Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Если даже одну точку линии тронете - линия целиком высвечивается зеленым

Какие есть сервисы, где можно разместить в общественное достояние фото памятников и т.п. OpenStreetView?

Mapillary
CC-BY-SA + спец.разрешение на обрисовку в OSM

Flickr поддерживает все варианты Creative Commons, Public Domain и Public Domain Dedication.

А что случилось с Северо-Кавказским федеральным округом?

Что-то как-то тихо и мимо форума “прошли” снимки Sentinel 2. Хотя конечно Ландсатом мало тоже кто пользуется, но всё же. Испробовал их - и очень доволен результатом. Детализация заметно увеличилась в сравнении с Ландсатом (10 мп настоящих против 15 мп “паншарпенинговых”).
Для примера:

Даже можно рассмотреть ряды по 4 домика, в то время как на Ландсат месиво. Да и дороги теперь значительно проще “поймать”.
Для меня однозначно Sentinel выигрывает перед Ландсатом.
Из минусов стоит отметить, то как подаются снимки. Архивом с несколькими снимками-гранулами - и средний вес около 6-7 Гб. Качается около часа (по-моему, стоит ограничение по скорости около 1-1.5 Мбит). По отдельности гранулу не скачать. Хотя это было бы удобнее.
По лицензии вроде всё чисто - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Contributors#EU_Copernicus_.28GMES.29_data

Jake Strine
Можно ли поподробнее, на какой странице искать снимки, нужна ли регистрация, как часто обновляются снимки ? Спасибо.

Берутся на сайте Европейского космического агенства, точнее на сайте программы Коперник вот тут https://scihub.copernicus.eu/dhus/#/home
Простая регистрация. Ничего сложного.
Потом на карте выделяете кусок, в строке поиска выбрать Sentinel 2 и предлагаются все варианты. На данный момент в одной и той же точке мира частота обновления раз в 12 дней. Но это потому, что пока запущен один из двух спутников - Sentinel 2A. А так они рассчитаны в паре работать. Второй когда запустят (говорят в конце 2016-го) - станет раз в 6 дней. Покрытие от 56° юг до 84° север. Россию покрывает полностью.

Попал под раздачу:

Там попутно и новый континент образовался?

Т.е. они считают, что если Абхазия или Южная Осетия войдут в состав России, то они будут присоединены к СКФО, что автоматически делает его границу спорной. Весьма смелое предположение.

Всё прозаичнее - автор ошибся, когда правил границу (видимо из-за разницы использования admin_level=3 для разных стран). Уже исправлено.

Спасибо!

При общении с новым пользователем он указал что запрещена регистрация на форуме. Я отлогинился и зашел на страницу http://forum.openstreetmap.org/register.php - действительно посылает ((

На форуме никогда не было регистрации. Сюда логиняться аккаунтом из OpenStreetMap.

Какая регистрация? Доступ же по OSM-овской учетке

Вот что происходит если пароли вводятся автоматом последние 5 лет )) Я с прямым углом с Wiki перепутал.

Счастье пришло, откуда не ждали: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Richard создал https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Welcome_to_Wikipedia_users где собрано немалое количество базовых принципов и понятий OSM, которые были раньше либо разбросаны по другим страницам либо вообще упоминались косвенно. Теперь можно тыкать в эту страницу многих, кто заводит споры по одному и тому же вопросу в десятый раз. Как минимум, упомянуто следующее:

  • требование объективности данных
  • требование фактического характера данных (мнения не нужны, нужны факты)
  • кратко изложена политика в отношении копирования данных из других источников (что не разрешено, то запрещено, упражнения в “серой зоне” не приветствуются)
  • отсутствие принципа значимости
  • не мапить под рендер, а максимально объективно отображать данные
  • OSM - это пространственная база данных
  • не следует создавать коллекции, используя отношения

Неплохое дополнение к FAQ, я считаю. Даже сподобился перевести на русский.

Очнулся называется, Zkir сказал уже всё 6 лет назад остальное было c 2009. Оставшееся - повторение основ OSM, которые User:Richard ни писал, ни читал, ни обсуждал, даже на вики:

http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Verifiability&offset=&limit=500&action=history
http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Good_practice&offset=&limit=500&action=history

На российского человека почему-то содержание статей в Wiki производит иногда магическое впечатление. А на форумные сообщения всем всегда плевать.