maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

Проблемы негров…

Если сами себе грабли подкладываете, то при чём тут остальные?

Прекрасный навик!!! Отличная альтернатива для тех, кто OSMand не может осилить ))))

Как мило видеть такой комментарий от человека, который не так давно настойчиво поносил разработчиков, жалуясь на самовольное поведение сабжевого приложения!

Вот у меня в ОС смартфона андроид среда живёт в отдельной песочнице, которая вообще обычно погашена, да и возможность что-то делать для андроидных приложений в фоне регулируется галкой для каждого приложения отдельно. Люди, покупающие себе устройства с ОС, не дающей полного контроля за тем, что и когда творят установленные приложения, куда больше достойны звания раскладывателя себе граблей. Не будем обращать на них внимание. :stuck_out_tongue:

Вы приведите цитату, где я гугль плей ругал. Или вы в рабстве не только у гугля, но и у алфавита?

Конечно, у нас же всё работает, в отличие от вас. Ходите по граблям в гордом одиночестве.

OSM как бы для всех…

Обсуждается не OSM, а конкретная программа, да ещё и с пользователем, который сам себе себе создал проблемы, а потом пытается валить на разработчиков.

Хотя и с OSM тоже возможно - если кто-то такой же крикнет “я выдернул шнурок из компа поскольку не раб интернета, перестал открываться сайт OSM, разработчики гады”. И что с того,что OSM для всех?

Моё имхо про редактор:

  1. Вношу номер дома. Нажимаю ОК. И вижу вместо номера на доме “Здание”, Что за ??! Захожу опять в редактирование (кстати проблема как и у османда надо много лишних телодвижений), но не вижу кроме полей для адреса ничего. Ладно, захожу в xml где правки хранятся и что же вижу name=Здание, Вообще с дубу рухнули?
  2. Первоначально вообще подцепилась карта не по областям как в бетке, а по округам как в релизе. В итоге на экране номер есть, а когда захожу редактировать пусто. Пришлось старые карты убрать.
  3. Загрузка карт, то же не пойми что. Вижу жёлтый значок, полагаю есть обновления. Нажимаю … ничего не происходит. Ещё пару раз по-нажимал, бесполезно. Ткнул в соседнюю вроде начало грузиться, но отметить никак ??!
  4. Авторизация на osm так у меня и не заработала
  5. Почему для здания могу внести только адрес, где хотя бы этажность, а лучше сразу форма крыши, цвет штукатурки. Без банального поля note это ни в какое сравнение с обходными листами и не тянет, не то что замена. А сейчас вообще это сырой продукт.

Редактор, по моему мнению хорош и приятен в использовании, но как отметил уважаемый freeExec, действительно не хватает добавления дополнительных полей. Например, хотел добавить для некоторых зданий wifi, но не удалось.

freeExec, огромное спасибо за тестирование! Продукт сырой, это очевидно: до релиза ещё больше месяца. Это альфа-версия, скажем так. Мы одновременно пилим три крупных изменения (поиск, мелкие mwm, редактор), и каждое из них ещё в работе.

Замечания передал разработчикам. Про первое не знали (точнее, это, кажется, отголосок другого бага), второе и третье, мне сейчас передали, уже в работе. С четвёртым будем разбираться, т.к. у всех в офисе авторизация работает.

Количество редактируемых полей мы ограничиваем, и редактирование произвольных типов пока не планируем добавлять. Пока главное — сделать основную функциональность и не попортить данные OSM, когда в редактор повалят миллионы пользователей.

Думаю ввод этажности осилит даже первоклассник.
Просто в радио ты заикнулся, что это замена обходных. Но извини, в обходном я могу написать: тут забор в плотную; тут не асфальт, а бетон; это здание гаражи и т.д. Пока вижу использование как: я пришёл в незнакомое место, у меня есть 5 минут, я забил 2/3 ближайших адреса отправил на сервер и забыл. Тут да, спору нет, на голову выше, чем расставлять заметки. Но целенаправленно выходит для сбора данных не подходит.

Коллеги, дайте ссылку, плиз, ссылку на ночнушку MapsMe с редатором (под Android). Очень хочется поглядеть, но так и не нашел, где скачать. :slight_smile:

В логах радио ищи или сразу канала

Ага, все ок, нашел. Спасибо!

если в редакторе будет возможность добавлять свои точки. то можно сделать киллер фичу, которой нет ни у кого. on screen cursor. (как будто у нас туристический gps навигатор с железными кнопками без тач скрина) т.е. точку мы ставим не тапом в нужном месте. а двигаем “прицел” с помощью кнопок на экране. и потом ставим точку в месте прицела. это удобнее и точнее. впрочем кажется это достаточно хардкорная/профессиональная вещь и уместнее смотрелась бы с osmand.

Почему для начала просто не добавить интеграцию с OSM Notes вместо редактора? И пользователи ничего не поломают, и информации от них будет больше.

Именно так и будет.

freeExec, согласен, это не полная замена обходным листам. Скорее, это для уже хорошо обрисованной городской местности с малым количеством или устаревшими POI. Я преувеличил, т.к. обходные листы преимущественно использую в городе для уточнения атрибутов уже нарисованных объектов и добавления POI. Редактор в приложении позволит не только добавлять, но и легко уточнять существующее, что делает его даже полезнее листов.

Установил бету (5.6.2 web-beta).
Устройство: HTC Desire 816 DS, г. Москва

  1. После закачки карт, при попытке перенести карты на SD - ошибка, приложение остановлено. Пришлось перекачивать карты еще раз.

Пожелания:

  1. Если не задано - для POI предлагается ввести адрес. В графу street подставляются ближайшие улицы, номер дома нужно вбивать ручками. Хорошо-бы что-бы номер дома тоже проставлялся, если точка POI находится в доме с адресом.
  2. Не хватает возможности указать, что POI более не существует.
  3. При нажатии на поле “Phone” открывается клавиатура с буквами. Хотелось бы что-бы открывалась цифровая клавиатура.

Сделайте пожалуйста, что бы на мелких масштабах цветом выделялись области с уже загруженными картами.

  1. а зачем пользователям предлагать вводить адрес POI, если по идее навигаторы должны брать его из контура дома? Может, имеет смысл направить усилия редакторов-новичков на что-то более полезное?

Может стоит поэксперементировать с этой функцией и вернуться к более привычному варианту с тапом по экрану в нужную точку? Современные устройства на Android\iOS обладают вполне себе хорошим экраном, который точно отрабатывает нажатия. И городить огород с курсором, управляемым кнопками - на мой вкус излишество и анахронизм. :slight_smile: