Seit ein paar Monaten nutzte ich OSM mit der “DE:All in one Garmin Map” auf einem Nüvi 200.
Im Gegenzug mappe ich auch noch fehlende Straßen sofern sich das ergibt.
Die Navigation war mit der Europakarte vom 30.11.2009 fehlerfrei, soweit ich das beurteilen kann.
Mit dem Update auf die Karte vom 13.01.2010 sind mir massive Routingprobleme in Hamburg aufgefallen.
Die liegen vermutlich nicht an der OSM sodern an der generierten Garmin Karte, da das Routing in CloudMade fehlerfrei ist.
Vielleicht könntet ihr mal folgende Route mit eurem Garmin routen lassen und eine eventuelle Geräteabhängigkeit rauszufinden:
GPS Simulation
Koordinateneingabe
N 53°36’
E009°55’
Position setzten
Ziel, westlich A7, Routing ok
N 53°33’
E009°53’
Zeil, östlich A7, Routenberechnungsfehler!
N 53°33’
E009°56’
Bei der Karte vom 30.11.2009 tritt auch beim 2. Ziel kein Routenberechnungsfehler aus.
Wenn der rote Kasten das darstellt, was in der Europakarte ist:
Meine Wunsch waeren die Kanaren als extrafile.
Wenn ich hier das eu file runtelade, ist das netz doch einige Zeit zu…
Wenn der rote Kasten das darstellt, was in der Europakarte ist:
Meine Wunsch waeren die Kanaren als extrafile.
Wenn ich hier das eu file runtelade, ist das netz doch einige Zeit zu…
ich lese das gerade zufällig. Danke, die Positionen der Notfallrettungspunkte im Westharz sind allerdings schon seit längerer Zeit vollständig in OpenStreetMap integriert.
Es scheint so, dass neuere AIOs Probleme mit dem Routing haben.
Das Routing auf einem etrex Vista HCx funktioniert bei mir mit neueren Versionen der AIO-Deutschland praktisch überhaupt nicht mehr. Die Berechnung bricht immer nach wenigen Prozent mit einem Routenberech.-Fehler ab.
Die letzte Karte mit bei mir funktionsfähigem Routing stammt vom 2009-12-30.
Die folgenden vier neueren Karten habe ich ausprobiert: 2010-01-19, 2010-01-20, 2010-01-23, 2010-01-27.
Bei allen bricht jede Berechnung mit einem Routenberech.-Fehler ab.
Ich habe inzwischen eine erste Route mit dem Fahrrad abgefahren. Folgendes ist mir aufgefallen:
Vor dem Abbiegen zoomt das Garmin Vista immer raus, sodass die Straßen kleiner werden. Das nervt etwas, weil es das Lesen erschwert. Kann man das abstellen?
Der Kompass scheint recht ungenau zu sein. Auch nach Kalibrierung steht die vor mir liegende Straße manchmal ca. 10 bis 15 Grad schräg gegen das Gerät. Ist sowas normal?
@Lückenfüller: Was meinst Du mit “sieht besser aus”? Ist die Darstellung von Strassen mit dem Kartenmaterial anders?
Danke, flux! Das wars. Kann man eigentlich die Vergrößerung dieser Abbildungshinweise irgendwo einstellen? An sich fand ich die Sache mit den Pfeilen ziemlich gut.
Was die Missweisung des eingebauten Magnetkompasses angeht: Auf einem Holztisch zeigt er in die gleiche Richtung wie mein mechanischer Kompass. Vielleicht liegt es am Metall des Fahrrades oder ähnlichem.
Die Zoomstufe der Abbiegehinweise scheint irgendwie nicht an bestimmte Regeln gebunden zu sein, zumindest erschließen sich mir keine, egal was ich probiert habe …
mkgmap kannst du in der aktuellsten Version nehmen, ich habe keine Probleme damit.
Anleitungen zum Erstellen einer routingfähigen Karte aus OSM gibt es im Netz zur Genüge und sehr detailliert … u. a. auf der AIO-Seite von Christoph selber.
Könnte sein, dass die Frage hier an der falschen Stelle steht:
Ist die öpnvkarte.de auch als downloadbare Version für den Garmin verfügbar, ggfs. wo?
Danke!
mihof
Meiner Meinung nach ist die AIO derzeit die beste OSM-Karte für die Garmins, vorallem aber auch die aktuellste.
Es sind mir aber ein paar Dinge aufgefallen:
Zuvor wurde schon beschrieben, dass Friedhöfe nicht dargestellt werden. Seltsamerweise werden aber einige angezeigt, andere nicht!?
In MapSource werden Polylinien 0x17 (Rennbahn) und 0x39 (Straßenbahn) nicht dargestellt, auf dem Gerät schon.
Und es ist egal, wie man das Typ-File ändert, in MS geht es nicht. Bei Typ-Files anderer Karten werden diese Elemente nicht verwendet.
Zumindest auf dem Oregon wird das Icon 0x2c 0x19 (Wasserturm) nicht dargestellt, auf MS aber schon.
Habe ich nur das Problem, oder ist das anderswo auch so?
zu 1) Werden vielleicht von anderen Flächen zB residential überdeckt ?
zu 2) Das ist richtig, MS kann nicht alle Lines darstellen, die das Gerät anzeigen kann, des weiteren sind nur
bestimmte Linientypen fürs Routing geeignet.
Also warum Mapsource hier manche Sachen nicht anzeigt, kann ich leider nicht sagen.
Ich habe in letzter Zeit verdammt viele Sachen umgebaut und neu gemacht. Schaut euch zum Beispiel mal den neuen Straßenlook an und gebt Meinung ab.
Es gibt jetzt auch für jede Teilkarte einen eigenen Mapsource-installer. Vielleicht nützt es dem ein oder anderen ja.
Die Sache mit den Friedhöfen lag an einem Schreibfehler meinerseits. Es heißt nicht cemetary sondern cemetery!
Danke für den Hinweis.
Die nächste Version ab morgen sollte alle Friedhöfe korrekt enthalten!