Конвертация OSM в Navitel

с твоим имхо согласен
может быть тогда sim попинать на тему изменения имен архивов на его стороне?

для меня удобно на флешке\диске видеть внятные названия файлов

Это можно :slight_smile: Мне как-то leningrad тож не очень. spb_i_lenobl было бы лучше :slight_smile:

Как вариант написать скрипт-ренеймер. Под винду могу тебе батник написать. Запускаешь и он переименовывает все файлы на флэшке в нужные имена.

лучше если с сервера будут качаться уже правильно названные файлы

Спасибо liosha на http://gpsmapsearch.com/osm/mp/ выкладываются регионы целиком с обрезкой по границе. Можно и navitel карты выкладывать целиком? Или для их конвертации используется другой источник?

Источник тот же - GIS-Lab, просто нужно будет обрезку делать не по osmbbox, а по poly-файлу границы региона.

Почему-то на офф. карте навитела прокладка соответствует действительности:

Тот же маршрут на на конверченной OSM карте неправильный:

Не были расставлены ограничения поворотов на развязке. В следующей сборке будет OK.

Ну вот, и я обновил карту в Навителе. Атлична, что я могу еще сказать! Т.е. практически всё, что я находил неприличного, ушло.
Из замеченных мелочей:

  1. Библиотека. building=yes, building:housenumber=5, amenity=library: похоже, “5” присвоил кому-то как имя, показывается рядом с номером дома. Вообще, там и мой косяк, библиотека не весь дом занимает, надо ее отдельной точкой делать. Но в предыдущих версиях так не было, если что.

  2. Тропинки показываются от 5м до 500м, пропадая только вместе с второстепенными улицами. Вроде ж не должно с таким размахом быть? Или теперь так и задумано? Кстати, старательно отрисиванные highway=service, surface=unpaved между блоками в ГСК в масштабе 500м… хм… их немного дофига :slight_smile: Может я зря их, по ГСК-то рисовал?

  3. Банкоматы в виде amenity=bureau_de_change не конвертируются? shop=bakery для хлебного?

  4. Пытался запретами разворотов сделать правильный роутинг на развязке, походу перестарался, ему крышу просто выносит :slight_smile: Но я там отношениями обвешал каждое пересечение по самое небалуй, наверное, стоит упростить, потом уже предъявлять ошибки конвертору…

amenity=bureau_de_change - это вообще-то пункт обмена валюты. Во что конвертировать - надо смотреть.
shop=bakery добавлю, видимо, как продовольственный магазин.

банкомат - это amenity=atm

Ой, сорри, я обменник и имел ввиду.

Подскажите, чем отличаются на http://fmesh.ru/osm/navitel.html (область покрытия, и вообще зачем их два)
moscow-osm-nm2 Wed 03 Feb 2010 13:43:47pm 13.79 MB
mosobl-osm-nm2 Tue 02 Feb 2010 11:25:01am 11.53 MB
Если не ошибаюсь, в mosobl-osm-nm2 данные старше чем 02.02.2009 (при выгрузке обоих файлов некоторые старые дороги у меня отобразились, с одним первым файлом такого не было).

А никто не провоал, как работает тег area=yes, поставленный на перекрёстках неравнозначных дорог и присоединённый (как советуют в вики) в точках пересечения края площади с этими дорогами?

Тем что mosobl с gis-lab.info, а moscow с http://fmesh.ru/osm/index.html.
Зачем fortress дублирует не свой регион не могу понять.

Будет пустое внутри кольцо с двусторонним движением.

:frowning: может лучше нафиг, вообще не переносить в карту навитела, чем так?

Добавлена конфигурация YAML для использования с последними версиями osm2mp из svn.
Битность 0-го слоя изменена на 25 бит с видимостью до 120 м (и в navitel.yml, и в header.tpl).
При использовании конфигурации YAML адресуются улицы в поселках (place=village), для них действует городской скоростной режим.
Домики на 25 битах не такие косые, но карта вырастает в объеме больше чем в 2 раза. Если неприемлемо - верну на 24 бита.
Не забудьте установить в ppm модуль YAML и добавить при конвертации ключ --config=navitel.yml

На первый нероутинговый взгляд всё кучеряво получается. Все прямые углы и круги стали похожи на оригинал. Исчезли несуществующие ошибки “too close nodes”. Спасибо Dimuzz. С 26 бит не экспериментировали?

  1. Вроде было решение переходить на гис-лаб (может, я чего-то путаю, не пинайте если что)
  2. Дублирую, потому что у гис-лаба обрезка по границе и состыковка с соседними регионами должна быть красивее или корректнее (или я опять что-то путаю).
  3. Пока место на сервере есть, я думаю не проблема, что там 2 похожих файла лежит, тем более если в обоих будет описание, что за файл и откуда взялся :wink:
  4. остальные 33 региона тоже не мои :slight_smile:
    P/S: если не нужно, не буду конвертировать…

Московский регион, до сих пор обновляется на fmesh. Остальные регионы я тоже беру с гислаба.

Насчёт красивости не знаю, а 100% роутинга с соседними регионами не будет точно ни у того ни у другого варианта.