Как обозначать? (Part 1)

Не “нужны” они на way, подходов много как всегда:

Можно обойтись

  1. отношением из всех дорог внутри СНТ
  2. несколькими сотнями отношений из дорог на участке

Либо

  1. придумать тег access=ru:СНТ Ромашка (Васильевская область) для внешних заездов в СНТ
  2. придумать теги access=ru:СНТ Ромашка (Васильевская область):участок 1234 для внешних заездов на участки

Чем принципиально линии лучше отношений или точек вообще не сказано, зато много оффтопика.

Только вместо “уровней” типа “страна”-“зато”-“военная часть” я предлагаю конкретные объекты.

Доступа “ЗАТО” или “СНТ” не существует. У каждого объекта свой список “своих”. У каждого пользователя свой список “своих” объектов.

Даже для виз подход с “уровнями выше/ниже” будет затруднителен. Существуют, наверное, сотни специальных виз, пропусков, дипломатических паспортов и “договорённостей”.

Тут система навигации как с запретов сквозного проезда - если к объекту никак иначе не подъехать, то повысить уровень можно, но после этого уже не понижать.

Заехал во дворы, так и едь по ним до подъезда, а если выехал на улицу, то это уже сквозной проезд.
Единственный выезд - это от точки старта со своего двора.

С допуском аналогично, если считать, что человек, едет туда, куда у него допуск есть, но только туда и есть.
Скачков уровня допуска должно быть наименьшее количество.

Классы “проездов” не решат доступ вообще никак. “проезды” не “зато”.

Откуда ему знать что мне можно в один ЗАТО, но нельзя в другой?
Откуда ему знать что мне можно в СНТ? В какой именно можно?

Я писал об этом - раз вы хотите ехать на объект, то вы должны уже иметь допуск на него.
Если вы тыкаете точку финиша на свою дачу, то доступ туда должон быть

Т.е. должны игнорироваться все access точки по пути?

На мой вопрос не было ответа. С точки зрения пользователя да, удобно тыкать просто. Что с тегированием и учётом тегов - непонятно.

Для магазинов “спортпита” есть какие-то особые теги? Это ж не Пятёрочка, с одной стороны, но и не аптека :smiley:

Старые объекты http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/supplements
Новое предложение http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/nutrition_supplements

Здание, обозначено как единый полигон, и в жизни оно тоже как одно целое, но по факту это 3 строения с примыкающими друг к другу стенами.

Допустимо ли расставить по нему точки с адресами или надо как-то переделывать?

три отношения мультиполигон с соответствующими общими линиями.

А есть где нибудь сделанный пример посмотреть?

Или три building:part с разными адресами на каждом внутри общего building.

»Мультиполигоны«
Делать лучше (проще, круче) всего в JOSM с применением плагина »reltoolbox« (как и все виды отношений).
На каждое отношение-мультиполигон — теги адреса и здания (building=*)
P. S. Или 3 контура с общими точками, если уж совсем лень.

Дома в частном секторе это building=detached? В России редко когда частные дома имеют общие стены с соседями, получается, что почти везде будет detached, это ок?

Я ставлю building=detached.

Моем мнение, что не редко в частном секторе и building=house. Т.е. дом на две семьи, иначе две квартиры, а то и больше. Со спутников однозначно не всегда определишь, поэтому на частном секторе ставлю обычно в соотвествии с вики house.
detached если точно уверен, что он на одну семью.

Кажется действительно надо ставить house, и дело не в семьях, а вот в чём: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:building%3Dhouse

То есть house это просто частный дом, обычно для одной семьи и обычно (читай: в странах, где такое практикуется) имеющий общую стену с соседями. И для этих стран, чтобы отличать эти дома от отдельностоящих, ввели для последних тег detached, дабы подчеркнуть, что он не стоит на улице в одном ряду с другими частными домами.

У нас же частные дома обычно стоят отдельно, так что и маппить наверное надо как просто house. Для нашего случая нужен скорее еще один тег, обратный detached, чтобы обозначить этот редкий для нашей страны случай.

Все так, поддерживаю, сам недавно с этим разбирался. В англовики всем обычно лень вчитываться.

Наткнулся в валидаторе на адресованные по трассам заправки в Татарстане. Все сделано одним пользователем, на вопросы не отвечает, уже год нет правок. Так вот. Кое-где номера не “1” или не номер километра трассы, а не понятно откуда взятый номер. Может ли быть какая-то ценность этого номера? Или сносить и не переживать?

Ах да, еще. Куда можно внести километр трассы, на котором находится АЗС? тут вроде было обсуждение и кто-то сказал что такая инфа нужна, но найти этих сообщений не смог.

А пример есть? Может это номер самой заправки?

А это проблема всех адресов вне населенных пунктов. Кто куда это пихает по addr:*.