Divided иль не divided?

А во всех странах знак запрета левого поворота разрешает разворот? Мне казалось это мутная водица и лучше все явно указать - если only - то только туда и можно… Если no - то этого и только этого маневра выполнить нельзя, а остальное неизвестно…

А прямо то проехать можно или нет? Если нет, то тогда непонятно куда дорога вообще идет в большинстве случаев.

Отбой воздушной тревоги - геометрию-то все равно надо знать. Ограничение-то накладывается на узел и пару линий, и рендеру надо различать, которая из них левая, а которая - правая.
Нельзя спросонья мозг взрывать :slight_smile:

Страновые различия ни при чем - какое ограничение указано в теге, то и применяется ко всем узлам.

В точке разрыва - можно. Речь ведь про перечечение c дорогой, оснащенной разделителем. Разрыв разделителя моделируется разрывом вея (либо установкой тега junction=yes на точку).
Увы, в любом случае проблема необходимости геометрических вычислений (нахождения разницы азимута линий) для понимания рендером, справа или слева примыкает дорога, остается, а это уже “тяжелые” операции.

Сори, может выскажу, что уже обсуждалось - тему прочитал не внимательно…
А что мешает “внедрить” для дорог тег “width” - он будет, в отличии от “lines” указывать ширину дорожного полотна не в полосах движения, а в метрах. И рисовать полигонов не надо и каждый конкретный пользователь может иметь возможность включить/отключить опцию в навигаторе “показывать направления(граф)”/“показывать всё полотно целиком”.
А дороги надо рисовать так, как они есть, а не “как удобнее”. Две односторонних - это не одна двусторонняя, как ни крути.

Ещё один случай забыл: когда между проезжими частями проходят трамвайные пути. Естественно, два ребра графа использовать.
Но было тут однажды: кто-то ссылку с каким-то вопросом скидывал, а там рядом были дорога и рельсы друг поверх друга зафигачены. Ну это бывает (Я тогда сделал замечание — ноль эмоций, как от того товарища, так и от окружающих. Это, впрочем, тоже бывает). Рельсы жеж — не физический разделитель жеж. Супротив логики не попрёшь.

Ещё цитата для подумать/задуматься/пригорюниться:

Рельсы разные бывают.
Вот тут вот И развернутся можно в любом месте.

А намапили там просто ужос “под схему трамвайного транспорта”.
http://www.openstreetmap.org/#map=19/55.72096/37.63579
Трамваи сбоку от highway!

Обсудим заодно сколько линий для трамвая рисовать?

Пачку отборной демагогии и пустословия из всех веток обсуждений по теме — приводить не вижу смысла. Специалисты, если что — набросают «свежей».
UPD Нередко трамвайные пути «закатаны» в асфальт или плитку, чтобы их можно было использовать в качестве дополнительных полос. Даже такие случаи (как по ссылке) — не повод лепить откровенную лажу.
»Такие же рельсы« сделаны, хотя бы, »так« (но это тоже криво и неадекватно ситуации).

После подобного хамства - обсуждайте сам с собой.

Сильное «опровержение» всего вышесказанного (и хороший пример пустословия, процесс пошёл, как говорится).

По теме нечего сказать? По-моему, LLlypuk82 сказал далеко больше двух процитированных предложений.

Считаю схему LLlypuk82 в корне неверной из-за того, что под одно обозначение загоняются 2 сущности, что в дальнейшем вызовет немало путаницы. Такая схема аналогична тому, чтобы линией waterway=river обозначать ось русла реки, а при достижении, скажем, этой речкой ширины в 5 метров - тем же тегом обозначать береговую линию.
3 из 4 критериев завязаны на нестабильном параметре количества полос, которое в разные сезоны может меняться и не всегда соответствует здравой логике. Одно дело поменять 1 тег, а другое - переделывать всю конструкцию.
Предлагаю опираться на более стабильный параметр количества проезжих частей.

Предлагаю оставить тег highway как есть и завести желающим новый для обозначения направлений, а лучше сразу полос.

Каково ваше отношение к Садовому кольцу на Зубовской площади?
Безоговорочно один вей?

Enjoy
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:lanes
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/lanes_General_Extension

Enjoy
Им же нужна новая геометрия.

В смысле?

turn:lanes:forward=left|through|through;right

чем не устраивает на один хайвей?

В прямом, не хотят они тегами, им нужно все направления нарисовать линиями.

Дорога одной линией - это наследие топографической генерализации. При укрупнении масштаба эта генерализация перестает удовлетворять здравому смыслу и на крупных планах дороги уже рисуются площадными объектами.

Сейчас множество использований данных OSM (нафигаторы) находится в промежуточной зоне.
Представление одной линией 18 полосной дороги явно плохопригодно во многих аспектах, начиная с рендегинга даже на уровне города, кончая определением мест поворотов и т.п. в навигаторах.
Одна линия на 18 полосах не дает приемлимой геометрической точности. А у нас пространственная база данных.

При настоящем развитии ОСМ перейти на другие объекты, линенийные и/или площадные, описывающие дорогу менее генерализовано, то есть более подробно не представляется уместным/возможным.

Использование двухвейки - это и впрямь простой способ повысить детализацию - каждому направлению свой highway.
Да, это можно рассматривать как некоторую мутацию изначального значения highway, заложенного в него в эпоху отсутствия highres’а . Но эта мутация имеет достаточно широкое применение и обоснование.

Почему каждую полосу не(возможно/уместно) рисовать своей линией? Дальше хайрезы будут только лучше. Опять будут споры нарезать направление на 2 полосы или нет.