Soweit ich weiß, haben alle betreffende Ortsteile einen Ortsvorsteher, Ortsbeirat und/oder ehrenamtlichen Bürgermeister, was AL9 rechtfertigt. Das betrifft sowohl die Änderungen, als auch die beiden Löschungen.
Sehe ich das richtig? Wenn unser “Fernfahrer” Recht gehabt hätte, dann hätte er aus AL9 → AL10 machen sollen, aber auf keinem Fall die Grenze löschen sollen, gell?
Ich bin sowieso dafür, unterhalb von AL8 die Messlatte nicht so hoch anzusetzen. Es sollten Ortsteile und Bezirke (=Teile von Ortsteilen) dargestellt werden, auch wenn unklar ist, wie die Admingeschichte dort genau aussieht. Das sind Bezeichnungen für “Teile eines Ortes”, die manchmal sehr alte Namen haben und die zur Orientierung genutzt werden.
Gerade diese Diskussionen über Ämter, Beiräte, Vorsteher und ähnliches - was (fast) keinen Menschen interessiert - behindert mMn eine schelle, unkomplizierte vollständige Aufteilung einer Ortschaft. Ich halte da eine gewisse Unschärfe für angemessen.
Bei den anderen hat er ja aus AL9 → AL10 gemacht, was ich auch fragwürdig finde. Und ja, zumindestens drin lassen und ein AL10 draus machen.
Ansonsten stimme ich Dir zu. Ab AL9 nicht zu pingelig zu sein… Im Fall von Raddusch kann man z.B. noch einmal weiter unterteilen… es gibt Raddusch “Dorf” und die Radduscher Kaupen… eine Streusiedlung an der Grenze zu Burg, aber zu Raddusch gehörig.
Wenn man das macht, sollte man ehrlicherweise alles unter AL8 aus der admin-Hierarchie herausnehmen, da dann die Level nicht mehr vergleichbar sind und an jedem Ort eine eigene Hierarchie zur Unterteilung eingeführt wird (siehe auch Diskussion zu Rostock).
AL9 war bisher das letzte Level mit einer halbwegs eindeutigen (wenn auch ungeliebten) Definition. Alle Level darüber sind eh nur noch Folklore.
Also in diesem Zusammenhang finde ich aber die Definition im Wiki hinreichend schlüssig und nachvollziehbar. Alle Änderungen betreffen stets amtsfreie Gemeinden… und in solchen ländlichen Gegenden haben Ortsteile von Amtsfreien Gemeinden i.d.R. immer einen Orstbeirat mit Ortsvorsteher o.ä. Da baucht man nicht mal die Unschärfelupe herausholen.
Von mir aus. Aber dann nicht wieder etwas Diskussionswürdiges wie “boundary=statistical” und andere Varianten. Dann wäre ich eher für etwas möglichst Generisches wie z.B. “boundary=local|district|local_district|communal|municipal” o.ä. Statt “admin_level” dann als “local_level=n” oder ganz weglassen, da es ja auch topologisch definiert wäre.
Zumindest die Unterscheidung zwischen 9 und 10 halte ich insofern noch für sinnvoll, weil man zwar generell Ortsteile definieren möchte, andererseits aber - falls man sich politisch informieren oder beteiligen möchte - wissen sollte, an welchen Gremien man sich beteiligen sollte.
(Edit: Wobei ich zugeben muss, dass man diese Unterscheidung auch mit einem anderen tag machen könnte.)
Darüberhinaus gehe ich allerdings konform.
Danke, dass Du es immerhin als “diskussionswürdig” bezeichnest - auch wenn ich meine, zwischen den Buchstaben was Anderes herauszuhörenlesen …
Aber solange es unterschiedliche Grenzen/Bereiche gibt, wird es auch immer Jemanden geben, der diese unterscheiden möchte.
Da hilft dann ein tag für alle leider nicht weiter.
Und ein “boundary=other” mit “other=*” ist doch auch nicht wirklich einfacher in der Anwendung, oder?
