Откаты правок

Откатите правку https://www.openstreetmap.org/changeset/36832832
Пачка дорог удалена без всякого основания.

Откатил 36832832. Подробности в коментах к этой правке.

Не знаю какая это правка, потому что она не выделяется (просмотр данных карты), но както откатить её надо, потому что такого магазина там нет. Создал указатель на нё: https://www.openstreetmap.org/note/505832

Всё выделяется: https://www.openstreetmap.org/way/104248528/history shop=doityourself с квартал там

Ах вот оно чего… :slight_smile: Это я же её как-то и поставил… беда…

p.s поправил.

done

Пришла весна, у студентов традиционный февральский практикум (3-й или 4-й на моей памяти - уже надоело откатывать)
https://www.openstreetmap.org/changeset/37239890#map=19/44.78535/65.51165

ИМО надо зафиксировать состояние города до этой правки, через 1-1.5 месяца вернуть всё обратно. Кто-нибудь знает как отревертить все правки небольшого региона по состоянию на определенное число ? Я не вижу смысла разбираться какое одно из сотен исправлений полезное (бывает набигает до десятка студентов). Эти юзеры исчезают сразу после получения зачёта.

PS: раньше я собирал список студентов с примерами их творчества и DWG вытирало их правки. Но один год они пропустили, видать тоже надоело ))

(исправлено: опечатка)

Никак махом не удастся. Откатывать сразу, чтобы зачёта не было :slight_smile: Ну и студентам писать всей толпой угрожающие письма, чтобы они обратились в органы и можно будет выйти на этого гнусного препода, ставящий зачёт за это убожество :slight_smile:

Я это делал 3 года, не помогает. Они рисуют снова. Я не могу целыми днями в течение полутора месяцев следить за их правками, откатывать, решать конфликты. Кто хочет посоревноваться (Reverter vs iD) + (1 осмер vs 10 вандалов) - велкам ))

Ни к чему реальному не прибито. Обвёл “лассом” и удалил.
Или это они стали осторожней?

Конкретно это не прибито, а сотни других правок были прибиты. За 4 года единоличной борьбы с этим злом я уже пережил ВСЁ, на форуме не раз писал про эту проблему. Всем пох ибо другая страна.

Если нужная дата попала в full history, то выделить из него.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Planet.osm/full#Processing

можно попробовать вот так c overpass (возможно не сработает): http://www.openstreetmap.org/user/d1g/diary/26062

chnav, нужно текст написать относящейся к пробелеме, а не стиле зверика-истерички “хватит пороть тут всё”
https://www.openstreetmap.org/changeset/37239890 высказывания типа “Скажите своему преподавателю - ХВАТИТ ПОРТИТЬ КАРТУ.” - не соответствуют http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Etiquette в OSM

Т.е. когда люди друг-друга знают по много лет и имеют большой опыт работы над проектом, такое можно допустить; либо когда критикуют конкретные изъяны, а не общее “всё плохо”.
Но как первый комментарий к пакету правок это не подходит. Даже в этой “повторяющейся” и “не меняющейся” ситуации.

В конце-концов:

  1. “Assume good faith”: если люди живут там или как-то к этому месту относятся, то хотят свой район детализировать и пользоваться этим (как именно они не знают или не умеют). Не умеют пользоваться навигатором! Есть такие!
  2. люди очень легко могут не представлять что OpenStreetMap это не для картинок с цветными линиями и символами заправок и деревьев
  3. дать ссылку на любой обучающий ресурс на их языке
  4. не исключено что они - не русские или не хотят общаться на русском

Кроме шуток, я бы оставил там контуров area=yes + note=Пожалуйста сначала ознакомьтесь с основами OpenStreetMap: http://learnosm.org/ru/

Составьте, пожалуйста, список всех таких пользователей за все годы. Я попробую связаться с администраторами и выяснить с каких IP-адресов были созданы их учётные записи (а также с каких IP-адресов они отправляют пакеты правок). Если такой адрес один (или их совсем немного), то я попрошу забанить его. Навсегда, наверно, администраторы не согласятся забанить этот IP-адрес, но, возможно, удастся убедить их это сделать хотя бы на несколько месяцев. Обещать результат не могу, так как о случаях бана по IP-адресам мне пока ничего неизвестно.

Желаю вам терпения и спокойствия. Надеюсь, нам удастся изменить эту ситуацию.

Уже банили по IP, откатывали списками пользователей и т.д.

d1g
Раньше я писал сдержанно и вежливо в личку, десятки сообщений с просьбой передать мои контакты преподавателю - никакой реакции, ни одного ответа. Я нашел контакты этого института, посылал их в DWG и тут постил ссылку - никто не помог. На колу мочало.

Почему я сам не написал ректору или завкафедры ? Не хочу давать свои настоящие контакты, “анонимка” же веса не имеет.

Предыдущие серии:
2015 http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=493766#p493766
2014 http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=400986#p400986

Вот сходу ткнул в пользователей прошлого года, рамстор и вообще город мечты
http://www.openstreetmap.org/changeset/29799265#map=18/44.82785/65.49962

Так вот озадачьтесь написать текст (ключевые темы: OSM не для картинок, в OSM есть система осмысленных тегов с описаниями, OSM это набор данных или база данных), а мы под ним подпишемся толпой.

Не писать ректору когда ситуация повторяется - просто глупо. Если вы лично не хотите раскрывать личные сведения - не надо, это к делу и не относится.

Требования к рабочей группе в университете:

  1. установить лиц, организовавших или само-организовавших такие набеги
  2. информировать указанных лиц о том, что принятая в OSM система тегов ими соблюдена не была
  3. новых людей нужно обучать по материалам OSM сообщества (OSM wiki) в существенном объёме к общим материалам
  4. новых людей нужно обучать контактировать с другими пользователями OSM (условно, в течении 10-14 дней после правок они должны проверять свою почту на оповещения)
  5. старые руководства найти и переписать в обязательном порядке, чтобы ситуация не повторялась

Также руководству университета понадобятся маски подсетей с которых происходят эти правки (не исключено что это чья-то самодеятельность) которую ещё выискивать нужно (начиная с ректора и замов это может быть долго и сложно).

chnav, члены рабочей группы по данным приносят вам свои извинения за то, что не ответили на ваше письмо. Письмо не было проигнорировано умышленно: о нём просто забыли.

Наш администратор Tom посмотрел IP-адреса проблемных участников и выяснил, что часто (но не всегда) их учётные записи создавались с одного IP-адреса (http://www.korkyt.kz). Редактирование данных выполняется ими с разных IP-адресов. Также Tom сообщил, что не может заблокировать существующие учётные записи на редактирование данных.

Frederik написал официальное письмо на английском языке от имени рабочей группы по данным в Кызылордынский государственный университет. Письмо было отправлено по двум адресам электронной почты, указанным на сайте. Frederik сообщил, что по одному из адресов доставить письмо не удалось, так как оно было распознано как спам (возможно, потому что оно содержало много ссылок).

mavl
Спасибо за помощь.

Давным-давно, в далекой галактике…

Уже представляю дальнейшее развитие событий