Типы дорог

Нормально закончить даже одной дорогой класса ниже. Неправильно только тупик оставить.

Если определяющим фактором для присвоения класса дороге мы будем считать интенсивность движения, то мы так ещё долго будем плавать в классах дорог. Потому что так и не будет до конца ясно, сколько машин должно проезжать по асфальтированной улице в единицу времени, чтобы её класс можно было изменить с residential на tertiary (или наоборот). Одному человеку будет казаться, что трафик на улице уже достаточен для повышения класса дороги, другой же, наоборот, будет считать класс слишком завышенным. В итоге, пока мы не уйдём от этого субъективизма, это будет провоцировать войны правок по изменению классов дорог.

На мой взгляд, в текущей вики-документации уже есть объективный критерий для определения дороги как highway=tertiary и выше. Это - транзитный характер движения на ней. Другими словами, как уже выше кто-то заметил, важно не столько то, что по дороге едут много машин, сколько то, куда и зачем они по этой дороге едут. Если большинство машин пользуются дорогой, чтобы быстро и удобно проехать из какого-то пункта А в пункт Б, то эту дорогу уже можно обозначить как tertiary. Если же большинство людей дорогу используют, чтобы проехать к какому-либо дому на ней, то тогда это residential/unclassified.

Понятно, что в силу высокой плотности населения, в спальном районе многоэтажной застройки интенсивность движения на любой межквартальной улице будет сопоставима с интенсивностью движения на главной улице в частном секторе. Однако это не повод все межквартальные проезды обозначать как tertiary, т. к. для большинства водителей, которые ими пользуются, это тупо дорога до дома. И я не думаю, что жители многоэтажек сильно обрадуются, если их узкой межквартальной улицей начнут пользоваться для транзитного проезда жители соседних районов города. А ведь нежелательность транзитного проезда - это как раз свойство дорог типа highway=residential.

Kartograf_udm, “транзитность” не критерий как выбирать highway=* теги.

“относительная важность в дорожном графе” - да, “транзитность” - нет.

Где и кем это обсуждалось? Где написано?

Да.

Kartograf_udm, ваш критерий также субъективен, вы выберете одну улицу чтобы проехать от А к Б, а другой мапер выберет другую. У нас нет объективных критериев для большинства классов дорог.

Нормально, предполагается что траффик движущийся по дороге рассасывается по этим и предыдущим улицам.

Речь шла не о всех highway-тэгах, а только о трёх. А именно, как отличить дорогу класса residential/unclassified от tertiary.

“относительная важность в дорожном графе” - субъективный критерий, который должен основываться на каких-то объективных. В рассмотренном мной выше конкретном случае таким объективным критерием будет фактическое использование дороги для сквозного движения. Конечно, и другие критерии следует учитывать, но этот будет основным, т. к. он вытекает из описания соответствующих классов дорог в вики.

Да хотя бы здесь.

Причём здесь мапер? Речь шла о том, проезжают ли водители рассматриваемую дорогу насквозь, чтобы попасть из какого-то своего пункта А в один им известный Б, или проезжают по дороге не до конца, потому что пункт Б находится на рассматриваемой дороге или связан с ней проездом highway=service. И это объективный критерий, поскольку выполняется он или нет, можно судить, пронаблюдав за дорогой какое-то время и собрав статистику.

(в этом посте оказывается я недочитал голосование про tertiary)

Так как написал Calibrator противоречит голосованию.

Не должен один критерий основываться на чём-то “другом”. Если договорились об одном, значит одно определение и нужно использовать, а не подменивать его двумя или тремя.

Для ваших “конкрентых” примеров не было ни одной ссылки на объект или район, поэтому советовать что-то конкретное - бесполезно.

Не было договорённости про “транзитность”. Только на русской версии, ага.

