Обсуждение троллинга как явления [offtopic]

Давно не писал на форуме, потому что тут трудно получить помощь, а агрессивное брюзжание - в любой ветке по любому поводу. Модерации очень не хватает, и надо бы не только маты, но и просто грубость пресекать.

Обычно в ответ на такие замечания пишут “так что ж ты усилий сам не прилагаешь?” Не прилагаю, т.к. отдача у такого процесса отрицательная. Тратишь силы, в ответ - только конфликты и грубость.

По техническим вопросам проще зайти на gis.stackexchange и за сутки получишь помощь. Писать большие посты для сообщества тут смысла нет, они пропадут и не вызовут какой-то содержательной дискуссии, на это есть коллективные блоги. Всё, что форум стимулирует - это дискуссия среднего и низкого качества. Но и эта часть уходит из форумов в соцсети.

Например?
Где в теме Саров оффтоп? http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4154
Где в теме про реки оффтоп? http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=54955

Для чего это было сказано? Агрессивно побрюзжать?!

Категорически против, противоречит http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Etiquette и здравому смыслу. Устраивайте форум на чемпионство по вежливости, будете хоть админом, хоть модератором, хоть богом.

На .stackexchange вам часто тупо не ответят, там все вежливые :smiley:

Ну вот полное подтверждение моих слов - хамство на любую чужую точку зрения.

По существу - Stackexchange специализируется на вопрос-ответ и целенаправленно подавляет дискуссии. Да, не ответят. Лучше молчать, чем хамить в ответ на глупый вопрос.

d1g, любопытный вы собеседник. Пишете грубости и грозитесь баном, и предлагаете мне оправдаться и снискать вашего одобрения. :slight_smile: Мне одно любопытно - что вас в первом моём посте, который совсем безадресный, так задело лично?

siberiano, вы скучный и толстый тролль. Заваливаетесь на форум, называете чуть ли не всех всех мудаками и агрессорами:

Но при этом не способны 1 2 ответить на прямой вопрос 1 2 о своих “заявлениях”

Банить я вас не предлагал, троллей просто игнорируют.

Дмитрий не тролль, я с ним пересекался в Москве на осмовстрече из трёх человек. :3

Возможно, но в данной теме Siberiano ведет себя как тролль.

ullus, объясните, где я троллю? Мне кажется, поведение тролля - найти человека с положительными мотивами, который вносит положительный вклад на форуме, обосрать с ног до головы, дав возможность оправдываться. Когда тот попробует это сделать - снова лопату говна добавить.

Я напомню ещё раз, с чего дело началось - я пожаловался, что на форуме можно получить грубые ответы. Начнём с чистого листа и по существу - вы согласны с этим? Если скажете, что всё ок, я буду уважать ваше мнение.

siberiano, формального определения троллинга не существует, однако троллинг - это точно не просто “негативные высказывания” или “поливание дерьмом”. Троллинг - это, чаще всего, провокационные заявления, которые не обязательно полностью ложны, а иногда даже совершенно истинны, но подобраны неким образом, что ситуация переворачивается с ног на голову, либо это иным образом вызывает бурную реакцию отдельных присутствующих.

То, что вы написали выше на троллинг не очень тянет, потому что вы, вероятно, намеренно никого не провоцировали, хотя и сделали несколько безапелляционных обобщений, которые как раз и прозвучали, как самое настоящее брюзжание, на которое вы сами жаловались. d1g вам на это указал, как раз в форме легкого троллинга, так как поставил вас перед фактом сходства того, что вы делаете, и того, на что вы жалуетесь, провоцируя вас на реакцию, основанную на этом противоречии.

