Nutzt Du bei der Trackaufzeichnung DEM-Höhendateien? Dann aktiviere in den Orux-Einstellungen unter → Sensoren → GPS die Funktion “DEM-Höhen interpolieren”. Die Höhensumme des Tracks wird dann sicher geringer und genauer.
Um diese Funktion setzen zu können, muss unter Grundeinstellungen “Erweiterte Einstellungen” aktiviert sein.
Also ich habe mit brouter sehr gute Erfahrungen gemacht, stimmt sehr gut mit meinen aufgezeichneten Tracks überein (brouter vs. gpx-track vom Garmin Oregon 300, ausgelesen mit gpxprune, Toleranz 2 m)
Schau dir mal die GPX-Datei mit einem Texteditor an. Evtl. sind da irgendwelche Ausreißer drin, die in einem grafischen Programm einfach nicht angezeigt werden.
Oder deine Route geht durch einen Bereich, in dem die brouter-Höhendaten krasse Fehler oder Ungenauigkeiten haben (z. B. oft im Hochgebirge in engen Tälern oder entlang von Felswänden etc.)
Oder du hast ein Gerätchen, welches in den Höhendaten sehr stark “springt” - siehst du auch in den Rohdaten. Teste mal mit dem Filter in gpxprune z.B. auf 4 m Toleranz
Ist es möglich, BRouter mit Qmapshack zu nutzen? Habe hier bisher nur den Hinweis gefunden, dass es mit dem Vorgänger QmaplandkarteGT geht.
Auch im Forum von Oruxmaps wundern sich plötzlich zwei Nutzer über eine beschränkte Zahl von Punkten beim Routen mit brouter. Orux sagt dort, es komme nicht von seiner Software. Bleibt ja nur noch eine Beschränkung durch brouter. Ich hatte auch schon zweimal die Meldung. Mal fünf und mal zehn Punkte.
Das habe ich jetzt mal bei der von mir oben beschriebenen Baustelle gemacht.
Im Orux Forum beschreibt jetzt jemand das die Begrenzung auf eine geringe Zahl von Routenpunkten in der neuesten Beta von Oruxmaps nicht mehr vorhanden sein soll. Liegt dann vielleicht doch nicht an brouter.
Hallo,
die aktuell zur Verfügung stehenden Routing-Daten sind vom 05.05. bzw. 06.05.2016.
Ich habe seither weitere smoothness-Daten erhoben und eingepflegt und würde gerne die Auswirkungen auf das brouter-Routing überprüfen.
Weiß jemand, bis wann mit neuen Routing-Dateien gerechnet werden kann ?
Grüße aus Oberschwaben
Peter
oh ja, sorry, hab ich nicht gemerkt, ich schau’s mir an.
Die daten sind erneuert. Ist der “latest-planet”, der ist aber auch vom 13.6., also fast eine Woche alt.
Danke für die Aktualisierung.
Jetzt hätte ich noch eine Frage zu den Profilen.
Ich fahre eine Liegedreirad und bevorzuge geteerte Rad- bzw. geteerte Feldwege nutze aber auch Feldwege mit tracktype 2 und smoothness=intermediate. Land- und Bundesstraße möchte ich - ausserorts - soweit möglich meiden. Kreisstraßen sind noch akzeptabel, wenn kein geeigneter Rad- bzw. Feldweg in der Nähe ist.
Ich habe gerade - mit den neuen Daten - verschiedene Profile auf den von mir vor dem 13.06. mit smoothness ergänzten Wegen getestet.
Mein aktuelles Profil:
assign consider_elevation = true # set to false to ignore elevation in routing
assign allow_steps = false # set to false to disallow steps
assign allow_ferries = true # set to false to disallow ferries
assign ignore_cycleroutes = true # set to true for better elevation results
assign stick_to_cycleroutes = false # set to true to just follow cycleroutes
assign avoid_unsafe = true # set to true to avoid standard highways
assign turnInstructionMode = 1 # 0=none, 1=auto-choose, 2=locus-style, 3=osmand-style
avoid_unsafe = false führt mich zwischen Dürmentingen und Kanzach über eine Landstraße obwohl in der Nähe ein guter Radweg verläuft (teilweise tracktype 2 mit smoothness intermediate)
Beispiel mit Profil trekking und entspr. Zwischenzielen (entspricht o.a. Profil)
http://brouter.de/brouter-web/#zoom=13&lat=48.1081&lon=9.5007&layer=OpenStreetMap&lonlats=9.475209,48.153529|9.475209,48.153529|9.494591,48.146646|9.546089,48.092241|9.608231,48.065691&nogos=&alternativeidx=0&format=geojson&profile=trekking
Setze ich avoid_unsafe = true dann führt dies zu einem unnötigen Umweg:
http://brouter.de/brouter-web/#zoom=13&lat=48.1098&lon=9.5412&layer=OpenStreetMap&lonlats=9.475166,48.153432|9.60969,48.065426&nogos=&profile=trekking&alternativeidx=0&format=geojson
Meine gewünschte Route (alles auf guten Radwegen)
http://brouter.de/brouter-web/#zoom=13&lat=48.1035&lon=9.5421&layer=OpenStreetMap&lonlats=9.475166,48.153432|9.494462,48.146761|9.509354,48.132084|9.548836,48.107231|9.582825,48.064185|9.60969,48.065426&nogos=&profile=trekking&alternativeidx=0&format=geojson
Ich würde gerne avoid_unsafe = false verwenden, aber die Kosten für Land- und Bundesstraßen ausserorts höher setzen. Ist das möglich und in welcher Zeile des Profiles trekking müßte ich dazu ein entspr. Änderung vornehmen ?
