Классификация дорог в РБ

Я тут с “Антон-1983” пообщался по поводу тэгов вроде name=“Парк”, name=“Кладбище”, заодно узнал его мнение о классификации дорог: все асфальтированные снести в tertiary, все без твердого покрытия – в unclassified, ну, чтобы “навигатор работал нормально”.

Да-да, как Ambush писал в другой ветке – зовите товарища на картовстречу: энергии для проекта у него хватает, надо только направление чутка подкорректировать)

Блин, ещё один эпизод с name-ами, что же за напасть?
Сначала Антон нафигачил на улицу в Лесном, у которой нет названия, имя name=п.Лесной. И до кучи указал улицу “п.Лесной” в качестве адреса к многим домам, что неверно, т.к. адреса тут в основном не имеют улицы.
Потом некто mxch продолжил эту традицию и дал домикам, которых обошёл вниманием Антон, этот адрес с несуществующей улицей.

надо было поставить note=у этой улицы официально нет названия

Ну началось все по кругу катиться. Ответ Максим_C на вопрос зачем он дорогу H2203 в статусе поднимает до secondary как обычно оригинальностью не отличается - “Дорога соединяет два важных населенных пункта, один из которых областной центр другой развивающийся туристический населенный пункт,с экскурсиями, хостелами, с религиозными значимыми зданиями! Дорога осенью 2015 г. реконструирована,положен новый асфальт, расширена с нанесением дорожной разметки, с тротуарами, отбойниками и т.д. Скоростной режим вне населенных пунктах - 90 км/ч ! Данный участок дороги вырос из местной деревенской дороги! Если Вы с чем то не согласны - это ваше право!” Может кто нибудь имеет желание пообщаться с ним по поводу статуса дорог?

Ссылку на правку бы.

upd: http://www.openstreetmap.org/changeset/36148441

Хотя человека можно понять, глядя на великое изобилие highway=primary из всяких там Р20, Р18, Р14 и прочих Р в том же регионе. Это всё никакое не primary, потому что lagre towns оно и в помине не соединяет, потому что их там нет.

Антон-1983 по прежнему несмотря на все разъяснения продолжает расставлять tertiary unclassified исходя из того как видит это на спутниковых снимках - типа раз асфальт то значит tertiary по его мнению по любому :slight_smile: - ну и если не видно асфальта то unclassified - все таки если бесполезно убеждать, то наверное надо как то ограничивать в правках… Попробуйте кто нибудь с ним еще пообщаться по поводу статусов дорог…

А можно пример? У меня с ним был диалог про Н6266, которую он с tertiary понизил до unclassified, но в итоге я согласился, потому что она 1) соединяет полуживые деревни и 2) грунтовая.

Ambus, а при чем тут полуживые или полумертвые, грунтовка или асфальт, если эта дорога имеет обозначение Hххх, что мешает проставить на ней правильно surface и скоростные режимы? В свое время было решено, что все местные дороги Hххх будут обозначаться как минимум tertiary с возможностью повышения их статуса в некоторых случаях. Любителям навитела угодить хочется в обязательном порядке с минимальными усилиями? Ну так желающих проставить primary в каждой деревне у нас тоже появляются периодически - так наверное надо так и оставить, пусть будет, ведь для конкретного населенного пункта с названием “40 без урожая” без primary никак не обойтись - ведь там же асфальт иногда виден на дороге :slight_smile:

Рекомендация ставить tertiary на Нххх хорошая, но работает далеко не всегда. Дорога, соединяющая две деревни – это не tertiary, будь она хоть Рхх

Ровно как и старые дороги вдоль М*, которые имеют классификацию Р*, но по сути нужны только жителям населённых пунктов, через которые они проходят и в объезд которых построены дороги М*, никакие не primary, а tertiary или максимум secondary. Узкие, часто – раздолбанные.

Но самый ад у нас с primary в Гродненской области. Там Primary соединяют какие-то сёла, перекрёстки, не знаю, что ещё. И по километражу Primary там, наверное, больше, чем secondary и tertiary вместе взятых. Хотя по соответствию класса в OSM и государственной классификации всё точно.

Я к тому, что здорово, что решили использовать официальную классификацию. Но на мой взгляд, это должен быть ориентир, а не догма.

Навителом не пользуюсь, не надо меня в этом обвинять.

При чем тут две деревни? Писал же уже - если есть у дороги ref=H* то она уже по умолчанию принимается как tertiary, что Вас так пугает в этом? Да, может быть она совсем хреновая, что из этого? Здесь первично то что она имеет этот H*. Исходя из этой концепции получается нормальное представление дорожной сети.

