Вопросы новичков (Part 1)

edward17, возможно что-то с порядком линий. У вас ни одной остановки в маршруте (stop_position и platform), что не очень хорошо. Также неплохо бы указать from и to (даже если они совпадают).

Renord, вам сюда http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Nominatim.
А улицы не обязательно полностью вбивать. По крайней мере через населенный пункт это работает. Запрос вида “Москва твардовского 1” выдаст дом, если номер убрать выдаст улицу.

Не знаю, но соседние линии являются соседними участниками отношеня. То есть, в том месте с порядком линий всё хорошо.

Спасибо, но тот маршрут делал не я. Как руки дойдут, отпишусь автору с просьбой исправить или поправлю сам.

Здесь нормально рендерится.

Да и здесь тоже:
http://www.openstreetmap.org/#map=18/48.72610/37.54229&layers=T

Спасибо, значит проблема действительно в программе.

У меня есть предположение, что эта линия не рендерится из-за highway=tertiary_link.

Насчет "“сюда” - не, ну я не собираюсь писАть процедуру поиска на языке Perl или PHP… Пока, по крайней мере.
А насчет “через населенный пункт” - да, сработало… Надо сказать для простого посетителя решение неочевидное. Было бы гораздо очевиднее и вполне логично начинать искать в окрестностях курсора на карте (ну нет курсора там, - значит в окрестностях центра карты).
Опять же - только по имени.
Опять же - “Хабаровск Выставочная” - находится, а “Хабаровск Выставочна” - уже нет. Я, честно говоря, уже отвык от того, что поиск может быть настолько неинтеллектуальным (спасибо тов. Гуглу).

Я и не предлагал писать процедуры. Там просто описывается общий принцип работы. Да, поиск примитивный и простой, никаких догадок и исправлений ошибок, это похоже просто на запрос в базу данных. Это вроде как официальная позиция, специально не предлагать крутые сервисы, чтобы этим занимались другие, чтобы не было монополии. Важно понять, что осм это только база, источник геоданных, а не картографический сервис с преферансом и куртизанками как у гугла и Яндекса. Осм только данные предоставляет.

Вопрос по “придорожному сервису”: согласно описанию в WiKi это объект - площадной. Следовательно, рисуем полигон. Далее присваиваем ему highway=services. Но как только в поле появляется “highway” - полигон сразу же становится линией, и далее уже ей и остается.
Что не так?

area=yes

Что значит “полигон становится линией”? Вообще говоря, в модели OSM нет полигонов как таковых, есть линии (way), у которых начальная точка совпадает с конечной.

В WiKi при описании тегов указано, к какого типа объектам оно применяется. highway=services указано для полигонов.
В штатном рендере этот объект будучи линией не показывается, а будучи area - показывается. Хотя при использовании кнопки “информация” и в том и в другом случае надо попадать курсором в линию, в центр площади не прокатывает.

Да, бывает такое. Это потому что решение о том, что рисовать полигоном, а что - просто линией принимает рендерер на основании знакомых ему тегов. Иногда его представления об этом не совпадают с нашими, и area=yes - некоторый костыль, позволяющий подтолкнуть его в ожидаемом направлении. А линия все равно остается просто замкнутой линией.

А что такое “придорожный сервис” и причём тут highway?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dservices

/опередили/
И да, там есть примечание " Make sure you add the area=yes tag in case you tag a way, because it is not considered the default for closed ways (bug #137)", а в русском описании такого примечания нет :frowning:

Есть place=locality и одноименный natural=peak, по сути обозначают одно и тоже. Стоит ли удалить точку locality, после добавления peak?

place=locality на natural=peak, natural=rock, natural=cape ставят только исключительно под рендер и навигаторы, которые эти отдельные объекты не умеют отображать. По идее - нет, не надо, если объект уже отмечен как natural=*

Добрый вечер!
Планируется создать видео регистратор. Нужен совет.
Как лучше поступить по использовании максимальной скорости из ОСМ?
Когда машина проезжает по участку дороги делать запрос на сервер - что бы узнать какая максимальная разрешённая скорость на данном участке дороге? Или какие более оптимальные есть способы?
Если на свой сервер, то как часто нужно обновлять данные по максимальным скоростям?
Нужно это для всех стран. Но автомобиль максимум за день может проехать не более 2х стран и спрогнозировать его маршрут нет вариантов.

Спасибо.

Мне кажется, что мало чем отличается от навигатора - качается сразу регион или несколько, а потом уже оффлайн.
Свой сервер помесячно или еженедельно вполне нормально обновлять.

Собственно от навигатора напоминалка макс скорости отличается только отсутствием прокладки маршрута и рисования.
Карта дорог нужна и привязываться к ней надо, чтобы понять у какого участка таки смотреть данные. Карта нужна именно дорог, а всё остальное не нужно.

Спасибо. А для информации сколько весит(Мб) карта только дорог без светофоров и зебр. Допустим Москвы или вашего города?