osm*.typ (можно взять с любого архива, они одинаковые)
Опредилиться, какой FID будем использовать (СЗФО или ЦФО)
Отредактировать pv.txt (список файлов, название карты, FID)
Раздобыть дистрибутив cgpsmapper (достаточно, по-идее, и бесплатной версии)
cpreview.exe pv.txt
cgpsmapper.exe osm.mp
проверить, что в install.bat правильно указаны FID и пути
Спасибо, буду пробовать.
С наскока получилось интересно:
В MapSource не все области отображаются, наверно надо подбирать последовательность файлов в pv.txt
В BaseCamp отображаются все области.
Построение маршрута проверил только в BaseCamp в режиме автомобиль маршрут строится по прямой, в режиме мотокросс строится как для автомобиля.
Буду еще пробовать.
про отображение: возможно, стоит почистить кэш мапсорса ( в ApplicationData)
про маршрут: тема с авто/мото профилем известна, она проявляется в BaseCamp свежих версий и новых моделях навигаторов, как это починить неизвестно (скорее всего, требуется доработка cgpsmapper, а он уже достаточно давно не поддерживается)
Кеш чищу перед каждым запуском. Поменял последовательность файлов в pv изменились неотображаемые области. Спасибо за информацию, далее разбираться буду после отпуска.