Grüße aus Oberschwaben
Peter
Edit 25.06.2016:
Nachdem ich mir das Profil mal von hinten her angesehen habe, ist mir die Logik jetzt einigermaßen klar. Ich habe auch die Zeile mit den entspr. Kostenfaktoren gefunden und - nach mehreren Tests - die Kostenfaktoren entsprechend angepaßt.
Neues Problem, neue Frage:
Der Routenvorschlag mit meinem neuen Profil (s.o.) für eine Fahrt von Uttenweiler nach Laupheim führt mich über diese Straße:
https://www.openstreetmap.org/way/158461079#map=15/48.1968/9.7500
Dieses Wegstück ist unbefestigt und weist viele große Schlaglöcher auf und ist für ein Liegedreirad nicht empfehlenswert. Ich habe das Wegstück entspr. mit surface=gravel und smoothness=bad eingetragen. Da aber auch lcn=yes (Teil des Donau-Bodensee-Radweges) vorhanden ist, wird das Wegstück von brouter als gut eingestuft.
Ich möchte jetzt nicht den Kostenfaktor für gute unclassified entspr. erhöhen und habe deshalb versucht in der Zeile
assign isbike = or bicycle=yes or or bicycle=permissive bicycle=designated lcn=yes
den Teil lcn=yes zu löschen. Dann erhalte ich aber von Brouter-Webclient die Fehlermeldung
Profile error: ParseException at line 56: assign operator within expression
Was mache ich falsch ?
…habe deshalb versucht in der Zeile
assign isbike = or bicycle=yes or or bicycle=permissive bicycle=designated lcn=yes
den Teil lcn=yes zu löschen. Dann erhalte ich aber von Brouter-Webclient die Fehlermeldung
Profile error: ParseException at line 56: assign operator within expressionWas mache ich falsch ?
Da ist dann auch ein “or” zuviel. Das ist bisschen schwer zu lesen wegen der polnischen Notation.
Man kann’s aber auch mit if-then-else schreiben und dann wird’s fast lesbar:
assign isbike = if bicycle=yes then true
else if bicycle=permissive then true
else if bicycle=designated then true
else false
Das “trekking” Profil hatte ich weitgehend in diesem Sinne umgeschrieben, aber halt doch nicht alles.
Mit dem neuen Code-Stück und einer Anpassung des Kostenfaktors für “schlechte” unclassified auf 1.7 kommt genau die Route heraus, die ich früher immer gefahren bin und die ich für mein Liegedreirad als ideal empfinde.
Danke
Grüße
Peter
Hallo Arndt,
jetzt hätte ich doch noch eine weitere Bitte. Könntest Du mir noch diese Passagen in if-then-else übersetzen:
assign ispaved = surface=paved|asphalt|concrete|paving_stones
assign isunpaved = not or surface= or ispaved surface=fine_gravel|cobblestone
assign probablyGood = or ispaved and isbike not isunpaved
Ich würde gerne noch die Unterscheidung nach ispaved und isunpaved etwas anpassen.
Im voraus schon vielen Dank.
Grüße
Peter
Ich habe es trotz vielfacher Versuche bisher nicht geschafft, BRouter unter Android mit OSMAND zum laufen zu bekommen. Wird es in absehbarer Zeit eine Version geben, die die aktuelle Android API unterstützt und einfach so funktioniert?
Ich habe es trotz vielfacher Versuche bisher nicht geschafft, BRouter unter Android mit OSMAND zum laufen zu bekommen. Wird es in absehbarer Zeit eine Version geben, die die aktuelle Android API unterstützt und einfach so funktioniert?
