Товарищ settler001 посносил теги access=private с дорог обосновав это следующим образом:
С аргументацией что это чистой воды теггинг под навигатор и является однозначной ошибкой он не согласился. Якобы на форуме (вероятно гармина) даже существует следующая рекомендация:
Он согласился откатить свои правки в случае если на форуме ему подтвердят ошибочность его правок. В общем, прошу прояснить данный вопрос.
Это чистейшей воды обозначение под конвертер/навигатор.
Свойство access=private принадлежит дороге, именно к ней есть доступ с разрешения владельца, а не к шлагбауму.
Ну, товарищ просто вырвал ответ из контекста, а остальные не потрудились объяснить подробно.
Другое дело, что access нужно употреблять по назначению, а не от балды.
именно к ней есть доступ с разрешения владельца, а не к шлагбауму.
Собственно шлагбаум преграждает дорогу, а не закраска в навигаторе, так что шлагбаум первичен, а принадлежность свойства дороги это лишь последствия наличия шлагбаума.
Шлагбаум - это устройство обеспечения режима доступа. Свойство “частной” (или какой-то еще) дороги возникает не от наличия устройства, преграждающего на нее путь. Там может быть табличка, будка с охранником - что угодно, может быть там вообще ничего нет (только закон). Дорога с ограниченным доступом может быть обозначена даже тогда, когда мы не знаем ни о каком заборе, шлагбауме/воротах, а тогда, когда мы знаем только что на данную территорию “посторонним - нельзя” (из какого-нибудь официального документа, например).
Так что всё это делает использование шлагбаума с access=* всего лишь частным случаем, непоследовательным относительно всех остальных. Таким образом, теги access=* на самих дорогах - абсолютно нормальная и правильная практика. Повторюсь - частной (или какой-то еще) является дорога, а не преграда на ней.
Пропускной режим (access=*) это отдельная сущность. Чаще всего его советуют отмечать точкой где осуществляется проверка выполнение этого режима.
В обычных гражданских условиях “пропускной режим” логичнее заменять на “легальный доступ”, потому что о военщине не говорят.
Хотя тег access=* покрывают как и “пропускной режим” так и “легальный доступ”. И даже некоторые условные случаи когда “запрещено, но по факту все ходят” (значения permissive).
В основном отвечание access=* на точках делается чтобы упростить последующее обновление тегов одной точки, а не 20-500 линий highway=* которые могут занимать десятки квадратных километров.
В закрытых городах на всех хайвеях тоже звездно-полосатые тэги будем ставить?)))))
А как же внутри ездить то, если у каждой улицы access=no или private? Там тоже живут люди и тоже пользуются картами/навигаторами
j-wills, речь идет о том, что тег реально существующего ограничения может (и в идеале - должен) отражать это ограничение в базе. И что способ “прятать” его от конвертера на точке, где это ограничение начинается - не более чем костыль, который еще и не во всех случаях работает (не работает там, где ограничение - законное, а не физическое, т.е. барьера - нет).
А дальше уже вопрос к авторам конвертеров, авторов навигационного софта и так далее, что они хотят и могут с этими обозначениями делать. Могут игнорировать, например. Или использовать какой-нибудь свой аналог признака “транзитное движение запрещено”. Или минимальный приоритет при роутинге. Это уже не наше с вами дело. Наше дело - точно отразить реальность.
Не аргумент к правильности объектов мира по схемам тегирования.
Действительно, тогда нам остаётся повесить на все дороги мира, за редким исключением, private, т.к. без визы я там ездить не могу.
Да вот именно так, помнится затегированные по самое неболуйся таможни убили международные маршруты транзитные…
Пропуск или какое разрешение мы предъявляем на КПП, заехав за него уже не нужно никакое разрешение и можем перемещаться как угодно, согласен что важен “барьер” с правильными access, ассess на веях за ним избыточен.
Не соглашусь. Пустая точка с access=* это странно. Пусть даже если эта точка - часть дороги. Надо бы всё-таки поставить barrier=gate, barrier=lift_gate или что-то в этом духе. В реальной жизни в этой точке наверняка что-то должно быть (даже если это вечно “открытые ворота” с табличкой “уходи, частная территория” - это все равно barrier=gate + access=private).