Что висит уже шесть лет вижу http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=RU:Tag:highway%3Dresidential&oldid=413437 но не было таких договорённостей: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=575837#p575837

По вашей последней ссылке - есть ссылка на страницу голосования, по итогам которого в вики появилась таблица классификации дорог для РФ - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Highway_classification. Я специально глянул историю: люди голосовали именно за такие формулировки, которые сейчас на странице RU:Highway_classification. А там для дорог tertiary внутри населённых пунктов как раз упомянута транзитность, также как её возможная нежелательность для residential. Так что голосованию это не противоречит. А то, что это только в русской версии - так там вся классификация дорог именно на территорию РФ и рассчитана (я всё-таки предполагаю, что мы в этой теме обсуждаем именно проблемы классификации дорог в РФ, а не за её пределами).

Вообще-то на вики-странице RU:Highway_classification как раз и сказано, что приведённые таблицы классификации дорог - это правила (или критерии) для определения этой самой “относительной важности” дорог. И мой “конкретный” пример всего лишь описывает как можно, следуя этим табличкам, на практике попробовать отличить один конкретный класс дороги от другого в спорных случаях.

И всё же это немного лучше, чем рисовать дороги по принципу “я так вижу и точка”.

Kartograf_udm, интересное кино, просмотрел я про tertiary. Действительно “Классификация дорог вне населённых пунктов” сильно отличается от “Классификация дорог внутри населенных пунктов” в низщих статусах

Смысл highway=tertiary “Остальные дороги внутри населенных пунктов” как “основные микрорайонные или межмикрорайонные транзитные улицы” нормальный. Подавляющее большинство главных дорог на “районе” - транзитные.

Отличать residential/unclassified от tertiary не нужно, начинаете с главной дороги, а потом понижаете статус другим менее важным.
Либо начинайте с дворовых проездов и повышайте статусы более важных дорог.

В обоих случаях нужно проверить чтобы отмеченные объекты подошли по описанию и общей важности дорог города.

Вводящие highway=residential (статус внутри НП) как “обычные мелкие улицы/переулки, преимущественно жилые дома вдоль улицы” видимо, не знали про один из самых старых тегов http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:abutters

abutters значит “какой район вокруг”. Если это вам важно - тегируйте его явно, а не всовывайте по 3-4 критерия в один тег в надежде что это учтут последующие пользователи.

Недостаток у схемы в том виде, в каком её приняли есть:

“внутридворовые проезды” должны быть service (самый низший класс), но там живут по 100-200 людей.
“дороги с домами по бокам” это вдруг residential, т.е. 5 частных домов в частном секторе делают её как минимум статусом residential (важнее service) если слепо брать эти два определения…

Что не логично по определению highway=* “важность дороги в дорожной сети”.

Так что не все “дороги с домами вокруг” равны друг-другу. И если по такому определению и получаются сносные residential улицы в Москве, то в частных секторах и небольших городах происходит завышение residential по изначальному смыслу классификации highway=*:

Вчитываясь в отдельные 2-3 определения можно и слона не заметить.

Правильно спрашивать “почему эта дорога важна?”, “куда отсюда ездят?”, а не “есть ли у этой дороги дома вокруг неё?”, “жилые ли это дома?”.

По факту того, что есть базе данных, разработчики делают residential/unclassified неотличимыми в своём софте 1 2 - это к вопросу “что из этого выйдет”.

Собственно, то, о чем я всегда говорю: если на практике нет внятного критерия различия между объектами А и Б, а есть только относительно понятный факт, что между ними общего, пользователи данных (разработчики конвертеров, стилей и т.п.), если они не идиоты, будут учитывать только общее и игнорировать невнятные различия.

Ну вот есть МКАД никто по нему насквозь не ездит, только по сегментам, как это должно сказываться на статусе? Я правильно понял, если транзитный траффик на дороге постепенно падает, то постепенно падает и статус дороги?
И я не совсем понял каким образом вы предлагает собирать информацию, считать трафик на каждом перекрёстке? Проблема с учётом трафика (это проблема и в моём предложении) что чтобы он был объективным нужно серьёзное исследование каждой дороги, что в общем-то нереально. В противном случае это будет все субъективно, на одной дороге вы пощитаете во вторник, на другой в понедельник перед праздниками, а другой мапер посчитает трафик в другие дни и получит другую картину. Трафик - не важно транзитный или ещё какой - неудобный и быстро меняющийся критерий.