Ich kann nur auf die Probleme reagieren, die ich kenne, und hab’ kein Testfeld aus 50 Geräten zuhause. Welche Android Version, welcher SD-Karten Modus, und woran hängt es?
Hallo Arndt,
jetzt hätte ich doch noch eine weitere Bitte. Könntest Du mir noch diese Passagen in if-then-else übersetzen:
assign ispaved = surface=paved|asphalt|concrete|paving_stones
assign isunpaved = not or surface= or ispaved surface=fine_gravel|cobblestone
assign probablyGood = or ispaved and isbike not isunpavedIch würde gerne noch die Unterscheidung nach ispaved und isunpaved etwas anpassen.
Im voraus schon vielen Dank.
Grüße
Peter
Leider habe ich auf meine Bitte im Forum bisher keine Hilfe erhalten. Auch ein Bekannter der im IT-Bereich tätig ist, kommt bisher nicht klar.
Kann mir jemand sagen, in welcher Programmiersprache die Profile geschrieben sind ?
Grüße
Peter
Leider habe ich auf meine Bitte im Forum bisher keine Hilfe erhalten. Auch ein Bekannter der im IT-Bereich tätig ist, kommt bisher nicht klar.
Kann mir jemand sagen, in welcher Programmiersprache die Profile geschrieben sind ?
Wie @abrensch schon erwähnt hatte, wäre polnische Notation im Wiki ein guter Startpunkt: https://de.wikipedia.org/wiki/Polnische_Notation
Anschließend mal einen Blick in den Profile Developer Guide werfen, Abschnitt “The operators of the profile scripts” (http://brouter.de/brouter/profile_developers_guide.txt)
Wie @abrensch schon erwähnt hatte, wäre polnische Notation im Wiki ein guter Startpunkt: https://de.wikipedia.org/wiki/Polnische_Notation
Anschließend mal einen Blick in den Profile Developer Guide werfen, Abschnitt “The operators of the profile scripts” (http://brouter.de/brouter/profile_developers_guide.txt)
Das mit der polnischen Notation habe ich schon gelesen und auch schon im Wikipedia nachgeschlagen. Das Prinzip habe ich verstanden, den Codeteil im Detail verstehen bzw. in eine If-then-else-Anweisung übersetzen kann ich aber trotzdem nicht.
Mein Bekannter (Datenbank-Programmierer) kann sich zur Zeit wegen eines aktuellen Augenleidens nicht intensiv mit meinem Problem beschäftigen. Er war aber über die Kombination von Or und | verwundert und will - nach Besserung seines Augenleidens - zuerst mal schauen, in welcher Programmiersprache der Ursprungscode geschrieben ist, um die Default-Werte korrekt zu verwenden. Daher meine Anfrage nach der Programmiersprache für die Profile.
Ich werde Deinen Link weitergeben.
Ich selbst kann damit leider nichts anfangen.
Grüße
Peter
Wie @abrensch schon erwähnt hatte, wäre polnische Notation im Wiki ein guter Startpunkt: https://de.wikipedia.org/wiki/Polnische_Notation
Ohne Polnische Notation sind die Profile fast/gar nicht möglich, einfach mal anschauen, die ist gar nicht so kompliziert.
Ich habe die einzelnen Zeilen mal übersetzt, finde aber die neuen Versionen viel unübersichtlicher. Getestet habe ich sie bisher aber noch nicht.
assign ispaved = surface=paved|asphalt|concrete|paving_stones
assign ispaved = if surface=paved|asphalt|concrete|paving_stones then true
else false
…alternativ…
assign ispaved = if surface=paved then true
else if surface=asphalt then true
else if surface=concrete then true
else if surface=paving_stones then true
else false
assign isunpaved = not or surface= or ispaved surface=fine_gravel|cobblestone
assign isunpaved = if surface= then false
else if ispaved then false
else if surface=fine_gravel|cobblestone then false
else true
…alternativ…
assign isunpaved = if surface= then false
else if ispaved then false
else if surface=fine_gravel then false
else if surface=cobblestone then false
else true
assign probablyGood = or ispaved and isbike not isunpaved
assign probablyGood = if ispaved then true
else if and isbike not isunpaved then true
else false
else if and isbike not isunpaved then true
…bedeutet so viel wie…
else if isbike and not isunpaved then true
…alternativ…
assign probablyGood = if ispaved then true
else if not isunpaved then isbike
else false
Er war aber über die Kombination von Or und | verwundert […]
Das | ist die Kurzschreibweise, um mehrere mögliche Values eines Keys mit ODER zu verknüpfen. Das OR wird verwendet um zwei boolsche Ausdrücke mit ODER zu verknüpfen.