Вот это “Офицерское Село” — тоже очень мутный топоним. Вообще это название было придумано для проекта застройки примерно 20-летней давности с планами образовать новый населенный пункт. Но и НП не образовался, и территорию постепенно застраивают отдельными ДНП, а название время от времени проявляется, и в OSM как очередной вымышленный allotments нанесен, причем с произвольными границами.
По поводу выпадающих из НП домов из своего опыта могу сказать следующее: иногда НП пункт растёт довольно быстро, местные власти уже успели выделить участки и прирезать их к НП, а в ОСМ остались старые границы (которые либо рисовались по старым генпланам, либо от балды). Ещё один типичный случай, когда идёт самовольный захват участков, в результате дом оказывается за пределами НП. Ещё бывает, что дорожное полотно улицы в генпланах выпадает за пределы НП, в то время как вдоль него идут дома. То есть граница НП идёт между домами и улицей. Я в таких случаях всё же добавляю дорожное полотно к НП, но если рисовать точно, то также могут возникать ошибки.
А это уже вандализм - зачем же номер дома “14 лит. Ж” на “14 литЖ” было менять и повсеместно рядом тоже?
И рекомендации на https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr почему-то изменились, и статья про особенности “литерации” в Петербурге исчезла Что происходит, почему все без обсуждения?
PS: на всякий случай, почему для меня это так важно - в Гармине есть возможность “расшифровывать” подобные адреса перед их произнесением TTS-голосами, и заменить " лит." на " литера " гораздо надежнее, чем " лит<любая буква или цифра, причем в неизвестном количестве>"
Когда не было addr:place всё писали в addr:street.
Потом начали писать в addr:place, пообещав в вики, что потом надо будет почистить addr:street, когда софт подтянется.
Ох уж эти города федерального значения, понакрутили всякого. Там ОКТМО никак не толком не уляжется, а ФИАС разъезжается еще хуже.
Но порпробую еще раз. Москва уже немного сопоставляет, попробую на этой неделе поотлаживать Питер.
В нем есть обычные улицы с домами, а есть несколько домов с адресом без улицы (“Поселок Медный, д. 3”). В ОСМ они были приписаны к улице “посёлок Медный”: http://www.openstreetmap.org/way/123220165
Но валидатор все равно не хочет их сопоставлять, хотя видит их в ФИАС.
Так ведь нет такой улицы, вот и не сопоставляет, и не должен. Если бы фейковый addr:street отсутствовал, то тогда бы сопоставил, ибо в ФИАС они без улицы.
Имя на highway вообще-то относятся к дороге, но за неимением другого удобного места в ОСМ принято туда писать и имя улицы тоже.
Что относится к улице в валидаторе определяется двумя способами:
highway=residential, highway=living_street
наличие слов “улица”, “проспект”,…
В этом списке “дорога” отсутствует, вот кусок и не попал в улицы, попробую внести, но опасаюсь, что полезет много мусора
Ну а в общем случае можно устроить отношение одного из типов “associatedStreet” или “street”, тогда всё должно будет туда попасть.
Было еще в планах задействовать факт присутствия в addr:street, но больно это разные места в обработке данных.
тогда понятно почему и “Торфяная дорога” тоже не сопоставилась.
Кстати, а по поводу домов. В ФИАС/КЛАДР куча адресов с литерами, которых является служебными и создает много шума. Может быть сделать также кнопку “Показать/скрыть дома с литерами”? По умолчанию, можно сделать, чтобы отображалось, как сейчас.