Думаю начать следует с изучения первой попавшейся диссертации на эту тему http://www.dissercat.com/content/metodika-opredeleniya-intensivnosti-dvizheniya-po-rezultatam-kratkosrochnykh-nablyudenii
Выдержка из нее:
В зависимости от поставленной задачи можно рекомендовать следующие дни и продолжительность проведения кратковременных наблюдений.

Задача обоснования категории дороги, определения числа полос, решения вопросов стадийности строительства. Наблюдения за интенсивностью движения рекомендуется проводить в следующие дни недели: понедельник, четверг, пятницу, субботу —не менее двух часов; среду —не менее трех часов; вторник и воскресенье —не менее четырех часов, …
Независимо от поставленной задачи не рекомендуется проводить измерения в утренние часы с 7.00 до 8.00 и вечерние с 17.00 до 19.00, так как в этот период времени интенсивность движения нестабильна…

Результаты наблюдений нормируются и приводятся к среднесуточным и среднегодовым показателям.

У нас проблема с тем чтобы POI и адреску собрать, а вы предлагаете серьезное исследование проводить. Не спорю что было бы очень круто обозначать всё по науке, но кто будет собирать и, что ещё важнее, поддерживать актуальной такую информацию? Текущие критерии необъективны, но достаточно просты чтобы это не было проблемой.
Возможно когда-нибудь в ОСМ будут коммитить серьезные конторы, которые будут брать информацию из проверенных источников, но пока мы имеем то что имеем.

Есть предложение руководствоваться знаками приоритета, как дополнительным признаком относительной важности. Они, конечно же, не повсеместно установлены, но можно хоть парочку найти и проследить «тенденцию». В идеале — проехаться по «спорным» дорогам и сверить знаки на взаимных пересечениях. Естественно, что это касается дорог без явных отличий (выезды с дворовых территорий на заведомо более «высокоуровневые»).
Знаки устанавливаются, как раз, с учётом трафика (по идее). Как уж его оценивают (если оценивают) гаишники — не в курсе.

Было такое. Результат плачевный. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=166017#p166017
Ну и побаяню, в Подмосковье встречал места когда на дороге с очень интенсивным движением (обычно около ж/д переездов) ставится знак “уступи дорогу”, иначе с примыкающей вообще не выедешь.

В этом случае знаки здесь «не при чём». Всё и без них ясно. Знаки помогут, если дороги на глаз ничем не отличаются (ни покрытием, ни интенсивностью, ни полосностью).
Ещё интересно, что ставят на примыкающих «левых» дорогах (тех, с которых трудно повернуть): главная дорога?

Не стал новую тему создавать. Тоже по типам дорог.

Есть участок проспекта. Помечен тегом highway=residential. Но почему то, в частности navitel (все версии), исходя из цветового обозначения определяют этот участок как highway=tertiary. По этой причине маршрут по Беломорскому через участок Первомайская-Советская практически никогда не прокладывается, за исключением случаев если только начало (или конец) маршрута уже на этом участке. Маршрут идет в обход справа или слева, несмотря на то, что путь через этот участок намного короче.

Всю голову сломал не могу понять почему navitel понимает его как tertiary. Главное остальные участки Беломорского определяются нормально в соответствии с тегами.

Парни, кому не лень, гляньте пожалуйста, вдруг я пропустил деталь какую-нибудь. Прямо до психа уже…
Понятно что navitel то еще поделие, но дело врядли в нем.

(убрал баден-баден)

Вы пять дней назад поменяли статус с tetriary на residential и хотите, чтобы в навителе карты магически мгновенно поменялись?

Она раньше была tertiary, вы изменили статус только 5 дней назад, 11 августа. А последняя сборка Архангельской области в сервисе http://navitel.osm.rambler.ru/?country=Russia (если пользуетесь им) была 10.08, очевидно что ваши изменения туда ещё не попали. Процесс конвертации происходит не мгновенно, нужно это учитывать.