Москва и Московская область (обсуждение)

А откуда название “Московский Транспорт”?

Ну его лепят везде

Насколько я понимаю, “Московский Транспорт” это бренд, разработанный Лебедевым, который присвоен сайту правительства Москвы, посвященному городскому транспорту, а также офису на Ст.Басманной, где можно обжаловать штрафы за парковку и т.п. (Центр “Московский транспорт”).

Не думаю, что это network (в противном случае это надо было бы и на весь метрополитен лепить), это всего лишь такая красивая маркетинговая конфетка.

Везде и “РФ” и “Новую Москву” лепят, но это не значит, что правильно!
К тому же это категоризация транспорта, что делать не рекомендуется

Поподробнее, пожалуйста.

Понятно. Тогда на маршруты предлагаю вешать теги payment:troika / payment:strelka
В вики http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:payment как раз есть примеры про такие системы.

Отпишусь здесь, поскольку недавно как раз начал исправлять маршруты в Москве и ставить на них network=Московский транспорт.

Раньше я ставил на московских маршрутах тег network=Москва. Но раз уж московские власти ввели бренд «Московский транспорт», решил использовать его. Это более понятно, чем просто Москва. А метро можно считать подсетью. Причём в логотипе написано «Московский Транспорт», а в заголовках и в текстах везде почему-то пишут «Московский транспорт». Трудно сказать, как правильнее.

Возражаю против замены share_taxi на bus. Я сам долгое время был против тега route=share_taxi, да и JOSM ругается, но такое разделение прижилось по всему СНГ. Если уж отменять этот тег, то везде, а взамен ввести некую более чёткую классификацию. По факту разница есть, частные коммерческие Газели никто не называет автобусами. К тому же, в нынешнем реестре Дептранса указано, что маршрутки могут останавливаться не только на остановках. Для Москвы это скоро станет неактуально, немногочисленные (в OSM) маршрутки нужно будет просто удалить по факту их отмены. А новые социальные маршруты, естественно, обозначать автобусами. Зато в Подмосковье ещё долго будет важно отличать автобусы от маршруток, хотя иногда это сложно.

Вряд ли стоит вешать на все маршруты payment:troyka или payment:strelka. Это не признак маршрута, а признак всей транспортной системы. Ведь оплатить Тройкой скоро можно будет на всех внутримосковских маршрутах. А оплатить Стрелкой в Подмосковье сейчас можно даже во многих маршрутках, только тариф может быть завышен по сравнению с наличными. Более того, Тройку думают как-то интегрировать со Стрелкой, а помимо Тройки есть и другие городские билеты.

Ок, два взаимоисключающих ответа, я снова дома!

http://twitter.com/KremlinMuseums/status/730041621316837376
Там что-то сносили вроде, а теперь сквер или как?
Кто понимает что где открыли, нарисуйте, пожалуйста.

Судя по всему, вот где стройплощадка отрисована, там теперь сквер.

Странно, хотели вроде Чудов монастырь здесь восстанавливать… зачем было сносить здание? вот уж точно, зажрались, и деньги девать некуда.

network=* означает гео-регион маршрута

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:network

network=pl:national for Polish national routes
network=ru:municipal for municipal routes anywhere in Russia
network=ua:territorial:zht for territorial roads in Zhytomyr Oblast, Ukraine

это про дороги, про общественный чуть ниже: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:network#Public_transit_routes

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route#Public_transport_routes

network local / regional network Name (abbr.) of the network; e.g., BVG, RMV. (optional)

Все остальные использования network=* у ОТ - неверны. Почему такое безобразие было в Москве столько времени - не знаю.

  1. “маршрутка” использовалась исключительно чтобы отличать ГАЗели от нормальных вместительных автобусов.

С вводом нормальных европейских (японских, корейских) автобусов их маршрутками перестают называть.

Для чего и кем использовался route=share_taxi не знаю, но даже ГАЗель на маршруте - это route=bus.

Какие именно автобусы ходят - это уже дело сайтов типа http://transphoto.ru/ (хотя все автобусы там не представлены вообще)

PS. в принципе, можно хранить ссылки на transphoto.ru в отношениях (маршрут - список действующих единиц) - но только если это будет ботом обновятся.

У “газели” большое отличие, как следует из названия “маршрутное Такси”, оно останавливается только на тех остановках, на которых просят.

Сейчас d1g скажет, что это частный случай автобусного маршрута, у которого все остановки - по требованию, а не пара-тройка.
И будет, традиционно, формально прав, а на практике - сморозит ерунду, потому что маршрутные такси до недавнего времени обладали вполне определенным набором объективных верифицируемых свойств (остановки по требованию - одно из, но не единственное, влияющее на выбор потребителя транспортных услуг). Потом постепенно грань стала стираться. Так что до определенного момента отдельный признак для маршруток имел полное право на существование. И сейчас имеет, если еще где-то остались те маршрутки, которые соответствуют старым свойствам.

Тегируйте правильно?

route=bus + route:stops=on_request (либо route:stops=all_on_request чтобы понятнее было)

Есть только один термин “маршрут регулярных перевозок”. https://www.google.ru/search?q=Положения+об+организации+транспортного+обслуживания+населения+автомобильным+пассажирским+транспортом. В ЛЮБОМ городе.

А, ну тогда и поезд с пароходом можно не отличать, очевидно же, что едут они там где рельсы/река проложена. В общем route=* в топку, хватит и type=route

Проведут конкурс и построят коммерческое жильё.
Да там ремонт был дороже, чем снести.

Вы будете смеяться но у нас в городе маршрутки имеют право останавливаться только на остановках общественного транспорта т.е. от автобусов они отличаются только габаритно.

Автобус обязан останавливается в любом случае, даже если он пустой, а на остановке никого. Маршрутка спокойно её проезжает.

В Зелике автобусы оборудованы кнопочками и проезжают мимо ~пустой остановки только в путь, если никто не нажал.
Иногда останавливается и открывает только дверь на вход, если на остановке кто-то нацелился садиться, а в салоне никто кнопку не нажал, даже если у дверей толпа.
Вместе с турникетами внедрили, уже несколько лет как.
Не знаю точно, растянули это уже на всю Москву, но насколько я видел - да, аналогично.

В Москве так должны были делать даже шайтан-газели (другое дело, что это не соблюдалось никогда особо). Вопрос не в месте остановки, а в том, что все остановки - по требованию.