На форуме можно получить грубые ответы, как абсолютно необоснованные или основанные на личной неприязни, так и мотивированные тем, что “просящий помощи” явно не пытался разобраться в вопросе сам (не читал документацию, не пользовался поиском и т.п.). Иногда границу между мотивированным и немотивированным грубым ответом провести сложно, потому что когда один из собеседников, например, намеренно игнорирует то, что ему уже было только что объяснено, нет причин не назвать его упрямым дураком. При этом сказать, что “вообще нельзя получить помощь”, определенно, нельзя. И такая возможность в самой большой степени зависит от самого вопроса и наличия желания что-то реально узнать и понять у спрашивающего. И, как вам уже указали, в ветках, где не обсуждаются какие-то фундаментальные вопросы, по которым могут существовать разные аргументированные (и не очень) мнения, царит тишь да благодать, потому что предмет для споров отсутствует.

Это всё факты, которые всем тут более-менее известны и понятны. И тут приходите вы и зачем-то об этом пишете еще раз.

Я воспринимаю вот это сообщение как троллинг и оффтоп. На всех форумах приняты разные нормы поведения, заниматься пиаром одного из форумов на другом - излишество, обычно модеры это чистят. Это мое мнение.

С такими проблемами на этом форуме не сталкивался, поэтому не могу поддержать это высказывание.
На этом предлагаю завершить оффтопить.

По ссылке никакого пиара не увидел, а всего лишь информация. И на нормальных форумах с информацией не борются, это на самодурских вычищают всякое, что не “отцами-основателями” привнесено.

А вообще данный форум (русский его раздел) довольно хорошо самоорганизован и мало нуждается в модераторах.

ullus, запрет на упоминание других форумов - действительно самодурство некоторых модераторов, в основе которого - либо глупость, либо жадность (когда они имеют отношение к владельцам форума, которые зарабатывают на рекламе).

Не согласен! Стабильно появляются нападки друг на друга, с переходом на личности. А также появление новых тем которые уже и так есть на форуме, просто под другим названием.

Нападки лучше всего игнорить, тогда нападающему его же зло и вернётся. К тому же одиозных всего пара и они иногда так забавно друг с другом.
А тем здесь максимум 5 в сутки с новыми сообщениями, чаще меньше. Опять же, про русскую ветвь разговор.

На 4pda меня как-то забанили за ссылку на osm в подписи )))))

Да, 4pda этим идиотизмом очень славен (по крайней мере, был - я туда давно не заходил за ненадобностью). При чем некоторые обычные пользователи “дрессируются” такими модераторами и потом начинают и на нормальных форумах бояться дать ссылку и разговаривают дурацкими намеками.
А вот за использование уродских фотохостингов вроде radical.ru и ссылки на них (вместо прямой ссылки на изображение) действительно нужно бить по рукам, потому что есть множество таких, где прямые ссылки возможны, а при переходе на страницу просмотра не стоит бояться, что сейчас выскочит сто popup-ов с порнобаннерами и видеорекламой. (Кто сейчас заикнется про то, что нужно использовать AdBlock и noscript - расскажите это людям, которые читают форумы не со своего личного компьютера.)

Подпись - это как раз реклама.

Потрясающий бред и противоречие самому же себе. Тело сообщения - не реклама, подпись - реклама (некоммерческого проекта). За которую, о ужас, пользователь не заплатил.

все ссылки на сторонние ресурсы размещаются на 4пда в профиле пользователя, в разделе About.

[/offtop]

@BushmanK: не буду спорить про интонации.

По сути хотел ответить, всё времени не было. Если новичок задаёт глупый вопрос, я считаю это абсолютно нормальным. А вот поводов грубить не вижу. На вызывающее поведение есть средства модерирования. Если здесь присутствующие опытные люди действительно мудрЫ и опытны, почему глупые вопросы вызывают агрессию? У вас спрашивающий этим ничего не отнимает. А правило “можно срываться на форуме, если тебя достали” - слишком расплывчато. Сначала форумчанина достаёт грубость в ответ на помощь, и он грубит, потом его достаёт повторный вопрос и непонимание, потом глупые вопросы. А когда грубость становится стандартом, найдётся тот, кто всем новичкам будет ёрничать, а потом и оскорблять. Это всё на других форумах проходили не раз.

В итоге это приведёт к тому, что на форум к нам зайдёт потенцинальный большой контрибьютор, но его тут же унизят за якобы глупые вопросы, и он в сообщство никогда больше не придёт.