Маршруты общественного транспорта

Не обязательно.

Только если эта остановка является конечной маршрута, то есть дорога с одной стороны входит в маршрут, а с другой - нет, тогда нужно делить дорогу еа две части в этой точке.

На самом деле из двух рендереров, которые я использовал, вторую версию схемы кодирования общественного транспорта не поддерживает ни один. Т.е., если вы обозначите платформу, как public_transport=platform, то mapnik её просто проигнорирует, а mapsurfer проверит наличие bus=yes и отрисует только при наличии дополнительного тэга. Проверять тэги на точке остановки не будет ни тот ни другой, ибо, как выразился многоуважаемый Runge, “отношения это ад, как для рендереров, так и для картографов”. Заруба на эту ему у нас была где-то здесь http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=10154&p=64. Поэтому, единственный надёжный способ добиться отображения остановок на карте, это дублировать тэгирование второй версии схемы тэгами первой версии, что и делает представленный плагин. Т.е. на точку остановки трамвая или поезда будут добавлены railway=tram_stop, railway=station или railway=halt, а на точку, изображающую платформу для ожидания автобуса или троллейбуса - highway=bus_stop (если это полигон будет создана точка в центре полигона или линии и на нее повешен highway=bus_stop). В силу поддержки плагином первой версии схемы от расстановки тэгов вида транспорта на платформы можно отказаться, но не уверен, что это верное решение.

Ну я и говорю, сделайте в виде настройки. Кто считает так, будет делать так, кто считает по другому, поставит галочку и будет делать по другому. И кстати, какая горячая клавиша то теперь?

Хорошо. Сделаем настройку.
Горячей клавиши пока нет. Может подскажете какую-нибудь?

Ну, к примеру, кнопка U не занята ничем

Доброго времени суток!

Выпустил обновление плагина для настройки остановок в JOSM. В версии 0.2 реализованы пожелания уважаемого RiG’s - по умолчанию платформы настраиваются в соответствии со стандартом. Чтобы типы транспорта были занесены на платформу необходимо поставить галочку.
Введена поддержка автостанций. Если пользователь выбирает пункт “автостанция” вместо highway=bus_stop ставится amenity=bus_station.
Для многоплатформенных зон остановки точка останова создаётся напротив первой платформы.
Запоминается название, сеть и оператор последней введенной остановки и предлагаются по умолчанию для следующей остановки, если у нее соответствующее поле пустое.
Добавлен уровень сети - высокоскоростной транспорт.
Вызов плагина возможен клавишей “u”
Скачать плагин можно по прежнему адресу https://onedrive.live.com/?id=EE47411FDD0A8A62%2143808&cid=EE47411FDD0A8A62 или на GitHub по адресу https://github.com/bwr57/CustomizePublicTransportStop/releases

Кстати, никто не знает, как связаться с разработчиками josm для публикации плагина? Что-то они ни на форуме, ни по почте не отвечают.
Спасибо

А не встречал ли кто-нибудь сервис, где можно выборочно просматривать маршруты по видам транспорта, а не все скопом?

https://josm.openstreetmap.de/wiki/Plugins - В самом начале страницы есть инструкция как добавить свой плагин в общий список JOSM.

Дюже дякую :slight_smile:

Плагин опубликован и вроде как грузится JOSM под названием CustomizePublicTransportStop

type=public_transport, public_transport=stop_area_group актуально?
по TagInfo stop_area_group замечен в двух городах европы: Гамбург (вроде) и где-то еще.

если я правильно понял, то stop_area_group применяется для объединения разных stop_area в одно отношение, где в разных stop_area тег name различается. по факту: точки пересадки.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:public_transport
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/VRR_Tagging#Stop_Area_Group
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Public_transport_schema#Stop_area_group (неактуальный)

ps. как в этом тагинфо карту “увеличить”?

Никак.
Вот так можно: http://overpass-turbo.eu/s/eg0

так и делаю, но это поиск иголки в стоге сена. не выкачивать ж весь дамп osm…

Кстати, на картах в taginfo не показываются отношения, потому что

https://github.com/joto/taginfo/blob/master/web/i18n/ru.yml#L362
Показываются только точки и линии.

Было бы полезно, я несколько мест знаю, сейчас там висят public_transport=stop_area, объединяющие другие public_transport=stop_area.
Но оно, похоже, не было утверждено в комплекте public_transport.

мда, с пересадками всё сложно.
нужно отношение type=public_transport + public_transport=transplant. в отношение должны входить:

  1. public_transport=stop_position с ролью stop (точка останова транспорта)
  2. public_transport=platform + highway=bus_stop/platform с ролью platform (точка/платформа ожидания транспорта, остановка)
  3. highway=* (footway, etc.) с ролью без названия (маршрут для перехода)

как варианты:

  1. highway выкинуть, в отношение добавлять stop_area/stop_area_group из первых двух пунктов.
  2. в маршрут type=route вставлять описанное отношение с ролью transplant

поясню зачем: как житель города, я лучше объясню где и как лучше пересесть на другой маршрут транспорта: лучше пройти на 10-50 метров дальше до остановки №1, где по пути есть подземный переход и дорога нормальная, чем идти по кратчайшему маршруту до остановки №2, но поломать ноги и стоять на светофоре.
осебятина рейндера/навигатора только внесет сумятицу, т.к. в своем большинстве рассчитывают по расстояниям до точек.
кроме того, используя подобное отношение можно будет визуализировать моменты пересадок при расчете маршрута

А может быть лучше задать всё это в свойствах перехода/светофора? Чтобы пешеходный роутинг между остановками автоматически прокладывал правильно?

  1. Это улучшит пешеходный роутинг вообще, не только пересадочный
  2. Упростит случаи, когда много близколежаших остановок и между ними N*N возможных переходов.

как и чем задавать? указывать время работы светофора? использовать приоритеты (-5…5) для highway=*?
route+from+to+via?

да и у меня не совсем продумано, с маршрутом логичнее: type=route + route=transplant.
без маршрута (остановки с пересадками): type=public_transport + public_transport=transplant

Боюсь, что это слишком сложно для реализации - и для ввода данных и для автоматизированной обработки. Уже готовые stop_area объединять проще. Ну и надо разделять две задачи - роутинг с использованием общественного транспорта и переходы между остановками. Каждая из них не простая. Я думаю, что важнее создать систему роутинга с использованием ОТ, как в Гугле или 2ГИС, а ей микророутинг на уровне переходов между остановками не нужен. Для нее нужны stop_area_group. А пешеходный роутинг между остановками это отдельная задача

проблема в том, что в stop_area сейчас пихают всё что не надо или вообще с ним не заморачиваются.

в 2гисе роутинг - отдельный слой, как и роутинг между остановками. сейчас точно не вспомню, но вроде как переходы между остановками - в отдельном слою. и точно помню, рисовалась линия перехода.

для ввода данных не вижу особо сложного, явно не сложнее роутинга ОТ. автоматика точно осилит.