Вопросы новичков (Part 1)

Существуют ли какие-то общедоступные тайлы с пробками? Чтобы можно было наложить поверх чего угодно в Leaflet.
Мне известны только пробки Яндекса, Гугла и 2ГИС - использование всех трех вариантов закрыто лицензиями.

Я буду гидрографию рисовать ручейки болота с оглядкой на свежие снимки и только там где невидно, и что бы там потом не говорили что у него слишком речка хорошо прорисована а не срисовал ли он со свежего гш. к тому же погран.зона трудно чего либо проверить лично.

Если почва каменистая, то может быть еще актуально, конечно. А в мягкой за столько лет все могло сильно уползти.
Чтоб не говорили, что с “генштаба”, указывайте source в changeset-ах, так чтобы это можно было понять.

Скажите пожалуйста, а правильно ли, что у вот этих веев населенных пунктов: http://www.openstreetmap.org/way/175589302
http://www.openstreetmap.org/way/152830210
http://www.openstreetmap.org/way/128839575
Выставлен admin_level = 6 ? ИМХО не очень.

Правильно ли я понимаю, что все административные границы должны быть представлены релейшнами с boundary = administrative и соответствующим admin_level? (Даже если они состоят из одного замкнутого вея) Или могут попадаться веи? (По крайней мере на 4м и 6м уровнях это все релейшны).

Без разницы, релейшеном или веем. Отношение type=boundary это тот же мультиполигон (лишь с возможностью включения дополнительных, не входящих в схему мультиполигонов, членов отношения, если же их нет, то это классических “мультик”), а он, в свою очередь, лишь описывает геометрию площадных объектов, состоящих из одного или более веев.
Если геометрию можно описать одним веем, то нет необходимости городить мультиполигон. Это касается любых площадных объектов.
Если же захочется воспользоваться дополнительными возможностями отношения type=boundary (указание subarea, admin_centre, label), то да, необходимо будет переделать данный объект в отношение.

Неправильно, населённый пункт и муниципальное образование должны быть два разных объекта (как минимум конфликт name), даже если у них одна геометрия.

Лучше б вы писали в профильную тему. Я на форуме не каждый день, и вопрос ваш почти затерялся среди прочих. В гарминовской я бы раньше увидел. Там обсуждение конкретного продукта, а не карт России.

То, что карты “двоятся” - нормально. Одна - это визуальный слой, роутинг и ПОИ, другая - невидимый слой адресного поиска до дома. Если залито всё правильно, а поиск только в стране, где находитесь:

По поводу неоптимальной маршрутизации и странных границ. Если возникают подобные вопросы, обязательно прикреплять к сообщению скриншоты с проблемными местами. И вообще, если есть такая возможность, в первую очередь нужно проверить, верно ли всё нарисовано в ОСМе и исправить, если это возможно.

Отвечайте со скриншотами в этой теме: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2367

Там, где должно быть название Иремель, вдруг вылазит вершина хребта. Похоже, Мапник не умеет рисовать подпись не по центру полигона и она скрывается, чтобы не лепить одно на другое.

Не знаю, умеет ли Мапник выводить на экран разные варианты name, но в вашем случае в крупном масштабе “Природный парк «Иремель»”, а в среднем - “Иремель” только потому, что тайлы средних зумов ещё не успели обновиться после крайней правки.

Пихать все регалии в name не нужно, для того и есть official_name и full_name.
Если name : Харлушевский заказник, то в short_name : Харлушевский заказник смысла никакого.

loc_name и reg_name - это местные варианты названия на уровне деревни, города, района и на уровне региона, к адресной привязке объекта отношения не имеют никакого.

int_name или name:en ? Первоначально - просто name, а далее - в чем уверены, и на что есть время.

Тут всё неправильно. Убирать admin_level=6 и boundary=administrative. Такие теги расположенные на вее иногда встречаются и говорят рендеру рисовать границу определённого стиля. Какой-то рудимент каких-то древних рендеров, сейчас это не нужно но много где ещё осталось. Эти теги ставятся на отношениях type=boundary.

Касаемо конкретных НП эти теги вообще не имеют смысла - Барсуковский/Улень просто небольшие НП, какой тут admin_level=6 (муниципальный район/городской округ), Тарко-Сале в принципе образует городское поселение (admin_level=8) а не городской округ.

Вы пробовали читать http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F и http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:name ? Там достаточно внятно написано о назначении всех этих тегов.

Так что делать-то: убирать admin_level у всех трех объектов или переправить на 8? И если убирать boundary=administrative, то вероятно и admin_level тоже надо убирать.
Ну а если это должны быть отношения вместо веев, то нужно ли их превращать в отношения из единственного вея?

