Москва и Московская область (обсуждение)

wowik Убрал все намёки на адрес, просто именованный релейшен associatedStreet включающий в себя дома из одного микро района. Адрес нигде не указан.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:associatedStreet

Это отношение используется для адресации.
Если нет, то оно невалидно.

wowik
В чём не валидность? Нет в Зеленограде в этом микрорайоне улиц, нет их и в релейшине. Всё как в жизни.

Оно не соответствет описанию. Значит или там добавят адресацию или снесут нафиг.

wowik Кто добавит и кто снесёт?
PS: А ещё говорят скоро конец света наступит… Может тогда и карты рисовать не стоит, время тратить. :wink:

А снесу я в обоих случаях :slight_smile:
Не надо путать группировку и адресацию. То, что навигаторы используют адресацию дла группировки - это их костыль.

По смыслу, если уж на то пошло, дома должны включатся в адресное отношение Зеленограда, а не микрорайона.
Сделайде группировочное отношение, если угодно. Мне вот хватает “is_in:neighbourhood”, чотбы сруппировать по микрорайонам.
http://wowik.000space.com/places/ru-zel/_77000002000.htm

wowik
Это уже вандализм будет.

Я объяснил, что оно в таком виде неверное по форме, а если поправят, то станет неверным по существу. В чем вандализм, если данные невалидны? :wink:

wowik Я не увидел доводов чем этот релейшен не валиден, тока какие угрозы удалить. Детский сад, штаны на лямках?

Поговорку про бабушку и дедушку напомнить?

Привели же ссылку на вики, где написано что это “alternative to addr:*-Tags”
Если name указан, то по сути вы всем домам присвоили addr:street

У вас был вопрос “всем” и про то, о чем я сейчас вообще не говорю. А я задал вопрос вам лично, касательно того факта, который я обоснованно считаю неправильной практикой. Так что потрудитесь, пожалуйста, ответить. Только не надо отвечать вопросом “а в чем вопрос-то был?”

К слову о таксистах - если таксист не знает Зеленоград, где какой микрорайон, он тоже не знает. И не надо таксистов приплетать вообще.

Согласно http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:associatedStreet :

  1. associatedStreet используется вместо схемы с addr:street, то есть для адресации и ни для чего иного. Соответственно, при обнаружении такого отношения, любое программное средство будет интерпретировать его в соответствии с документацией, то есть как адрес.
  2. Свойство name у этого отношения используется для указания названия улицы (топонима), по которому осуществляется адресация. В случае Зеленограда, адресация осуществляется по городу целиком. Потому указание в name чего-либо иного (названия микрорайона, например) не только добавляет в адрес то, чего там нет, но и нарушает существующую правильную адресацию, создавая разночтение.
  3. В соответствии с (1) использовать это отношение для чего-то другого - нельзя. Отношения, согласно http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Relations_are_not_Categories , не являются категориями. (И, как любые другие теги, должны использоваться по назначению.)
  4. Исправление ошибочного использования тега путем его удаления не может считаться вандализмом, потому что понятие “вандализм” имеет смысл только если речь идет о данных, несущих полезную нагрузку.

Я не думаю, что стоит спорить об этом дальше, потому что вопрос сводится не к наличию или отсутствию логических доказательств (которые представлены и являются исчерпывающими, так как объясняют, почему associatedStreet не должно быть использовано для создания категорий домов, находящихся в одном микрорайоне), а к тому, что Kostik эти доказательства предпочитает не признавать и игнорировать.

Чо к Kostik-у привязались?

Выделенное не отмечено на вики и никогда не было. Тем более не определялось с какого именно тега брать значение в addr:street - их много.

type:relation type=street явно указывает что все теги с этого отношения передаются “участникам”.

Я за отношения, а не теги addr:street у домов.

Kostik хоть и переживает за свои недавние правки, но отношение type=associatedStreet отмечено верно (по вики!).

У wowik-а претензия что район группировки у type=associatedStreet маленький, не по “адресации”.

Задвоение тегов addr:street я предлагаю решить в пользу одного отношения type=associatedStreet т.к. почти весь софт это понимает (от osm2mp, osm.ru, до Оверпасса и Номинатима) и это соответствует определению type=associatedStreet.

  1. ну тогда давайте бахнем отношение из всех домов в Зеленограде (type=associatedStreet)
  2. даже самые “правильные” программы - вторичны, единообразные данные и удобство их использования (всеми программами и пользователями!) - на первом месте

поэтому ссылка на хороший валидатор тут не при чём пока

Что именно? Какие недостатки у associatedStreet и street?

Релейшен сам по себе ничего никуда не добавляет, а кто и как его обработает уже дело конверторов.

Но это же тоже самое! Позволяет группировать по несуществующему признаку, нужно срочно выпилить!

Сделайте себе отношение другого, не адресного типа и все станет нормально.
Иначе факт включения домика в отношение associatedStreet в роли house привязывает домук к улице с именем, содержащимся в name отношения, что и есть практически полный аналог addr:street на самом домике.

По-моему, BushmanK все ясно и очевидно расписал. Kostik, нужно уметь признавать ошибки. Займитесь уж другими городами, где принята обычная система адресации, кроме Зеленограда их в стране тысячи.

А в чем ошибка? Я кроме личного мнения людей ничего не услышал.

Описания ваших ошибок содержатся в личных мнениях людей.
Опровержение этих описаний я ожидал увидеть в изложении вашего личного мнения, но пока его нет.

Повторяю своё мнение.

  1. формально отношение associatedStreet требует хотя бы одного члена street, являющегося улицей.
  2. по существу отношение associatedStreet приписывает входящим в него домам свойство адресации по улице, а тут и не улица, и не адрессация. а группировка.

d1g доводит вашу идею до логического совершенства, раз адресация корпусов по городу, то надо associatedStreet для города, что хоть формально тоже не верно (не выполнент п.1), но по существу (п.2) чуть лучше.

Здравствуйте. Жарко тут. Мысли вслух. Если микрорайон не участвует в адресе, зачем вообще его обозначать (выделять, геометрить)? Все одно адрес: НП, корпус №. Микрорайон не участвует. А почему не участвует - говорят так было, так будет. Зря. Сейчас модно строить микрорайонами. И с точки зрения адресации могло бы очень даже звучать гладко: http://index-post-address.ru/address/143914 - Московская Область, г. Балашиха, Микрорайон Дзержинского, дом 38.

White_54 здесь речь конкретно о Зеленограде. А ваши мысли вслух - о каком-то абстрактном случае. Не знаю, что вы этим хотите сказать и кому.