Ich will mal auf ein paar allgemeine Probleme hinweisen, die sich mit dem Tag species=* ergeben.
Angefangen hat es mit Changeset https://www.openstreetmap.org/changeset/39593340
Vergeben wurde species:de=Rotdorn + species:la=crataegus laevigata
Die erste Korrektur erfolgte mit Changeset http://www.openstreetmap.org/changeset/39606261
nun: species:de=Rotdorn + species=crataegus laevigata
Ich habe mit Changest http://www.openstreetmap.org/changeset/39608332 erst mal den wissenschaftlichen Namensteil seitens der Rechtschreibung korrigiert. Gattungsnamen; hier Crataegus; werden stets mit einem Großbuschstaben begonnen.
Inhaltlich ist das aber immer noch nicht korrekt. Ein Gattungsname ist erst mit der Autorenangabe (angekürzte Großbuchstaben!!) korrekt, also:
Crataegus laevigata (POIR.)DC.
, da es sonst zu Verwechslungen kommen kann.
Da nun aber als Deutscher Name “Rotdorn” vergeben wurde, ergibt sich insgesamt ein Namensproblem: Deutscher Name passt nicht zum Wissenschaftlichen Name.
Der Rotdorn ist eine Hybride aus zwei anderen Arten und trägt den wissenschaftlichen Namen Crataegus x media BECHST.
Der Crataegus laevigata (POIR.)DC. trägt den deutschen Namen Zweigriffliger Weißdorn.
Ich frage beim Mapper noch nach, woher er die Namen hat, ich kenne ihn gut.
Meiner Meinung nach muss im Wiki ergänzt werden, nach Möglichkeit den Autorennamen stets mit anzugeben.
Eine Zeichenkette aus mehreren aufeinanderfolgenden Großbuchstaben ist im Key species kein Fehler.
Gerade hier dürfte sich ein OnTheGround-Problem ergeben: Vor Ort sind Bäume gerne mal falsch ausgeschildert, wie es hier sein könnte.
Eine Korrekte Schreibweise des wissenschaftlichen Namens ist eine Sache womit Ottonormalmapper überfordert sein dürfte…
Das sind u.a. Gründe, warum ist den Key species=* in OSM nicht sonderlich toll finde, es ist sehr fehlerträchtig. Wenn es gewünscht ist, würde ich ein paar Zeilen im Deutschen Wiki mal ergänzen.
Sven
…tiefere botanische Kenntnisse haben und der hier die Namen in seinem Rothmaler noch mal nachgeschlagen hat.