Nachdem ich festgestellt habe, dass es höher auflösende Satellitenbilder der Gegend um den Västra Silen gibt wollte ich die bisher existierenden groben Linien verfeinern.
Dabei viel mir beim bearbeiten mit Potlatch2 auf, dass da etwas nicht stimmt mit dem See. Die blaue Farbe für Wasser liegt mal über dem Land und mal über dem See und ein großer keilförmiger Abschnitt im See ist nicht blau.
Da ist wohl was defekt. Ich kenne mich aber nicht so gut aus mit Multipolygonen.
Bisher habe ich nur ein wenig die Punkte der Küstenlinie verschoben und neue nodes hinzugefügt, wenn nötig. Aber am Multipolygon hab ich hoffentlich nichts verändert.
Jo, da kommt Potlatch wohl ein wenig durcheinander
Ich hab mir das MP (in Josm) angesehen und kann wirklich nichts Falsches erkennen. Das Phänomen an sich kommt mir bekannt vor. Tritt bei Josm wohl dann auf, wenn nicht das ganze MP im Speicher geladen ist und er wirklich nicht erkennen kann, dass es sich um eine komplette Fläche handelt. Eventuell ist das bei Potlach ähnlich?
Nehme ich auch mal an. MPs, deren outer sich aus mehreren Ways zusammensetzt, können natürlich erst dann richtig angezeigt werden, wenn sämtliche outer-Wege geladen und im Speicher sind. Davor kann der Editor nur gerade Linien zwischen den offenen Enden andeuten. JOSM bietet im Relations-Kontextmenü dafür ein „Alle Elemente herunterladen“ oder so an, dann wird’s auch richtig angezeigt.
Ist also ein reines Anzeigeproblem im Editor, kein Defekt des MP.
In Norwegen bin ich aber auch auf einen wüsten Wust von teils importierten Corine-Daten, die sich mit Landsat-Daten überschneiden, und mit dem Luftbild nicht viel zu tun haben, gestoßen.