Маршруты общественного транспорта

Ключ service у нас и без того многозначный (с highway и railway), а тут предлагается ещё одно принципиально другое использование. Можно ввести что-то типа network:type.

Но сама такая классификация в условиях московской агломерации вызовет много путаницы. Есть много маршрутов, которые формально пригородные, а по факту идут по городу и выезжают за город только на пару остановок (например, на кладбище), при этом тариф остаётся городской. Есть Новая Москва, где маршруты считаются городскими, а реально там десятки километров в сельской местности. И встанет большой вопрос, какие города Московской области считать спутниками Москвы. В общем, тут нужны чёткие критерии. Как вариант, можно учитывать тариф (единый городской или с пригородными зонами), либо наличие автобусов пригородного типа. А проще всего использовать официальную классификацию: муниципальные, межмуниципальные, межсубъектные.

Более того, в большинстве подмосковных городов пригородные автобусы проезжают по всему городу, частично выполняя функцию городских. Если большинство остановок в городе обозначить пригородными, то что это даст? А в небольших городах может вообще не быть ни одного чисто городского маршрута.

А то, что где-нибудь в тайге на карте ничего не видно, это общая проблема, касается не только остановок. Надо, чтобы рендеры научились учитывать плотность объектов на определённой территории.

Наверное, правильнее всё же commuter или suburban.

Ключ vehicle не подходит, поскольку уже используется как один из вариантов access.
Надо продумать, как обозначать при наличии разных автобусов на одном маршруте. Либо один тег с несколькими значениями, либо несколько тегов со значениями yes/no, либо указывать длину в виде диапазона.
В идеале классифицировать автобусы можно по длине, ширине, низкопольности, наличию второго этажа или сочленения, количеству сидений и общей вместимости, наличию кондиционера, накопительной площадки, багажных полок или багажного отделения и т.д. Для пассажиров всё это важно, но одним ключом тут явно не обойтись. И боюсь, что это будет слишком сложно.

Есть ещё coach: https://en.wikipedia.org/wiki/Coach_(bus)

В Википедии написано, что к midibus относятся автобусы с длиной от 8 до 11 метров: https://en.wikipedia.org/wiki/Midibus. У нас таких автобусов (ЛиАЗ-4292, МАЗ-206) пока мало. А всё более мелкое, включая ПАЗ-3204 и ПАЗ-3205, скорее microbus или minibus.

Articulated bus: https://en.wikipedia.org/wiki/Articulated_bus
Бывают ещё автобусы с двумя гармошками: https://en.wikipedia.org/wiki/Bi-articulated_bus

Дальние Сапсаны и Ласточки тоже являются электрическими поездами. А ПДСы бывают дневными из сидячих вагонов. И ещё есть всякие рельсовые автобусы, автомотрисы, дизель-поезда и прочее. Поэтому, опять же, нужна более подробная классификация с использованием нескольких ключей. Ещё хотелось бы как-то отделять экспрессы от обычных электричек.

Это они так S-Bahn обозначают. Видимо, не придумали ничего получше. У нас в Москве чем-то похожим скоро будет МКЖД, где будут ходить Ласточки с частыми остановками. Но это не ЛРТ.
А вот, что такое настоящий light rail: https://en.wikipedia.org/wiki/Light_rail

Город Новая Москва вообще одно большое недоразумение! В качестве примера он не очень подходит, но за то выявляет один из недостатков предложенной схемы.
При этом автор не изучил ситуацию за границей.

Именно так. Потому что сразу же вылезут какие-то промежуточные модели, которые нельзя явно отнести к одному классу.
Например Нижегородец-VSN700 - это формально СВ, хотя для картографа он выглядит как МВ, а Волжанин-6270.06 “СитиРитм-15” - это формально ОБВ, как Икарус-280

И ещё разделение между МВ, СВ, БВ и ОБВ - наверняка в разных странах разное.

@trolleway
а можно раскрыть эти загадочные сокращения? (мне просто интересно что это - так для самообразования)

“В” - это “вместимость”. Дальше рассказывать? :slight_smile:

@esaulenka
спасибо… как-то сразу в голову не пришло :wink:

Против такого названия не возражаю. Собственно, сам хотел что-то подобное, но для совместимости предпочел service

