Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

Сборка от 26.01.10 для мепсурса.
В Краснодарском крае появились на М4 поселок Заречный и станица Березанская (пока не ищутся в приборе) с внутриквартальной сетью проездов - возле развязок чудит, строит по прямой что в мепсурсе, что на приборе. Заметил в москве у дома 79 по Свободе пропало пару кусочков проездов (сервис), посмотрел в OSM там все нормально и давно не менялись эти куски.

Нашел вот картинку:

(здесь)

Еще нашел PDF-ник, как оказалось, с cgpsmapper.com, там есть таблица цветов, значения с предыдущим пунктом как минимум по градациям серого совпадают. При всём при этом и там и там говорится про 60CSx, и я не нашел упоминаний, насколько это стыкуется с остальными девайсами.

Кстати, Liosha, ваш typ-файл, содержит цвета, например, #808080, которые не попадают в ту таблицу, в ней ближайшие #737373 и #838383.

Я в своём малом участии использовал webcolors, вида “aabbcc”… :frowning:

Вытащил с помощью ximage картинку с навигатора (eTrex Vista HCx), серый цвет действительно #838383 вместо заданного ему #808080.

Про web-палитру говорится тоже в статье здесь, но, однако, в этой палитре есть цвет как раз #808080, так что цвета у гарминов свои, не HTML-ные.

Бгг. Наваял скриптик, потом обнаружил вот этот :slight_smile: Видимо он правильней, т.к. парсит .osm, а мой медленно тянет всё через xapi.

В любом случае, варианты получения .poly есть. Как бы теперь обрезку по ним прикрутить на постоянной основе? :slight_smile: Сильно оно там процессор жрёт при этом?

Спасибо, такие вполне подойдут :slight_smile:
В любом случае границу лучше сливать отдельно и через обычный API.
Попробую добавить в сборки

Что касается палитры, то вот скрин из оригинального софта:

Если кто желает подправить typ-файл - всегда welcome

А там нет такого, что палитра приводится к стандартной? Или утилитка, которую можно натравить на typ-файл?

[offtop]
one_half_3544, посмотрел твой скрипт
На будущее, релейшен вовсе не обязательно рекурсивно скачивать, можно получить всё одним запросом типа http://www.openstreetmap.org/api/0.6/relation/81994/full :slight_smile:

Что-то в Барнауле нет названий улиц.

Исправил

Спасибо, теперь все в порядке.

Да я уже потом понял, что reinvention of the wheel было в полном разгаре :).
Попутно, кстати, нашёл интересную штуку - OSM server side script. Оно, как я понял, богаче по функциональности, чем (x)api.

На сегодняшней сборке: появились пропавшие куски проездов, развязки на М4 в Краснодарском крае воспринимает и платный участок под Воронежом не игнорирует. С обездом Воронежа еще побаловался: странно если строить маршруты не длинные в пределах региона-двух, то Воронеж объезжает, если длинные Москва-Краснодар, то едем через город. Не кусок ли motorway-ая уходящий в город после развязки с Окружной причина (вроде бы отказались же от проставления типов по физическим характеристикам в городах)?

Путь в Воронеже случайно не мимо туалета или кафе идёт? Если да, то всё логично …

:slight_smile: В искусственном интеллекте железяка пока замечена не была, скорее наоборот…

Добавил для регионов обрезку по границе.
Сами границы берутся непосредственно из OSM, так что исправлять их там :slight_smile:

Сейчас запущена тестовая сборка.

Если обрезка по границе приживется, тогда, если сделать у выходящих через границу дорог общие точки с этой границей, будет работать маршрутизация между двумя соседними картами?

Она и так будет работать, без специально проставенных точек

Ну тогда вообще картографический экстаз! :smiley:

Отлично! Сейчас заценим :slight_smile:

UPD: в целом круто, только не все пути отрезаются по границе - хвосты в стороны торчат. Это бага или фича?