Die Relevanzfrage werde ich allerdings nicht stellen …
zunächst einmal eine kleine Wiederholung:
In Brandenburg gibt es unterhalb der Kreise (AL6):
-Ämter(AL7) mit Gemeinden (AL8) und (ggf.) Gemeindeteilen (AL10)
-Amtsfreie Gemeinden (AL8) mit (ggf.) Gemeindeteilen
Diese Gemeindeteile können einen Ortsbeirat haben. Das Vorhandensein eines Ortsbeirats entscheidet, ob AL9 oder AL10 gesetzt wird.
Gemäß §54a dieser Gemeindeordnung sind Ortsbeiräte Entscheidungen den Ortsteil betreffend zu hören. Bei bestimmten Dingen hat der Ortsbeirat auch eigene Entscheidungsmöglichkeiten (Absatz 3).
(3) Die Hauptsatzung oder der Gebietsänderungsvertrag können bestimmen, dass der Ortsbeirat über folgende Angelegenheiten entscheidet:
1. Reihenfolge von Unterhaltung, Instandsetzung und Ausbau von Straßen, Wegen und Plätzen einschließlich der Nebenanlagen, deren Bedeutung nicht über den Ortsteil hinausgeht,
2. Pflege des Ortsbildes und Pflege und Ausgestaltung von öffentlichen Park- und Grünanlagen, Friedhöfen, Badestellen sowie Boots-
und Kahnanlegestellen in dem Ortsteil und
3. Unterhaltung, Nutzung und Ausstattung der öffentlichen Einrichtungen, deren Bedeutung nicht über den Ortsteil hinausgeht.
Das heißt für mich im Umkehrschluß: der Ortsbeirat hat für den Ortsteil betreffend, weiterhin ein Einfluß- und Entscheidungsmöglichkeiten. Genaueres regelt die Hauptsatzung der Gemeinde.
Man könnte dazu jetzt auch noch die Hauptsatzung einer Gemeinde befragen… das erspare ich mir. Solche Passgagen aus der Gemeindeordnung werden in der Regel ohne größere Änderungen übernommen.
Bei AL9 geht es aber nicht mehr um eine “erfüllende Gemeinde” Diese ist AL8. Für die Adressfindung gilt das Ebenfalls… Da ist AL9 aber oft ein gern genutztes Hilfsmittel.
Ich werde wohl das betreffende Changeset reverten.
Hallo
Stelungnahme:
Sollte ich versehentlich was gelöscht haben tut mir das Leid. Ich habe alle innerhalb der Stadt Lübbenau/Spreewald auf level 10 gesetzt.
Wir erhalten nur noch Lieferadressen in der Gegend z.B.
Firma…
Lübbenau/Spreewald
Neckarsulmer Str 2
Das ging aber in der Karte nicht
Nach tel Kontakt Stadtverwaltung wurde gesagt die Adressfindung in der ganzen Stadt Lübbenau/Spreewald läuft über die Stadt.
Kein einziger Ortsteil ist postialisch eigenständig.
Daher meine Änderung auf 10
In aktueller Karte No 01 und 03 funktioniert das jetzt.
Sollte Euch daran etwas nicht gefallen bitte ich darum das es zurück gesetzt wird. Ich werde dann vorsichtiger sein und hier mich erst erkundigen.
Selbiges oder gleiches Problem in der Stadt Gelsenkirchen Hier bekommen wir Lade/Lieferadressen von z.B.
Firma…
Gelsenkirchen
Dinslakenr Straße
Geht aber in der Karte nicht? Hier habe ich keine Änderungen vorgenommen.
Wo ich vor einige Zeit geändert habe ist in Stadt südliches Anhalt, nach Rücksprache mit der Stadt ist jeder OT noch postialisch eigenständig, alle AL9 die Stadt ist gerade bei der Planung der Umstellung (Neue Staßennamen usw.).
Hier funktioniert jeder OT einzeln
z.B.
Gnetsch
Dorfstraße 78
Die Missings in Nepal sollte man mit Vorsicht betrachten. Dort ist ein lokaler Mapper in der letzten Zeit Amok gelaufen und hat viele Grenzen falsch (Overlapping) eingetragen. Kann sein, dass das gerade bereinigt wird.