Prima, zum Glück war das kein politisch motivierter Edit Wiesbaden versus Mainz
An die Aussenstehenden: “Mainz Kastell” liegt auf der wiesbadener Rheinseite und ist ein Stadtteil von Wiesbaden. Das war den Amis und Franzosen wohl '45 egal und die haben mit der Rheingrenze der Sektoren dort für klare Verhältnisse gesorgt.
Danke und Gruss
Walter
ps: die PLZ hast du wohl auch gefixed?
pps: die zweite “kritische Ecke” ist bei uns Frankfurt/Offenbach. Gründe dafür kenne ich aber nicht. Es gibt bei uns den Spruch: Willst du Ärger? Willst du Krach? - Sag, du kommst aus Offenbach."
Ich dachte eigentlich die OSM-Datenbank sollte nicht als Spielwiese benutzt werden. Sollte man das der Erstellerin dieser ganzen Desa-Grenzen vielleicht mal mitteilen, was denkt ihr?
Korrekt. RTL klappt überall in der Auswertung, nur im Webbrowser will es einfach nicht.
Ausgabe im Terminal:
Text mit Cut/Paste hier ins Forum - alles put. Ist aber logisch, da hier die RTL-Info nicht kopiert wird:
select id,value||' ('||level||')' "name"
from boundaries_before
where id=2498875;
id | name
---------+--------------------
2498875 | Tamesna تامسنا (9)
(1 Zeile)
Aber im Browser passiert der selbe Mist.
Zudem ist die Schreibweise der Namen in einem Feld zumindest grenzwertig - aber leider sehr verbreitet.
Hi, da sich doch einiges an Vorschlägen/Problemen angesammelt hat, ändere und erweitere ich zur Zeit die Missing Boundaries-Liste.
Es gibt einen neuen Status “in progress”, mit dem man sich eine Boundary “reservieren” kann. Dadurch sollten die Kollegen erkennen, dass da gerade jemand dran ist. Ein echtes “Locking” findet aber nicht statt. Ebenso wird der Status nicht automatisch zurückgesetzt, da eine Zeitverwaltung (Wer hat das wann reserviert und eventuell vergessen, das wieder freizugeben?) findet ebenfalls nicht statt. Ich bitte daher um aktive und faire Mitarbeit.
ein automatische Umsortieren, sodass die geschlossenen Probleme nach unten “wandern”, findet ebenfalls nicht mehr statt. Man kann aber wie bisher selber sortieren.
Hier hatte jemand eine boundary=public_transport (r3157174) die ähnlich einer landuse=railway aussah auf einer Länge von etwa 16 km rechteckig gemacht. Dabei wurden zwei gemeinsame Knoten mit den admin-Grenzen weit verschoben.
Denkst du auch daran, die Missing Boundaries-Tabelle zu pflegen? Ich glaube wohl nicht, da irgendwer gerade “fixed by other” eingegeben hat Ist duch nur ein Klacks Klick.