И второй вопрос все еще открыт: границы муниципальных образований всегда должны быть отношениями? Или могут быть веями? Похоже мнения разделились.

Мнения не разделились. Просто fserges вам ответил предметно, что сёла эти - вообще не адм. единицы, так что у них никаких admin_level быть не должно вообще, а у Тако-Сале неправильный уровень (8, не 6). А Vitalis вам отдельно объяснил про использование отношений вообще, не применительно к этим населенным пунктам.

Ок, поскольку проблема не настолько серьёзна чтобы тратить столько времени на обсуждение то прошёлся по этим НП сам и заметил что всё это - совершенно разные объекты. Более детально:

  1. Барсуковский это вахтовый посёлок. С точки зрения официальных документов постоянного населения там нет (люди проживают “на большой земле” или в других НП, здесь работают), поэтому с точки зрения бумаг нет такого НП в принципе. ОСМ всё-таки старается отображать видимую реальность а не бумажную, поэтому place=hamlet допустим - в реальности это вполне себе крупный населённый (пусть и “временными” жителями) пункт. Но такой “НП” по определению не имеет никаких admin_level.

  2. Улень. Тут хитрее. admin_level=6 здесь допустим, но он относится не к НП как таковому а к контуру границы. Т.е. данный НП - inner для городского округа Сорск и outer для Ширинского района. Другими словами граница НП это фактически граница между двумя объектами 6-го уровня - муниципальным районом и городским округом. И по древней отмирающей традиции в ОСМ admin_level/boundary ещё встречается на таких границах, объяснение этому историческое - не удивлюсь если это было единственное решения для ОСМ до релейшенов. Поэтому теги можно оставить, но смысла в них нет и они скорее сбивают чем запутывают, т.к. фактически один вей это два объекта - НП и граница района.

  3. Тарко-Сале. Тут классическая ситуация - город/городское поселение. Должно быть два объекта - вей с place=town и релейшен с type=boundary где и должны быть помещены искомые теги, только admin_level=8 а не 6, так как это городское поселение а не городской округ. Я открыл геплан города, граница в ОСМ очень сильно отличается от официальной, там всё перерисовывать надо, поэтому создавать релейшен с type=boundary не стал.

Вы продолжаете путать place, где полигон place является костылём для адресного поиска. И инструмен для административного деления
Place всего лишь указывает место, где живут люди. При том, это место может и не иметь органов местного самоуправления: пригород или деревня. Если таковые появятся, то эти посёлки будут уже входить в суб-муниципальные образования: городские и сельские районы (admin_level=9). Дичь, без изменения статуса м\о это невозможно.
Делать границы полигонами, будет просто очень трудоёмким занятием. Мултиками проще, если делать в джосме, а не в ID. Хотя в джосме и полигонами было бы проще чем в ID.

Что за сельские районы?

Что видел в вики о том пою. Возможно это дичь калька. В реальности нашлось только “межселенные территории” которые не являются муниципальным образованием.
зы. Это похоже аналог сельского поселения, а не меньшее м\о.

В вики нужно урезать «9 Районы городских округов и поселений (если таковые имеются)» до «Районы городских округов (если таковые имеются)»
Так как:
«внутригородской район - внутригородское муниципальное образование на части территории городского округа с внутригородским делением, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления. Критерии для деления городских округов с внутригородским делением на внутригородские районы устанавливаются законами субъекта Российской Федерации и уставом городского округа с внутригородским делением;
(абзац введен Федеральным законом от 27.05.2014 N 136-ФЗ)» ссылка
И развернуть значение «10 Территориальные органы управления» что это за муниципально образование. В терминах и понятиях такого словосочетания нет.

Нынешние сельские поселения часто образовывались слиянием нескольких сельских округов. Если бы это деление внутри СП сохранялось, то был бы admin_level=9|10.
Межселенные территории. Хороший пример - Алеутский район Камчатского края (Командоры), Есть Никольское сельское поселение - само село и какая-то прилегающая территория, а вся остальная территория района (тундра, горы, внутренние воды) - межселенные территории.

Эта редакция закона устарела? Что такое «Сельский округ»?

В некоторых бывших сельсоветах (сельских администрациях) действует филиал теперешнего СП/ГП, но территориально внутри сельских поселений деления нет.

Сельский округ, ранее сельский совет, ранее волость.
После реформы, когда ввели ГП и СП, их не стало.
Некоторым сельсоветам повезло остаться в своих прежних границах под видом сельских поселений, а очень многим, особенно в депрессивных районах - нет.

Хотя почему “ранее”, в разных регионах эти муниципальные образования могли называться и сельсоветом, и волостью, или иметь какое-то региональное или национальное наименование.