uryevich
OK, буду собирать материал.
Есть по крайней мере 2 известных верифицированных примера измерения координат геодезического
пункта приемником ublox с точностью лучше 1 см (не в РФ). Для второго случая есть даже
файл сырых измеренных данных в формате RINEX.
новее != лучшее
У меня есть Mitac Mio 168 (sirf2 с прошивкой xtrack, т.е. без сырых данных, но его можно перепрошить
на “классику” без xtrack заводской утилитой) и HTC Artemis (sirf3, но перепрошить его в wince 6.0
не удалось).
Там есть конечно экзотичные темы, например, почему надо мапить Санкт-Петербург в ОСМ
исключительно в СК EPSG:3884, где по моему опыту общения и большинство профессиональных
геодезистов не совсем понимают зачем, но это не повод не задавать и “нормальные” вопросы.
Самый лучший обычный способ сбора треков это записывать NMEA сообщение $GPGGA в файл
с номером дня (сегодня например 2015-11-22.nmea), а для расширенного режима к ним добавляется
запись бинарных пакетов с так называемыми “сырыми данными” для дальнейшей постобработки.
Но это возможно только для определенных чипсетов (любой ublox, sirf4, sirf2 без xtrack и sirf3 с модифицированной прощивкой).
С ublox все на самом деле гораздо проще, чем с sirf3, но он не в какое сравнение не идет
с распространенностью последнего в “бытовых” устройствах (в свое время).
Какова физика процесса? Как быстро происходит измерение?
Фазовые измерения несущей частоты GPS, другого более точного способа современная наука не знает.
В данном примере: 5 минут (10 измерений с 30 секундным тактом) на точке с приличной внешней антенной (Tallysman TW3430)
на штативе высотой ~2.5 метра от поверхности земли, в идеальных условиях приема
(ночь, на горе с 360° обзора на горизонте) и расстоянием до базовой станции ~2.6 км.
*Edit *
Местонахождение пункта с известными координатами:
http://vermessung.bayern.de/grundlagenverm/georeferenzpunkt/muenchen.html
А в чём отличия влияния дня/ночи?
Ночью ниже электронная плотность и поэтому размер и возможная вариация ионосферной поправки.
Для одночастотного приемника это самый важный неизвестный параметр.
Почему на Мапнике, на 6 зуме, не видно Москву?
Химки, Одинцово, Подольск видно, а Москва маловата ?))))
Мне кажется, или мапник стал реже перерисовываться? Уже минут 30 изменения не повяляются, в Москве.
Забавно. Humanitarian уже перерисовался, а стандартный нет. Раньше станлартный вперед всех обновлялся
Ну и пни мапник на перерисовку, не самый страшный глюк.
Обновился стиль, идёт глобальные рендеринг.
Как-то потерял wiki-страницу, где оговаривалась принятая форма записи адреса с примером типа: «10А к2 с1».
Есть устойчивая договорённость по этому поводу, надеюсь?
М-да, слона-то я и не приметил (искал внизу страницы)
Наверняка повторюсь, но как при использовании краткой формы вида 1А с12 отличить строение от сооружения?
если действительно очень надо, то
1А соор12
еще и
вл1А
если очень надо отличить от дома
1А
Прелестно!
Отлично выглядит. Свежо
Это ужасно.
Я никогда не понимал, зачем сделали такое “сглаживание” углов на карте общественного транспорта, а тепеть оно ещё и на велокарте. Ну какие у него преимущества перед нормальным рисованием дорог!?
похоже, что где-то есть модная библиотека для такого “сгаживания”. Опенсорс и всё такое, как же не вставить?