Онлайн-картовстреча! Рисуем Грозный

«Судя по прогресс-бару, экватор пройден» — пишет Serzhanya в чатике мапкрафта, и всё так и есть: 57 зелёных кусков с оценкой 9/9 и всего 47 красных с 0/9. У нас уже есть «зелёный пояс» с запада на юг, который Serzhanya расширяет прямо сейчас, а Danidin9 и Kazykan постепенно присоединяют южную зелёную группу, над которой усердно поработал Семён Семёнов.

Хорошая новость — перевалили за три тысячи деревьев! Домиков 16432, за два дня нарисовали всего три тысячи, но это же рабочая неделя. Плюс 36 км проездов, +19 км пешеходных дорожек и +46 км (!!!) заборов.

Впереди пятница и выходные, я очень жду, что город большей частью окрасится в зелёный. Понимаю, что рисовать частную застройку не очень интересно, но остались и поля с лесами, и аэропорт. Время от времени беру кусочки и сам. Скриншоты сейчас выглядят так: до и после. Покажу их в субботу на «дне открытых данных».

все таки анимация прикольнее, делается элементарно ж. кликабельно

Поучаствовал в качестве разрушителя.

Снёс около десятка свежих деревьев и несколько парковых дорожек.
Вот на этом месте теперь спортхолл Колизей.

“На рутинг не влияет” :wink:

Ну, смотря какой :slight_smile:

А только меня смущают три улицы Магомеда Митаева: http://www.openstreetmap.org/#map=17/43.29804/45.72990? За последние дни в них “М.Митаева” раскрыли в “Магомеда”, но как-то всё это подозрительно…

Да, был бы ещё надёжный источник адресов и названий…

Последний заряд статистики перед итоговым постом. Зашёл посмотреть в таблицу, а там уже под 21 тысячу домиков! Ещё и плюс 500 деревьев, это вообще непонятно: кажется, можно их все объединить в natural=wood и не извращаться.

Кроме того, +50 км проездов, +20 км тротуаров и +60 км заборов. Кажется, это такой местный флэш-моб: рисовать деревья и заборы, обычно в частном секторе никто не заморачивается. Вы молодцы.

Количество нетронутых кусков упало вдвое: их сейчас 24. У нас уже единое большое пятно зелёных кусков, расползающееся в стороны. Если лениво тратить время на отрисовку куска с нуля, возьмите уже наполовину отрисованный: возможно, там всего пара необклацанных домиков и много-много работы по проездам. И не забывайте про landuse: я не фанат, но кое-как по границам дорог обвожу.

Названия улиц я ещё сто лет назад подписывал по схеме присланной местными, вполне надёжный источник ))

Вот нашел интересную схему транспорта Грозного: http://ic.pics.livejournal.com/archidesigner/29382353/213354/213354_original.jpg поможет с обозначением названий остановок и не только, если кому то захочется маршруты порисовать - отличный материал.

А лицензия какая?

ну, учитывая, что бинг там примерно такой же давности - как раз совпадёт :smiley:

А причем здесь лицензия? Это не карта а схема, дана для информации а не для копирования. Хоть схема и размещена на некоторых остановках и в транспорте, источник у нее конечно сомнительный. А так как по Грозному крайне сложно информацию найти, хоть такая для ознакомления.

А что это за вересковые пустоши посреди Грозного? Например одна большая у Грозного-сити.

А это надо https://www.openstreetmap.org/user/aks46 спасибо сказать. Кто-нибудь может ему объяснить, что так делать не стоит?

Собственно когда я брал 1 и 2 сектора, заранее предполагал что будут обвинения в несоблюдении правил, но все таки рискнул их взять и попробовать нанести ситуацию в общем (лэндюзами) по найденным легальным источникам информации.
Так что объясняю. Все прекрасно знают и это выше говорилось, что в районе Грозный-сити ситуация сильно отличается на данный момент от ситуации на используемых снимках Bing. Не трогать эти сектора вообще, тоже не выход, поэтому я решил использовать ту информацию какая есть по этим местам в официальных источниках. Генпланы и ПЗЗ с сайта ФГИС ТП, сайт администрации города в основном для использования фотографий этого участка, благо их немало, использованы также видео проезда по проспекту Кадырова или вот это: http://yandex.ru/video/search?p=1&filmId=0y8_l3lZqSs&text=%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%20%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE. Что имеем в сухом остатке? Наношу лэндюзы в том числе и стоянки в измененных местах согласно собранным сведениям, строения все (пусть где то это строящиеся объекты) согласно снимку Bing, никаких новых строений и мелкой детализации я не наносил. Единственно, в районе строительства башни Ахмат-тауэр возможно надо было отметить стройплощадку вместо пустыря, но по фотографиям и видео там пустырь без видимых признаков строительства. Спросите, смотрел ли я более свежие запрещенные к использованию снимки? Конечно смотрел для понимания общей ситуации, но не применял их в качестве подложки для отрисовки.

aks46: пустыри, в перспективе предназначенные под строительство - это landuse=greenfield/brownfield. А heath - это не просто пустырь, а естественный природный биоценоз, вересковая (кустарничковая) пустошь - типичный ландшафт для тундры; также может встречаться в природной зоне тайги на вырубках леса или в районах особо бедных почв (например, на скальных выходах).

Спасибо, поправил. landuse=brownfield в данной ситуации больше подходит

aks46, вы бы в районе Курска еще это поправили - никогда не поверю, что в этом городе так часты вересковые (или иные древовидные) пустоши http://www.openstreetmap.org/#map=14/51.7621/36.1974

К некоторым местам этот тег подходит, согласен не везде, просмотрю каждый участок, поправлю. Но этот вопрос лучше в Курской ветке раскрыть, чем здесь.

Меня не будет до 11 числа. Вот вам заранее вишенка на торт:
http://demo.f4map.com/#lat=43.3178717&lon=45.6943161&zoom=20&camera.theta=63.098&camera.phi=21.877