maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

У нас адовый поток комментариев к пул-реквестам, поэтому я (и остальные) подписываемся только на то, в чём участвуем. Если бы гитхаб позволял подписываться только на issues, я бы с радостью.

Maps.me не перестает удивлять, в хорошем смысле этого слова :slight_smile: Интеграция с Booking оказалась не плоха, только вот зря оттуда координаты брали, лучше бы пытались сначала попробовать разрешить адрес, а заодно и имеющиеся точки отелей по совпадению (причем частичному) названия и адреса попробовать сопоставить.

Например, давно отмеченный отель Avalon в старом городе в Риге не сопоставился с точкой Avalon Hotel & Conferences из Booking, которая там расположена совсем не на его здании, а ведь адрес у обеих точек одинаковый.
Или вот рядом апартаменты Old Riga Apartment Kaleju Street - они тоже мимо своего места, хотя там есть адрес, причем даже с номером квартиры, заданной, правда, в “русском” сокращенном варианте: Kaleju iela 74-15. Видимо, потому, что хозяйка апартаментов, милейшая женщина, тоже русская :wink: Так что творческий подход при разборе адресов тоже будет необходим.

Спасибо, интеграция с букингом нам тоже нравится. Уже заработали первый десяток евро на комиссии! Матчинг неидеален: пока не сделали сопоставление с площадными гостиницами (например, на зданиях), поэтому задвоения часты. Атрибуты и координаты с осмовских фич мы, к сожалению, не можем взять из-за лицензии. Т.е. мы банально выкидываем сколько нашли осмовских гостиниц и добавили поверх карты букинговские.

То есть ставить точки в OSM с нужным названием, но в более верной позиции не стоит и пытаться, все равно они будут замещены из Booking? Или хотя бы координаты будут оставлены?

Ставить точки в OSM имеет смысл, чтобы OSM был лучше. Но для слоя booking.com никакие атрибуты из гостиниц в OSM мы не берём, даже координаты.

Гм, в меню “Настройки” исчезло название кнопки “Профиль”. См. скрин. Сама кнопка - сохранилась, при нажатии - срабатывает.

Добавление данных из букинга - не очень понравилось. Проверил на тестовом острове с кучей гостиниц (Koh Tao, Thailand) - координаты с букинга не совпадают с реальностью в среднем на 100-500 метров, найти гостиницу по карте теперь сложнее. Может сделать слой данных из букинга отключаемым?

“К открытию сезона мы тестируем велонавигацию”

К открытию сезона чего, стесняюсь спросить? Грибов?

Да, переделанный профиль крайне странен теперь - отправил с улицы изменения (https://www.openstreetmap.org/changeset/40351139), сначала были в “неотправленных”, а после опять все счетчики сбросились до 0 и прочерков

И так и не поправили ненужные “Mo-Su” в opening_hours :frowning:

Затестил велороутинг в диванном режиме.

Сразу скажу, что ведёт через ворота — это надо чинить.

Поскольку у нас ПДД довольно либеральные в плане велосипеда — позволяют ехать и по ПЧ, и по тротуару — надо это как-то учесть. На дорогу я вылезаю только в крайних случаях, 10 % еду по псевдовелодорожкам, а 89 % пилю себе спокойненько и уважительно по отношению к пешеходам по тротуарам. Мне же предлагается объезжать тротуары то по магистральным улицам, то по грунтовкам, пересекающим магистральные улицы, то объезжать односторонки по соседним улицам. Хорошо бы иметь настройку в плане предпочтений ПЧ — тротуар.

И чтобы два раза не вставать… Кому-то не лень переводить названия улиц на английский. Непонятно, зачем с выбранной русской локалью в телефоне на картах внутри России отображаются эти английские названия? Оставьте только русские!

Велороутинг должен вести на тротуар только в самых крайних случаях, когда дорога обозначена знаками 5.1 или 5.3 и имеет явный запрет на проезд велосипедов, когда нет выделенной велодорожки.

С этим проблема: маршрут строится по тому, что нарисовано на экране, а точечные ворота там отвязаны от линейных велодорожек. Нужно либо на линию теги access ставить, как BushmanK завещал, либо что-то придумывать. Наш человек, который велороутинг делает, обещал подумать.