Особой путаницы, думаю, не будет. Города-спутники - городские поселения вплотную (в радиусе нескольких километров) примыкающие к мегаполису. Для Москвы это, наверное Балашиха, для Екатеринбурга - Берёзовский, Верхняя пышма. Особенность пригородного маршрута в том, что он останавливается на большинстве городских остановкок. Этим он отличается от междугородних автобусов. Например, автобус 166 Екатеринбург -Берёзовский - пригородный. Он идёт от пригородной остановки "Автостанция Восточная"со всеми остановками в пределах города. На маршруте используются обычные ПАЗики, можно ехать стоя. Это пригородный автобус. Как и 111 Екатеринбург - Верхняя Пышма - Среднеуральск. А 150/66 Екатеринбург - Первоуральск - междугородний. Он идет от остановки дальнего следования “Екатеринбург. Северный автовокзал”, с 4 остановками в пределах населённых пунктов и остановками по требованию на трассе. Используются магистральные автобусы только с сидячими местами. В общем различия на лицо.
Отличить городской маршрут от пригородного сложнее, но я думаю местные справятся. Если автобус соединяет районы города и служит для внутригородских перевозок - он городской. Если его основное назначение везти людей за город - пригородный. Тип оплаты, к сожалению, не может быть критерием. У нас куча маршрутов, которые едут за город, но оплачиваются, как городские. Например, автобус 45 Восточная - Кольцово - Исток. Основное их отличие от городских - едут в другие населённые пункты.
Относительно остановок пригородных автобусов в населённых пунктах. Тут надо понимать, что эти остановки не пригородные, а городские. Это такая особенность пригородных маршрутов, описанная даже в немецкой вики - делать множество остановок в городах. Это нормально. Статус остановки определяется тем, для чего она служит и какой сети принадлежит. Представте себе, что вам надо сформировать схему пригородного сообщения на основе данных ОСМ. Вы же не будете отображать все остановки села или города, где останавливаются пригородные автобусы. Там будет одна остановка на населенный пункт с некоей локализацией. Как правило, это автостанция или остановка, ближайшая к административному центру населенного пункта. Обычно она так и называется, как населенный пункт. Например, в том же Берёзовском это автостанция “Берёзовский”. Остальные остановки этого города внутригородские и должны отображаться на схеме автобусного движения Березовского. С другой стороны в мегаполисах может быть несколько узлов пригородной сети. Например Автостанция Восточная - типичная пригородная остановка. Таких в Екате несколько.
Тоже самое касается сетей более высокого уровня - междугородних, дальнего следования и высокоскоростных. Т.е. сеть - это граф, где остановки - это узлы, а маршруты - рёбра. Каждая сеть видна на своем своем масштабе и позволяет планировать поездки на определённые дистанции. При этом в определённых узлах возможны переходы между сетями. Как это работает можно описать на примере. Допустим нам надо доехать скажем из Сарапулки Свердловской области в Новый Свет АР Крым. Сначала мы смотрим сеть высокоскоростных дорог. Есть авиарейс Екатеринбург - Симферополь. Но допустим это слишком дорого. Смотрим сеть более низкого уровня на карте России - маршрутов дальнего следования. Здесь мы видим ж/д маршрут между узлами сети Екатеринбург - Краснодар с локализацией на вокзалах. От Краснодара до АР Крым идет автобус Краснодар - Севастополь (узлы сети Автовокзал Краснодар, автовокзал Симферополь, Автовокзал Севастополь). Теперь нужно добраться от Сарапулки до вокзала Екатеринбурга. Смотрим карту пригородных маршрутов Екатеринбурга и видим маршрут 121 Сарапулка - автостанция Восточная. Приблизив Сарапулку находим ближайшую к дому городскую остановку. Приближаем Екатеринбург, находим маршрут 31 от Восточной до Вокзала. Теперь надо распланировать дорогу в Крыму. Смотрим карту регионального пассажирского сообщения Крыма. Находим, что ближайшие к посёлку Новый свет региональные узлы - Автостанции Феодосия и Судак, и имеется маршрут Феодосия - Судак. Приближаем Судакский городской округ и находим пригородный маршрут 5 Автостанция Судак - Новый Свет. Приближаем Новый Свет и подбираем остановку, чтобы от нее тащиться поближе. Собственно, сейчас так поездку и приходится планировать, просто приходится перебирать штук 5 источников. Т.е. работать приходится с отдельными сетями и подсетями с детализацией. В идеале ОСМ должна позволять осуществлять описанное планирование хотя бы приблизительно. А для этого надо распределить остановки и маршруты ОТ по уровням и сформировать сети внутри которых воможен роутинг. T.e. вместо набора остановок и маршрутов должна в результате получиться упорядоченная структура из сетей разного уровня, включающих маршруты и остановки.

Проблема в том, что это разные остановки. Обязательная остановка на которой тормозят автобусы дальнего следования и остановка по требованию без названия - разные объекты. Проще пометить ручками. И вообще говоря, сейчас остановка по требованию и вокзал отмечаются одинаково, хотя согласитесь, это две большие разницы.

Хорошо. Пусть будет commuter

У нас есть какой-нибудь живой рендер ОТ? Как часто обновляется http://openbusmap.org ? А то нанёс свой первый маршрут и интересно увидеть его (всё ли правильно сделал)

http://osm-pt.cloudapp.net/

Дата актуализации данных: 2016-07-06 02:01:44

яснопонятно

в османде суточные карты :р а то и часовые.

Тогда уж можно и самому конвертить, город быстро обрабатывается

Вот, вот за османд спасибо, про него как-то забыл (да и не знал, что в нём есть такой слой).

Сейчас — не только слой, но и возможность просматривать отдельные маршруты появилась (надо включить опцию «остановки»)

В слоях в “Отображение карты” в меню “Транспорт” включены галки “Остановки…” и “Маршруты”, но я не понял как просмотреть отдельный маршрут. Если нажать на остановку (stop_position, platform почему-то не выделяется) - появляется список маршрутов на этой остановке, а вот как выбрать один из них - непонято. Долгий тап на маршруте - копирует название в буфер обмена. OsmAnd+ 2.3.3 2016-03-25

Обновление уже было 2.4.6 (2016-08-22) и карты обновить надо.

Да, походу надо обновиться.

обновить всё, и короткий тап на маршруте в списке остановки.

Нууу, опять отображаются только те маршруты, у которых забиты остановки :-(((

А как хотели? Индекс строится по остановкам, которые расположены географически, а к каждой остановке прикрепляется маршрут. Если выводить просто все маршруты, то в странах где не сквозная нумерация, а таких практически нет, будет каша из одинаковых маршрутов. Вырезать маршруты по городам, не похоже на задачу мобильного приложения.