OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Точнее — район зеленограда (которые в скобках добавлены). Хоть кто-то порадовал положительным ответом, спасибо. На сегодня OsmAnd — единственное одно из немногих (7 ways ещё) — приложение на базе OSM, позволяющее адресный поиск в Зеленоградоподобных НП. И это круто :slight_smile:
P. S. Неудобно только, что надо либо заранее знать правильный район (Крюково, Матушкино, Савёлки и т. д.), либо перебирать их подряд. Потому что <Зеленоград> содержит несколько фрагментарных адресов непонятного типа.

Хорошо, но почему то http://download.osmand.net/latest-night-build/OsmAnd-default.apk вот эта версия не хочет устанавливаться на Андроид 5.1.1.

Долго-долго ставит и потом говорит Не хочу? Я пытался обновиться с версии в пару месяцев назад на текущую и не смог, видимо что-то где-то поменяли кардинально. Пришлось сносить и заново ставить
За building:parts огромное спасибо, только сейчас заметил.

сколь помню 100% работоспособность ночнушек вообще никто не гарантирует :slight_smile:

Присоединяюсь. Ещё бы красить их по аналогии с building — вообще классно будет (building:part=retail и т. п.)
Понравилось описание заправок (вся полезная инфа есть: виды топлива, способы оплаты, режим, контакты, оф. название, ref). Капризничаю, но можно ещё добавить:
compressed_air=yes («компрессор» или «подкачка шин» — лучше) (отдельно: amenity=compressed_air — около 1400 вхождений в базе)
vacuum_cleaner=yes («пылесос») (отдельно: amenity=vacuum_cleaner — 184 шт.)
Большая просьба: добавить к пунктам «искать рядом» и «пункт отправления» — «ближайшая POI» (чтобы сразу на её описание попадать). Или, хотя бы, верните как было: пункт «ближайшие POI» (при поиске рядом) наверх списка. Но «сразу на ближайшую» — будет супер.
И снова напомню: локализовать сокращения дней недели в зависимости от выбранного языка.

В связи с этим (и вообще), не уточните — как реализована работа со сквозной адресацией? Чтобы все знали как это работает (какие теги необходимы, например) и где это работает (сейчас мне известно, что в OsmAnd и 7ways, где, кстати, это работает лучше, но пока не знаю — как реализовано).

а можно ли сделать вид карты типа с наклоном, аля навител?
чегой-то тыкал не натыкал, поиском не нашёл…

Авторам: в основном меню: есть предложение по “подложке-надложке”))

  1. вернуть галки. сделать так: Тык в выключенную галку – попытка включить прошлый выбор, с отключением полигонов, если было выбрано. Тык во включенную галку всё вырубает, включает полигоны (если были выключены в меню подложек).
    Тык в меню в тушку текста подложки (левее чек-бокса) пусть вызывает собственно меню подложки, как и сейчас.

  2. нарекание по переводу названия переключателя в меню подложки. Подложка отключена, надпись рядом с чекбоксом: “Выключить”. Должно быть “Отключено”.

  3. Подложка отключена – в меню подложки тыкаю в надпись “Карта подложки: нет”, нифига не происходит. Надо ручками сначала включить переключатель “Выключить” ))), потом только выбирать подложку. Лишнее действие. Разрешите уже сразу выбирать подложку, включая переключатель. Как и было ранее всегда.

  4. Движок Прозрачности. Их теперь два. Один в меню подложки, другой на карте (старый). Так и надо?
    За что я люблю османд, так это за доступ к одним и тем же настройкам из разных мест)))

БЕЗ ГАЛОК подложки-покрытия нифига не видно, включены они (слой) или нет. Верните галки! )) они руль.

Здравствуйте!

По долгому тапу на экране (например, по дому) отображается, что адрес этого дома не известен.
Это так и должно быть?

Но там какой-то неэффективный способ «выборки» адреса. Он берётся не из ближайшего полигона или точки с адресными тегами. Есть упование, что это изменится в лучшую сторону.
P. S. В более свежих версиях (ночных) пишется «Поиск адреса».

Алгоритм непростой и зависит от самих данных тоже. На данный момент частая проблема это недостаточная глубина поиска, так как в разных странах плотность домов разная, то текущие коэффициенты плохо работают для больших зданий, планируется увеличить глубину поиска, что останавливает, так как это скорость работы в плотной застройке маленьких домов . И да полигон пока что не учитывается. Самое главное в этом алгоритме, если адрес не ищется через поиск по адресу, то он не будет найден и через нажатие.

  1. Движок прозрачности, да их 2, думаю надо добавить checkbox отображать его на карте или нет. Для многих людей очень важно иметь его на карте, так как им очень удобно пользоваться на лету. С другой стороны для большинства людей это функция не так необходима.

  2. Возвращать checkbox на главный экран наверное плохо, потому как большинство людей не догадается зайти внутрь. Есть новые наработки по configure map/screen, как сделать и понятнее и удобнее switcher. Думаю войдет уже в следующем релизе (после 2.3).

Это логично, потому что означает, что такого адреса попросту нет в базе. Другое дело, когда он 100% есть, но ищется где-то не там или не так (видимо это связано с упомянутой глубиной поиска, хотя не совсем понимаю «механику процесса»), а потому результат или неверный (ошибочный), или отсутствует (точного, существующего в базе адреса мы не получаем).

Добавьте пожалуйста указатель расстояния до объекта под значком самого объекта (Камера, пешеходный переход, лежачий и т.д.)

Сделайте нормальное указание точки отправления и финиша, сейчас крайне не очевидно, постоянно прокладывает маршрут от текущего местоположения.

Да, как-то этот процесс идёт по непонятной логике (в ночных сборках). Но зато появился флажок для старта, что хорошо.

В новых сборках появились map markers. По сути это бывшие waypoints, которые не пропадают после прекращения навигации. То есть можно натыкать флажков, нажать кнопку со стрелкой (начать навигацию) и выбрать старт и(или) финиш из этих флажков.

спасибо за финал растровых подложек/покрытий.
плохо то, что включенность подложки не есть часть настроек профиля. подложка глобальна.

выбрал на Обзорном профиле подложку, убрал полигоны, всё красиво — из–под вектора просвечивает растр.

переключаю профиль на Пешехода, подложки не видно, там свои настройки “включенности” полигонов. но подложка включена. всё бы ссзб, но подложка может начать качать тайлы из инета, хотя её и не видно. это может озадачить пользователя.

второе, у меня на оси 2.3 невнятно работает show transparency seekbar при “повторном” использовании: чекаю галку Включить подложку, включается ранее выбранная (это прекрасно!), галка этого сикбара выключена, а при тыке в карту он появляется. хорошо бы перечитать значение переключателя и сикбар выключить.

при нажатии на виджет мап маркера опять сбивается масштаб на “допустимый”.
парни, сделайте уже с этим что-нибудь?

еду я себе на 12 масштабе, поелозил карту, жму Слежение, бах, я на 15 масштабе.
ну блин))

не я один прошу оставлять масштаб. мож, “под галочку”?

По поводу подложек, каков механизм обновления? Т.е. для скажем космоснимков их можно один раз загрузил и всегда брать из кеша. Я вот использую подложки от ITO.Map и хотелось бы чтобы больше суток кеш не использовался и всегда были свежие тайлы.

можно из пробок яндекса притырить
" [rule]
yandex_traffic"
, будет обновляться раз в две минуты)) больше встроенных фич нет.
надо разработчикам расширить ключ [rule].
типа обновление через н-дцать минут. и им манипулировать уже.
[rule]
update 1440

обновлять через сутки

или ключ [update] запилить, да.