Забавные места нашей карты

А о чём спор? То, что тегировать ж/д переезд и пересечение с трамвайными путями надо по-разному, это вроде и так понятно как само собой разумеющееся. Вариант “не тегировать совсем” не подходит.

Вариант “тегировать неправильно” вот не подходит. А не тегировать если не знает как, как раз вариант. Притом, какие дополнительные свойства ты хочешь ему дать, кроме того, что и так известно что это пересечение с трамвайными путями?

А, вот это кстати правильная мысль.

Ему - пересечению? (Точке?) Ну, во-первых, я не согласен с “и так известно что это пересечение с трамвайными путями”. Ни рендеры, ни навигаторы по одной этой точке не определят, принадлежит ли она трамвайным путям. Поэтому нужен уточняющий тег о том, что это пересечение с трамвайными путями.

Мы же на пешеходных переходах ставим highway=crossing, хотя вроде и так известно что это пересечение дороги и пешеходной дорожки. Но нет. Та же ситуация и здесь, на каждом пересечении надо указать, например, railway=level_crossing + level_crossing=tram, либо изобретать что-то вроде highway=tram_crossing. Если level_crossing сейчас не принято указывать на трамвайных путях, то второе лучше, чтобы после внедрения текущие системы на основе OSM не стали тупить от внезапно возникшей кучи ж/д переездов (до того, как научаться проверять трамвайность переезда).

JOSM значит знает и ругается, а другие не могут или не хотят? И светофор и переход обозначают дополнительные свойства, что он регулируемый или нет и т.д., а не просто пересечение.

По точке не определят, а вот по линиям, которые пересекаются в этой точке - легко. Если такое нужно - это легко сделать как на лету, так и при препроцессинге данных.

Далеко не каждое пересечение пешеходной дорожки с дорогой будет являться пешеходным переходом. К примеру, согласно ПДД водитель должен уступить пешеходам на переходе, однако если там перехода нет - то наоборот, уступать должны пешеходы. Т.е. как минимум он должен быть обозначен знаком или разметкой. У пересечении дорог с трамвайными линиями подобные свойства отсутствуют.

Это, вообще, самое первое, чему должен учиться любой участник проекта. “Не знаешь - не делай, нет способа обозначить - не обозначай.” С последним даже у многих опытных участников - туго.

Если так, то ок. В этом случае получаем, что пересечение трамвайных путей с хайвеем не надо обозначать вообще никак.

Можно пример, где оно не является? Нет перехода - нет пешеходной дорожки (переходить нельзя). А во дворах у пешеходов преимущество.

Да полно таких мест. Даже с вполне официальными дорожками с покрытием, не говоря уж о всяких тропах, которые иногда трудно отличить от официальных.

Перехода нет: https://goo.gl/maps/xtxwKp14zLS2
Переход есть: https://goo.gl/maps/16sz4f3JUb22
Опять нету: https://goo.gl/maps/8av4u1UmFt92
И тут тоже: https://goo.gl/maps/7APKB56krdR2
А тут есть: https://goo.gl/maps/1iq4qNbqAY22

ну и так далее…

Потому в OSM и есть все это чудное богатство уточнений про unmarked и т.п. В контексте ПДД, конечно, это нонсенс, но кто смотрит в ПДД, когда занимаются “благоустройством территории”?

В кои то веки выражаю респект БушманК )
Просьба к админам не стирать последнюю страницу, а перенести в отдельную тему[/оффтоп]

Раз нет, то и переходить нельзя. А если это жилая зона, то переходить можно и это неявный переход. Не понимаю.

(Да, последние полторы страницы наверное надо в “Как обозначить”)

Что тут непонятного то? Перехода нет, но переходить можно, уступая при этом проезжающим автомобилям. Или по вашему по этим дорожкам можно только дойти до проезжей части и повернуть обратно, но не вступать на неё?

ПДД как бы запрещают… (??)

запрещают, но с ньюансами:

addr:housename=серый дом с синей крышей
addr:housenumber=1

:slight_smile:

Это не фотошоп? Табличка выглядит официально, неужели это выдали власти?

Может и фотошоп. Но в нашей деревне табличку заказывает домовладелец. Администрация в лучшем случае может предоставить макет таблички и адрес конторы, где их делают.

Три дня назад всплывал этот же адрес, только ракурс был чуть правее и весной. Так что видимо не фотошоп.

Буквально у меня под носом, как минимум пару десятков раз за год проезжаю мимо этого места, обнаржена надпись “Ленин”, высажанная деревьями. Самарская область, рядом с ур. Пискалы.

Обнаружил не я, нарисовал я.

http://www.openstreetmap.org/relation/6075259#map=17/53.48170/49.73744

Но зачем этот релешен?