Опять же - если ref=Р* то договорились primary, ну или в крайнем случае secondary. При чем тут их узость и раздолбанность - это обозначается другими тегами…

Концепция замечательная, только вот реальность дорожной сети этой концепции соответствует лишь отчасти и представление получается неадекватным.

Если есть у дороги ref=H* то она уже по умолчанию принимается как tertiary, но если есть дополнительные данные, то статус может отличатся в ту или другую сторону.

ref=H* - это всего лишь некая заявка на tertiary, но дорога таковой может стать в будущем или быть в прошлом.

Первична здесь реальность, состояние и важность дороги, а не ее номер.

Это свидетельствует, что важность дороги утрачена, раз ее не содержат в подобающем состоянии. И причина объективна - новая дорога поблизости. То есть этот ref=Р* свой статус имел в прошлом, а сейчас его нет.

Мне такая Р под Лепелем попалась - гравий, ездят в основном комбайны. А в двух километрах новая дорога, построенная в 1970-1980-х. Но букву же чиновники менять не будут, хоть уже 30 лет как всё изменилось.

Исходя из этой концепции получается рендеринг под нормативные акты (сарказм).

Для указания государственной категории дороги есть тег ref=*
Хотите роутинга или рендеринга в соответствии с государственной классификацией – парсите этот тег и пользуйтесь на здоровье.

The highway type helps indicate the importance of the highway within the road network as a whole. Понимаете? Критерии определения класса дороги прекрасно и лаконично описаны в Вики.

Между городом А и Б может быть три дороги Р*, но лишь одна из них будет “основной” и ухоженной, а остальные – нет. А у нас все они будут primary, это бредово.

Вообще, я считаю, что указание типа дороги – это костыль отсутствия нормального тегирования дороги с помощью surface=, maxspeed=, practical_speed=, lanes=, smoothness=*.
Но покуда у нас нет на каждой дороге этих тегов, без костыля никуда не деться. А значит, не стоит вводить в заблуждение пользователей данных своей привязкой к гос. классификации, если она не соответствует фактической важности дороги.

  1. Какие проблемы - договаривайтесь со всеми заинтересованными сторонами - и рисуйте как считаете нужным. Пока никто ничего не предложил вместо схемы постармагедонной в Беларуси.
  1. Проставляете то что написали, кто то не дает?

см. пункт 1.

Чем больше существуют карты OSM, тем более понятно становится что это собственно огромный костыль, решить проблемы которого не удастся вообще. А все из-за того, что они в принципе становятся ненужными после того как какие то серьёзные картографические игроки выходят на достаточную степень детализации в конкретной местности. Да, было время, когда OSM был значительно впереди по той же Беларуси - но по состоянию на сейчас после того как самоустранились некоторые личности от влияния на сообщество в Беларуси - вообще не видно никакой заинтересованности ни у кого что бы хоть что то развивалось :slight_smile: За все это время ничего не поменялось к лучшему в плане конвертации в навигационные программы - значит это никому и не надо… Автор известного конвертора уже забыл о нем :slight_smile: Авторы существующих программ при использовании данным OSM упорно не замечают просьбы пользователей… Так что остается только наблюдать за тем что происходит :slight_smile:

Все давно уже договорились, договорённости изложены тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Highways и по ссылкам из этой страницы.

Проставляю, где могу.
Я вообще не к тому, что надо highway=primary/secondary/tertiary выпилить. Я думаю, в обозримом будущем такой возможности не будет.

OSM – гиковская тема, согласен. Популяризация буксует.

Не могу ничего про это сказать. Конверторами пользовался только пару раз в жизни и моим неискушенным нуждам они полностью удовлетворяли.
В то же время “нативные” OsmAnd и maps.me вполне себе развиваются.

Можно ещё иногда набрасывать в форум :slight_smile:

Ambush

Отличненько :slight_smile: Ну а теперь когда очередные товарищи типа Panorama-mingas проявляют обострение в редактировании - пожелайте им удачи :slight_smile:

К сожалению, недавно живу в Беларуси, и ещё не в курсе истории с Panorama-mingas :frowning:

Наверно из этих
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=19987

Просто оставлю это здесь

И что? Хочется узнать чье то мнение по статусам дорог? Что то сильно напрягает? Мешает ездить? Неправильный роутинг в каких то местах по Вашему мнению? Или просто цвета не нравятся :slight_smile: ? Или “Можно ещё иногда набрасывать в форум”