Den Kosovo hat es schon wieder erwischt. Entweder war der gestrige Fix nicht sauber oder die Grenze ist schon wieder defekt - oder meine Auswertung spinnt
Ich schau mir das gleich mal genauer an.
Unser Kollege hat zwar die Grenze technisch wieder in Ordnung gebracht, da sie nicht gesclossen war, aber leider nicht bemerkt, dass sein Vorgänger das Kosovo wieder Serbien zugeschlagen hat. Viele Tags wurden nach Serbien “umgebogen”. Und da der name-Tag fehlte, war für meine Auswertung die Grenze immer noch defekt - zum Glück, könnte man sagen.
Ich setze diesen politisch motivierten Edit gerade zurück und es könnte sein, dass ich Rückendeckung von der DWG (woodpeck?) brauche, wenn sich der Mapper (entweder Newbie oder Sockenpuppe) quer stellt.
Da waren noch mehr Grenzen unterbrochen (auch die Landmasse von Polen hatte hier und im weiteren Verlauf nach Osten viele Unterbrechungen). Das ist nun behoben.
Kleiner JOSM-Tip - mühsam aber hilfreich, wenn man das Gefühl hat, dass in einer Ecke mehrere Sachen nicht ok sein könnten:
Ich lade (manchmal) ALLE Relationen, die im Rel-Fenster rechts sichtbar sind, nacheinander herunter (“unvollständige Elemente herunterladen”), sortiere die und prüfe auf geschlossene Ways. Macht ca 10-20 Sekunden pro Rel aber bring mMn viel an Sicherheit. Und dann natürlich mit einem konzentrierten Blick auf die Meldungen vor dem Hochladen achten. Manchmal auch nur AL2-AL6, weil da die Fehler (mir) richtig weh tun.
“The legal definition of the boundary is the bridge itself (only the surface of the bridge, but not the air above and sea below, is in Hong Kong boundary). As the bridges are on different layers in the real world, overlapping themselves, I have drawn the boundary accordingly.”