Ой-ё-ёй. Нет. Смотри пункт 24.1 и последующие. По тротуару — только если тебе меньше 14 лет, либо если нет физической возможности ехать по дороге. А она обычно есть. Нормальные велосипедисты рассекают по проезжей части вместе с машинами. Ехать по тротуару никогда не уважительно к пешеходам, только идти и вести велосипед рядом.

Когда на улицах есть name и name:en, а name:ru нету, приложение выбирает язык максимально близкий к языку телефона: после name:ru проверяется int_name и name:en. Надёжно определить язык в значения name не всегда возможно: даже на территории России используют много разных языков.

Нормальные для меня велосипедисты — те, которые заботятся о своей безопасности, не пренебрегая и безопасностью пешеходов. Рассекающие по ПЧ (независимо от правил в странах exСССР, поскольку ни инфраструктуры, ни культуры вождения автомобиля/велосипеда на ПЧ там нет) — претенденты в ящик или инвалидное кресло. А уважительность к пешеходам не измеряется ПДД, как и уважительность между любыми участниками дорожного движения.

И где грань? Если нарушать правила, то автоматически у каждого своя правда будет.

А при чём тут вы? Карта для общества, а в обществе действуют на ваши правила, а, в данном случае, ПДД.

Возьму на себя смелость накаркать, что в итоге, при обработке, ограничения будут перенесены на ребра графа. То есть все сведется к реальной ситуации, в которой ограничение относится к участку дороги, а не к устройству, обеспечивающему его выполнение.

Ограничение участка дороги из одних barrier-ов не всегда можно вычислить, и не всегда они на него распространяются. К примеру, типичная ситуация в городе - проезд по дворам, посередине которого поставили barrier (block/gate/lift_gate/etc…) для ограничения сквозного проезда. Т.е. транзитом проехать нельзя, но с обоих сторон barrier подъехать можно. Так что и ограничения линий и barrier-ы одинаково нужны и одно не отменяет другое.

В данном случае точечный barrier наверное можно не поддерживать отдельно, а трансформировать в ограничение проезда как для отношений type=restriction, которые по идее и так должны поддерживаться для велороутинга. Надо только грамотно продумать какие barrier в какие ограничения конвертировать (а какие можно игнорировать).

Опасная тропа эта вело-навигация, такой обыватель, как я будет жаловаться, почему не ведет по тротуарам и не учитывает на них пандусы и лестницы без пандусов. Я тоже еду по тротуару, но с черепашьей скоростью (13 км/ч - среднее). Мне с такой скоростью запрещен, я бы сказал выезд на дорогу. Я думаю тут нужен переключатель тротуар/дороги, с большим уведомление (по тротуарам ездить не хорошо ай-я-яй).

Хорошо или нехорошо - это у каждого своё мнение, но есть правила и закон.

Так пользуйся пешеходной навигацией, там (в условиях почти полного отсутствия велодорожек) не такая большая разница.

Ой-ё-ёй. Нет. Смотри пункт 24.1 и последующие. По тротуару — только если тебе меньше 14 лет, либо если нет физической возможности ехать по дороге. А она обычно есть. Нормальные велосипедисты рассекают по проезжей части вместе с машинами. Ехать по тротуару никогда не уважительно к пешеходам, только идти и вести велосипед рядом.

Велороутинг должен вести на тротуар только в самых крайних случаях, когда дорога обозначена знаками 5.1 или 5.3 и имеет явный запрет на проезд велосипедов, когда нет выделенной велодорожки.

Давайте тут не будем раздувать за ПДД. Есть аргументы как в одну сторону, так и в другую. Поэтому спортсмены пускай выбирают роутинг по дорогам, а коммутеры — по тротуарам.

Конечно, я могу вообще выбрать пешероутинг, но это будет не совсем то, что надо, учитывая, что пара велодорожек у нас в городе всё-таки есть. В дисклаймере при включении роутинга можно дописать про необходимость уважать пешеходов, но к технической стороне дела это не относится.

Алгоритм, конечно, интересный, но приводит к полной ерунде. Если в телефоне выбран ru, а в карте нет ru, то не надо ничего выбирать максимально близко, надо просто показывать name. Может быть делать это настройкой.