Забавные места нашей карты

Верно. Примерно знаю, с какой стороны подходить, но до дела не доходило. Пока предлагал консолидироваться всем заинтересованным, но не встретил поддержки (а жалуются все, да).

654654654 - что бы это значило?
http://www.openstreetmap.org/relation/5549319

Пусть не в тему, но ознакомьтесь уже с источником, пожалуйста! У В.И. написано обратное. А вы, тиражируя глупости, компроментируете остальные ваши высказывания.

Например? Я долго смотреть пакеты правок не стал, но случайные 10-20 только добавления и уточнения тегов.

http://www.openstreetmap.org/way/210182684/history

Похоже на простые мелкие правки

http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=34925644
http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=35545167

Через whodidit вокруг Дрибин не нашёл ни одного пакета одних удалений, нужно короче заседать по полной с разбором пакетов.

Наверное, там все заборы и деревья уже отмечены.

Круглосуточно, блин!

Четверть суток не работает.
Особенно умиляет обед (12.30-13.30), в который я и попал.
А ведь есть еще и ужин (19.00-20.00) и завтрак (07.00-08.00).

Степень активности и стили внесения данных могут разниться (кто-то пожёстче, кто-то помягче), но в одном они едины — 100% неуправляемость (у них своя, отдельная жизнь на OSM).
А вот хороший пример. Достаточно посмотреть на качество внесённых потом данных, чтобы иметь представление в общем. То, что после них это становится похоже на что-то вменяемое — заслуга валидаторов и тех, кто исправляет. Но это далеко не везде и не всегда происходит, и периодически «существа с другой планеты» гадят (без разбору) в тех данных, которые за ними были приведены в хоть какой-то порядок. Печально, но — факт.

https://www.openstreetmap.org/changeset/39144664 - пробовал объяснять, у меня не получилось.

Можно попросить вести такие истории в дневниках. Против коллекции ссылок в профиле или в дневнике лично у меня возражений нет и не будет.

Отписал человеку в личку, быстро ответил. Да, человек думал что делает пометки для себя и был обескуражен тем, что это видят все. Объяснил что как, сношу его точки, попутно забирая с них адреса.

upd. Прошелся по всем правкам, убрал все лишнее.

Вполне информативно :smiley:

В MAPS.ME разве разрешили POI так ставить? Ожидал систему note да и только.

Мапс.ми пошёл по стопам огрызка, он знает лучше, что нужно пользователю.

Не вижу сходства. Это просто отражает идеологию таких людей, как Zverik: “путь они делают хоть что-то, а остальные, если надо, поправят, и не смейте их судить”. Безусловно, среди вносимого мусора есть полезные данные, но вопрос того, на сколько у тех, кто отличает мусор от нормальных данных, хватит терпения - открытый.

Если бы они отвечали за действия пользователей было бы лучше.
Ибо сколь помню даже исправление No в именах так и не было сделано.

Идея, что любая кухарка может управлять государством, стала самостоятельной вредной идеологией, которая уже к высказыванию Ленина отношения не имеет - мы же не научный коммунизм обсуждаем. Да, а слово “компрометируете” не является однокоренным со словом “мент”.

Может всё-таки премодерацию данных сделать ?

Просто для того, чтобы править OSM “обычными” средствами, нужно хоть чуть-чуть изучить матчасть, а для того, чтобы через maps.me внести POI - просто скачать приложение :slight_smile:

Ну, чтобы пользоваться iD тоже много чего знать не нужно.
Предлагая премодерацию, сразу говорите, будете ли сами ею заниматься и на сколько вас хватит.
Лично мне было бы интересно увидеть сначала некую статистику: сколько процентов объектов, которых касались через редактор maps.me были изменены или удалены в некое относительно ближайшее время после этого. Что дало бы некое грубое представление о том, каков реальный вклад пользователей maps.me

Хотя бы “окно” с предупреждением. Его наверняка нет.

Могу только свою «статистику» привести. Стали, некоторое время назад, появляться правки через maps.me в той местности, которую отслеживаю. Были и дубликаты notes, и дубликаты POI (причём, первые POI были ооочень давно внесены, это не результат синхронного добавления), традиционные адресно-теговые хитросплетения (в виде выдумывания, что естественно, потому что пример-то посмотреть негде, да их никто и не смотрит, если они и есть))), забабашистые названия (типа официального наименования с «полной выкладкой»), и просто лишние слова или caps lock, в общем — стандартный набор новичка, который далёк от OSM и его заморочек.
Но показательными считаю те примеры правок, которые сделаны опытными людьми (мной — в том числе, для пробы) и после которых эти же люди были вынуждены в JOSMе нивелировать собственные выгрузки maps.me, потому что не было возможности полностью отредактировать устаревшие POI (их тип, на секундочку) или корректно внести контактные данные (меня не устраивает устаревшая схема, не использующая префикс «contact:», применяемая в приложении). Если человек, заведомо знающий что и как желательно делать, не может получить удовлетворительный результат, то какой разговор о «людях со стороны»?
По факту занимаюсь вахтёрством осуществляю постмодерацию.

Поскольку maps.me не позиционируется, как полноценный редактор, он и не обязан, в общем, позволять делать вообще всё-всё. Другой вопрос, что подмножество того, что он делать позволяет, не должно включать заведомо кривые вещи вроде устаревшей схемы контактов, и провоцировать всякого рода косяки. Честно скажу, что лично я не представляю, как системно (а не в отношении отдельных объектов, например) снизить количество мусора. Даже дублирование POI автоматически отслеживать без ложно-положительных срабатываний - весьма сложно. А разных ошибок могут быть сотни.

И именно поэтому мы пользуемся JOSM и iD, а не чем-нибудь другим.

По накопившемуся опыту отслеживания правок через maps.me в Москве и Подмосковье: менее 5% правок - совершенно негодные правки, вандализм и различного рода “шутки” (требуют отката/удаления); процентов 20-30 приходится дополнительно править самому, остальное - годно. Но из этих годных правок еще есть существенный процент внесения дублирующих POI…