Вопросы по JOSM

Самый разумный на мой взгляд комментарий в теме. Та или иная растительность должна быть в уточняющем теге (wood=maple) а не в основном natural=maple. Т.е. что-то типа heath/species=calluna_vulgaris

Но ведь вересковая пустошь не предполагает заросли исключительно Calluna vulgaris, а вполне может быть заполнена и другими вересковыми - черникой, брусникой, голубикой, эрикой, багульником и т.п. Это достаточно широкое семейство, и многие его представители являются кустарничками.

Как скачать объекты связанные общими точками с нужным объектом. Как например этот, который прибит буквально ко всему. Удалить его без конфликтов не выходит. Частичный откат оставляет либо точки от линии, если их не выделять, либо конфликты если выделять.
Пробовал выделить точки линии и пункт меню «Скачать родительские линии/отношения». Джосм что-то долго и нудно начитает качать, но больше чем на 15 минут терпения мне не хватило.

Я стесняюсь спросить, а вы https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:natural%3Dheath вообще читали? Где там написано про единственный вид растений? Тут речь о том, чтобы изменить название preset-а так, чтобы те, кто не читает документацию, по ошибке не обозначали черт знает что.

«Различают травянистые пустоши, лишайниковые, моховые и кустарничковые.»
«Растительность пустошей состоит из низкорослых и карликовых кустарников, полукустарников, иногда - травянистых растений, устойчивых к подобным почвам и климату.»
Не постесняюсь: а ув. BushmanK читали статью после её написания? То, что они непогрешимы — это понятно-с.
Только не ясно, почему из обозначения выпадают виды пустошей, перечисленные в первой цитате. Очевидно, что вересковые и папоротниковые (которых тоже до хрена, но избран орляк) далеки от мхов и лишайников. Травянистые, опять же, исключаются. С ботаникой — да бог с ней, логика где?

Хорошо, расскажите, что из себя представляют “травянистые пустоши, лишайниковые, моховые и кустарничковые” и чем отличаются. И чем папоротник Орляк обыкновенный отличается от большинства других видов.
Если знаете, то не задали бы этих вопросов.

Подложка адресного реестра г. Москвы, подключаемая по адресу tms:http://demo.nextgis.ru/ngw/api/component/render/tile?z={zoom}&x={x}&y={y}&resource=210 - работать перестала :frowning:

Что делать?

Качать шейпы, которые кто-то тут генерил из этих данных (сходу я не нашел), использовать через opendata

Никак не могу найти настройку шрифта. У меня разрешение экрана 2560х1440 все очень мелко. Как увеличить шрифт, хотя бы для маркеров в формате GPX?

В версии 10377 поломали работу со слоями снимков. При попытке подключения слоя начинает безостановочно сыпать ошибки.

https://josm.openstreetmap.de/ticket/12964
https://josm.openstreetmap.de/ticket/12965

Иногда мне нужно отзеркалить какой-то объект без удаления оригинала по оси. Использую сейчас такой метод:

  1. Выделяю объект для отзеркаливания.
  2. Копирую его “Ctrl+C”
  3. Масштабирую до выделенного объекта “3”
  4. Вставляю объект “Ctrl+V”. Стрелка мышки при этом вне зоны рисования.
  5. Выделяю дополнительно точки оси и отзеркаливаю командой из UtilsPlugin2 “Alt+Shift+S”

Есть метод проще?

В CommandLine вроде же есть.

Хм… Продвинутая штука… НЕ обращал внимание, так как отпугивала фраза про программирование. Но она не работает с сочетанием клавиш же? Поэтому моим набором получается возможно так же, а то и быстрее.
Хотя есть несколько готовых команд интересных…

Добавьте кнопку на тулбар и повесьте на неё сочетание клавиш.

Добрый день. Подскажите пожалуйста в JOSM как то задаётся порядок видимости объектов при их пересечении. Например часть земельного участка находится в лесу. И у меня в разных местах получается по разному то лес закрывает часть участка, но граница участка видна - просвечивает (этот вариант предпочтительнее). А в другом случае участок закрывает лес так, что не видно леса.

Сам и отвечу. Поскольку в OSM так сделано что меньшие по площади полигоны всегда выше тех что больше по площади, то менять порядок слоёв можно только меняя площади. Например если, как в моём случае, лучше чтобы лес накрывал края участков то надо все однотипные участки населённого пункта объединить в один мультиполигон и тогда этот созданный мультиполигон из участков станет больше по площади небольшого леса и лес накроет края участков. Хорошо бы такой трюк добавить в WIKI.

В версии 10693 в настройках спутниковых снимков в окошке добавления тайлового слоя в первом и третьем поле текст вводится справа налево.

Неправильно объединять разрозненные участки населённого пункта в мультиполигон, если полученный мультиполигон не образует какого-то нового объекта. К тому же этот трюк сработает в одних рендерах и не сработает в других, и, вообще, подобное «рисование под рендер» не приветствуется.

После того, как вчера обновил JOSM пропали значки тегов.
Теперь окно выбора тега выглядит так:
http://screencast.com/t/vfEx6LRzU
Как пофиксить?

Они не пропали, а показано, что выбран не подходящий тип - т.е. точка для тегов дорог.