wambacher
(Walter Nordmann)
May 20, 2016, 7:46am
279
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/568-countries-compare-2016-05-20
Der Datenstand ist von 2016-05-19 22:28:02+02
34 Missings und 7 kritische Multipolygone.
Kamerun und den Tschad hat es erwischt.
Gruss
walter
gormo
May 20, 2016, 7:57am
280
AFAIK ist der Hannoveraner aus Deutschland - zumindest macht er hier viel Mikromapping.
wambacher
(Walter Nordmann)
May 20, 2016, 8:01am
281
Prima. Ich hatte mich von seinem Namen und seinem Fachwissen zu USA ablenken lassen.
FvGordon
(Franz)
May 20, 2016, 3:10pm
282
Fixed (jemand hatte ein Grenzsegment gelöscht).
Franz
mmd
May 20, 2016, 4:48pm
283
Hallo,
ich versuche gerade zu verstehen, warum es in Overpass keine Area für die Relation 96905 (ISO3166-2 = IN-TN) gibt und habe dabei die beiden Nodes 1484829486 und 3958424444 ausfindig gemacht. Dort scheint irgendwas nicht zu passen. Kann sich das evtl. mal jemand ansehen?
Danke im Voraus!
FvGordon
(Franz)
May 20, 2016, 5:16pm
284
Diese beiden Knoten liegen nur etwa 10 cm auseinander (mit JOSM weit hinein zoomen) und gehören zu zwei unterschiedlichen Segmenten mehrerer Grenzrelationen, die so keine geschlossenen Umrisslinien bilden können.
Franz
wambacher
(Walter Nordmann)
May 21, 2016, 7:02am
285
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/569-countries-compare-2016-05-21
Der Datenstand ist von 2016-05-20 22:29:01+02
26 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
FvGordon
(Franz)
May 21, 2016, 1:53pm
286
Die Grenz-Fehler in Brasilien stammen von einer größeren Lösch-Aktion als einziger Edit unter diesem Namen (mit iD). Die helle Fläche enthielt vorher etwa 280 Wege/Straßen.
Kann sich da bitte jemand drum kümmern (ihn anschreiben, reverten).
Franz
fx99
(Fx99)
May 21, 2016, 3:40pm
287
Ich versuch mal zu reverten!
done
wambacher
(Walter Nordmann)
May 22, 2016, 7:26am
288
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/570-countries-compare-2016-05-22
Der Datenstand ist von 2016-05-21 22:08:02+02
16 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Bei uns hat es die Ecke um Ebergötzen incl. PLZ erwischt:
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 23, 2016, 6:12am
289
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/571-countries-compare-2016-05-23
Der Datenstand ist von 2016-05-22 22:12:01+02
18 Missings und 4 kritische Multipolygone.
Bei uns im Norden Bosau und Seedorf:
Gruss
walter
FvGordon
(Franz)
May 23, 2016, 4:44pm
290
Fixed. Die Enden zweier Grenzsegmente lagen für ein längeres Stück teilweise übereinander und waren an den Enden nicht verbunden.
Franz
wambacher
(Walter Nordmann)
May 24, 2016, 8:58am
291
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/572-countries-compare-2016-05-24
Der Datenstand ist von 2016-05-23 22:02:02+02
26 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
gormo
May 24, 2016, 9:42am
292
Admin-Grenzen, die im OSM-Datensatz gelöscht wurden, markiere ich ohne weitere checks als “gone”. Ist das so gewollt?
wambacher
(Walter Nordmann)
May 24, 2016, 10:19am
293
ich schaue mir die zuerst etwas näher an. Besonders, ob da eventuell Lücken entstanden sind. Bei AL4-6 sollten normalerweise keine sein. Aber dann schreib ich meisstens auch “gone” dran.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 25, 2016, 8:02am
294
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/573-countries-compare-2016-05-25
Der Datenstand ist von 2016-05-24 21:25:02+02
27 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 26, 2016, 10:04am
295
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/574-countries-compare-2016-05-26
Der Datenstand ist von 2016-05-25 21:33:03+02
15 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 27, 2016, 6:50am
296
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/575-countries-compare-2016-05-27
Der Datenstand ist von 2016-05-26 19:29:02+02
37 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Neben Brasilien und Peru hat es bei uns die Gegend um Prohn erwischt:
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 28, 2016, 5:40am
297
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/576-countries-compare-2016-05-28
Der Datenstand ist von 2016-05-27 22:16:02+02
10 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
May 29, 2016, 6:38am
298
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/577-countries-compare-2016-05-29
Der Datenstand ist von 2016-05-28 22:07:02+02
22 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter