OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Владимир К, элементарно. Ифоновский османд вышел недавно, роутинг, да и еще некоторые функции, в нем еще не допилили до релиза.

А микрообновлений в релизе нет или плохо искал?

ежедневное актуальное состояние османда, это ночные сборки.
хе-хе, думаешь, почему народ на них сидит?

Значит андроидовская версия старше иосовской, однако рендеринг в ней в разы тормознее :slight_smile:

Наконец-то получит обновление до версии 2.2.2.

Огромный респект разработчикам за возможность видеть сразу карту, а не дашбоард, при запуске приложения!
И за боковое меню тоже жирный плюс. Я хоть и не писал об этом, но лично мне больше нравится работать с боковым меню, чем с дашбоардом.
И вообще, дизайн отличный!


Я использую Free-версию. У меня были потрачены все 10 загрузок карт. Сейчас я зашёл на экран “Загрузить карты” и вижу “7 downloads left”. То есть счётчик обнулился и я могу скачать ещё 7 карт (или 7 раз одну карту)?

Косяк в конвертере карт.
При конвертации не учитывает вхождение линии в отношения type=boundary, в карту копирует только имеющиеся на линии теги boundary=administrative и admin_level=*.
Может стоит дописать взятие тегов из отношений ??

В Украине сейчас идет активное переименование улиц и на картах OSM в том числе
Старые названия улиц перемещаются в old_name=*
Возможно ли реализовать режим, чтобы были видны одновременно и новые названия и старые (например в скобочках)?
Сразу возникает вопрос как отделить новые переименования от исторических (например в каких-то случаях old_name имеет название которое уже неактуально)
Хотелось бы иметь дату переименования и использовать такой режим только для новых переименований (например меньше трех лет)

Вики предлагает следующий подход:
Key variants can be suffixed with language code (such as “name:en”) and date namespace suffix (such as “old_name:en:1921-1932”).
Однако я не уверен, что все будут придерживаться этого принципа

Делай ссылку на wikipedia, а там уже пиши по какому поводу они переименовалась и т.д.

Задача - пользуясь навигацией в OsmAnd не запутаться в новых названиях (например иметь возможность вводить адрес и для нового названия и для старого), а не просто сохранить историю

Из коробки такого нет, и врятли будет. Но ты всегда можешь подправить конвертер карт и собирать себе карты со старыми названиями.

самое простое, в конвертере загонять оба названия, и новое и старое, в основное в османд. через косую черту. и искаться будет проще.
в итоге, трогать только конвертер.

Регулярно программа в начале работы при работе с разделами (поиск, избранное) при выборе просто сворачивается (или закрывается?). Точный алгоритм затрудняюсь описать.

Выбор отображаемых категорий POI по одной - не комильфо. Пока сам не столкнулся, не мог оценить масштабы трагедии. Делать это через “свой фильтр” удобным никак не назвать. В идеале это должны быть раскрываемые списки. Редактирование (точнее, удаление и пересоздание) своего фильтра - та ещё головоломка, но я её осилил))

В разделе Поиск очень не хватает, извините за каламбур, поиска в подразделе Избранное.

Как и на старом девайсе, после старта частенько слышу “Потерян сигнал gps”. Всё-таки Османд как-то замороченно от системы получает инфу. И только он.

+1

https://www.youtube.com/watch?v=rSpGpJfItM4

Автор османда в твитере выложил и молчит. Давно на часы ждал.

https://kkade.github.io/SmartNaviWatch/

Просьба добавить этот плагин в плюсовую версию.

Там была ссылка, что это не синтегрировано. Пока код там абсолютно не готов, рендеринг на часах я уверен вызовет много вопросов и поддерживать его будет сложно. Идея там хорошая, можно даже будет сделать сборку посмотреть, но доделывать там много. Я думаю много, кто может осилить собрать проект, вопрос поддержки пока еще открыт, поэтому pull-request есть https://github.com/osmandapp/Osmand/pull/1954/files

Хотелка: при выборе tts показывать не те которые есть в Османд, а те которые есть в Османд И есть в андроиде.
Основные настройки->Навигация - жрёт больше памяти чем остальные меню и тормозит. Не только в 2.3, так было и раньше. ИМХО это можно/нужно попрофилировать и исправить. Вроде бы не должно отличаться от других меню?

Ещё пожелание - при обновлении версии не ставить автоматом все существующие tts. Всё равно приходится удалять всё, кроме русского.

Раз речь пошла об озвучке, то в актуальном файле для tts есть косячок. Когда расстояние 1,XXX км, то программа озвучивает что-то типа “через один ок(?) километра”. Пробовал Vocalizer и штатную говорилку. Штатная озвучивает чуть по другому, то но тоже абы что - неп омню точно, но что-то типа, “через один точка(?) километра”.
Ещё мне показалось, что штатная говорилка слишком педантично говрит расстояния - 23 метра, 52 метра, 35 метров…

Ну, и, наконец, как озвучивало манёвры с большим запозданием, так и озвучивает. Интерфейс матереет, а начинка старая.

Текущую версию русского TTS делал я. Хотя у меня на устройстве нет русского TTS, однако мне надоело ждать когда-же русский дойдет до английского по своим возможностям и пришлось делать самому. Проверял делая не-TTS версию из TTS(генерил OGG файлы через онлайн Nuance Vocalizer), которую у себя и использую для озвучки.
По поводу 1 км уточните что говорит не так, я исправлю.
По поводу педантичности - до 100 метров говорит с точностью 1 метр (раньше было 10 метров), до 1 км - точность 10 метров (50 метров раньше). Мне так более удобным показалось, особенно в пешеходном режиме (и в авто тоже).

йоу, при тыке в дом, пишется его адрес. свежо!)

(хныкъ-хныкъ каас хочет красные блямбы ) (иногда проверяю новые версии, а сижу на октябрьской сборке)

ps. но пишется адрес не всегда. и иногда неверно.

pps. а вообще. блямбы не красные, а цвета трека. ну почему (что бы два раза не вставать), не сделать и сами блямбы цвета трека, не только Избранные что бы можно было красить в группах?