Как обозначать? (Part 1)

Вот бы кто запилил блок схему алгоритма, как выбрать значение highway для дороги и сопутствующие tracktype и т.п. :slight_smile:

как уже писал, практика показала, что в теге tracktype мало смысла. т.к. качество грунтовки сильно меняется за сезон. если не верите понаблюдайте грунтовки сами. к тому же, мало какую грунтовку в наших местах можно назвать grade3. тем более на протяжении года. обычно это или grade4 или grade5.

указывать tracktype для дорог отличных от track тоже сомнительная практика. никогда так не делал.

Да tracktype какая-то помесь surface и smoothness. Ну что такое asphalt и grade5? И я бы дальше track его не тащил.

о, у меня был клин лет пять назад… я так мило размапил свой лес на tracks, cycleways, footways и paths — от самых толстых просек к средним и самым незначительным тропкам. всё было так наглядно на рендере mapnik. но потом “мой осм” был разрушен)) как же “прокрустово” мне тогда было загонять всё разнообразие в соответствие вики и нерендеремость мапником. как сейчас chnav’у))

Посмотри на tracktype как соотношение смеси природных материалов на стихийной дороге. В горах одно (grade1), в песчаной степи - другое (grade3-4), на черноземе - grade5. Главное - это природное покрытие, колея, но ездить по ней “разрешено” википедией не только на тракторе, низкий поклон тому кто писал эту статью. В вики фотки такие т.к. у них лужайки по всей стране, какие сделали фотки те и выложили (сарказм, не воспринимайте буквально, все свои ямы с грязью они уже засыпали за тысячу лет).
Проходимость юзер должен решать сам в зависимости от своего транспортного средства и влажности сезона. Отличный тег, натурель, и корень track отражает всё его сущность (“след, отпечаток, колея, проселочная дорога, расстояние между колесами” - в Лингво есть ещё куча схожих определений).
asphalt + grade5 лично я выкину из обработки как артефакт, ошибки тегирования новичков, оба относятся к поверхности, но не пересекаются.

coolkaas
У меня ситуация другая, я не маплю под мапник, наоборот, пытаюсь интерпретировать чужое тегирование. Целый тип дорог выпал - нет его, невозможно было описать. tracktype то что нужно, вики править не прийдется, только прочитать описание.

Немного не так. Всё-таки это дорога для автотранспорта, а не пешехода.

Тег значит, что если вам таки надо дозарезу ехать в эту деревню, то пытаться лучше по этой дороге.
А выбор подходящего транспортного средства вам помогут сделать другие теги.

Вот так вот договорились мапить. Можно говорить хорошо это или плохо, но это на текущий момент так.
Из этого и надо исходить, как бы это не выглядело вам странным.
Для вас помоечный, а для других имеет смысл.

Ну а ежели дороги нет, а есть направление для танка, то конечно притягивать за уши unclassified не стоит.

Часто игровые площадки (игровое поле) имеют предрасположенность к двух и более видам спорта.
Верно ли обозначил? Если нет, то как? Или как было бы лучше обозначить?

И “тегируют” ли дорожные камеры? Если да, то инфу пожалуйста. Увидел один на трассе, хотелось бы отметить.
И, как его обозначить только для одной стороны?

Также, стоит ли помечать некие подстанции, которые питают улицы, имеют форму некой “будки” или коробки, не расположенные на самой подстанции/эл.станции? Можно теги? Информация на wiki была по поводу подстанций на самих же эл.станций и больших подстанций.

Кстати, а man_made=dyke можно использовать для обозначения укреплённых склонов насыпей виадуков (та часть что под эстакадой)?

В частном секторе нередко вижу трансформаторные подстанции в металлических шкафах, они обычно маркируются как КТП-111, к примеру. Если это то что вы имеете ввиду то теги будут: power=substation, substation=minor_distribution, location=kiosk. В многоэтажной застройке бывают же небольшие (габаритами с высокого человека) шкафы с одним трансформатором без маркировки, их наверно можно обозначить power=transformer, location=kiosk, но я не уверен.

