Moin,
für die Tempo 30 Aktion des ADFCs in Hamburg würde ich gerne die Lärmschutzdaten von Hamburg [1] auf einer Karte mit OSM einbinden.
Ich mache das zur Zeit mit Leaflet:
var layer =
L.tileLayer.wms("http://geodienste.hamburg.de/HH_WMS_Strassenverkehr", {
layers: '1',
format: 'image/png',
transparent: true,
attribution: "Laermkarten Hamburg © Datenlizenz Deutschland Namensnennung
2.0"
});
Aber das Laden der Daten dauert bei mir [2] im Vergleich zur Karte der Stadt Hamburg [3] sehr lange. Ich vermute weil der Server der Stadt die Daten erst in EPSG:3857 umrechnen muss.
Wie gehe ich am besten vor, um das zu ändern? Die Daten sind auf der Seite [1] auch als ERT Rasterpunkte und als GML Datei verfügbar.
Ich kenne mich mit dem ganzen GIS Karm nicht so aus. Würde es aber gerne lernen.
Ich hab versucht einen MapProxy aufzusetzen, aber auch dabei läd das alles fürchterlich langsam.
Meine Config Datei sieht so aus:
services:
tms:
origin: 'nw'
wms:
md:
title: MapProxy WMS Proxy
abstract: This is a minimal MapProxy example.
layers:
- name: hamburg_tag
title: Omniscale OSM WMS - osm.omniscale.net
sources: [hamburg_tag_cache]
- name: hamburg_nacht
title: Omniscale OSM WMS - osm.omniscale.net
sources: [hamburg_nacht_cache]
caches:
hamburg_tag_cache:
grids: [osm_grid]
sources: [hamburg_tag]
hamburg_nacht_cache:
grids: [osm_grid]
sources: [hamburg_nacht]
sources:
hamburg_nacht:
type: wms
req:
# use of this source is only permitted for testing
url: http://geodienste.hamburg.de/HH_WMS_Strassenverkehr
layers: 0
transparent: true
hamburg_tag:
type: wms
req:
# use of this source is only permitted for testing
url: http://geodienste.hamburg.de/HH_WMS_Strassenverkehr
layers: 1
transparent: true
Ich hab dann den Leaflet Code modifiziert:
var layer = L.tileLayer.wms("http://78.46.85.6:8042/service?", {
layers: 'hamburg_tag',
format: 'image/png',
transparent: true,
attribution: "Laermkarten Hamburg © Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0"
});
Am liebsten würde ich gerne die Daten als Kacheln (PNG) irgendwo speichern und einbinden.
Ich hab versucht diese Datei mit Hilfe von mapproxy in eine tms Struktur zu exportieren:
mapproxy-util export -f mapproxy.yaml --levels 1..8 --where 'bbox:[9.7, 53.41, 10.33, 53.73]' --grid osm_grid --type tms --dest /tmp/tms2 --fetch-missing-tiles --source hamburg_tag_cache
Er legt dann auch Verzeichnisse in der Struktur //.png an, diese beginnen aber immer bei x und y mit 0. Ich hätte erwartet, dass diese mit den Zahlen anfangen, mit denen auch die OSM-Kacheln anfangen.
Ich hab auch kein Problem einen anderen Ansatz/Tools auszuprobieren.
Vielen Dank für Euere Hilfe und Gruß
Sven
1: http://suche.transparenz.hamburg.de/dataset/larmkarten-hamburg-47c-blmschg1
2: https://anders.hamburg/adfc/tempo30-wms-hh/#13/53.5251/9.9994
3: http://www.geoportal-hamburg.de/Geoportal/geo-online/?id=030A8F47-EBEF-4669-94FC-0299BB7D5C88