Конечно. Вот здесь вся инфа: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dspeed_camera

если ставите на неодностороннюю дорогу - придется заморачиваться с отношениями класса enforcement

Не очень хорошо видно, там все же две отдельных площадки для волейбола и баскета, или на одном поле посередине натягивается сетка, а по краям стоят кольца? Если 2 разных - то разделить leisure=pitch на 2 части, добавив к каждой свой тег спорта. Если поле единое - надо перевесить теги с точек на контур: leisure=pitch sport=basketball;volleyball, ибо один объект на земле - один объект в OSM, в данном случае - контур поля.

Вот так вот

Кедр про КТП верно написал, еще можно добавить организацию, обслуживающую трансформатор operator=, и ее служебный номер ref=, они частенько указаны на корпусе. А вот то, что ростом с человека - это обычно не трансформатор, а силовой распределительный шкаф (ШРС). Для него не нашел тегов, но можно обозначить как power=distribution_kiosk

Вроде как оно: man_made= street_cabinet http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:man_made%3Dstreet_cabinet

Благодарю, буду пробовать. (Мне хотя бы для наглядности “затегировать”, а после “знатоки” вправят как им нужно)

Единое поле. На двух из четырёх сторон установлены ворота и над ними же кольца для баскетбола.
Пробовал “сшивать”, т.е. через точку с запятой, но хз будет ли оно работать. Но всё же попробую этот вариант, благодарю. Будет ли корректно отображаться на карте или работать будет только через поиск. Из-за двойного значения.

Вот, дорога типа primary, двусторонняя и кажется по 2 полосы на сторону. Дорога нарисована одной линией, т.ч. как-то с отношениями, видимо, нужно будет ломать голову…

Если дорога по 2 полосы на сторону, то можете попробовать расшить на две односторонние линии (последнее время в сообществе точка зрения такова, что это более верно). Но если на линиях дороги отношения маршрутов и т.п. то велик шанс поломать: если не уверены, не беритесь, а просто поставьте точку камеры в нужно месте и в note укажите, в каком направлении она сечет.

Направление, куда смотрит камера, можно стандартным тегом http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:direction

Зачем же ломать, был ответ:

Либо действительно направлениями:


Лучше не стоит! А то потом для каждой направленной точки будут вей на 2 части делить (уступи дорогу, СТОП и т.д.)

В вики разве про такое использование что-то написано?
Квалифицирующий признак dyke - “сооружение, используемое для предотвращения размыва берега и затопления”.
Насыпи, предназначенные для поднятия уровня дорог и т.п. - это более общий тег embankment, независимо от того, укреплены они, или нет.

Включите наконец здравый смысл.
Одно из главных правил в OSM — «Truth on the ground», вот вам тот самый «Truth on the ground»:

Кафе провели ребрендинг, обновили зал, сменили логотип и вывеску с названием Cafezinho do Brasil на Кафе Бразилия, также позвонив по телефону кафе +7-495-6286767 вы услышите, здравствуйте, вас приветствует “Кафе Бразилия”. На табличках о времени работы и владельце “Cafezinho do Brasil” также нет информации, владелец ООО «Кафезиньу ду Бразил». В соответствии с фактической информацией на местности name POI был изменен на актуальный, а “Cafezinho do Brasil” перенесен в old_name и name:pt, в alt_name и operator добавлены “Кафезиньу ду Бразил”.
Яндекс, видимо, тоже что-то знает https://yandex.ru/maps/org/kafe_braziliya/1684456509
Так какого вы вандалите и откатываете правки?

Amigo, я позвонил в кафе, и спросил, каково правильное название - 1-е или 2-е, в ответ мне сказали, что оба названия правильные, название “кафе Бразилия” ввели потому, что Cafezinho do Brasil непроизносимо для русского уха. В связи с этим признаю, что ваша версия правильная (русский предпочтителен для name), но, наверное, правильно name=Бразилия (за родовое обозначение отвечает тег cafe, мы ведь не говорим “Я пообедал в кафе “Кафе Бразилия””).

Вместе с тем, отмечаю, что до этого вы приводили в качестве основного аргумента, что “Официальное название указано на вывеске”, что, конечно, не всегда так.

С вашей стороны, жду извинений за хамство и обвинения в упоротости.