Конференция «Открытые ГИС 2015» 21-22 ноября в Москве

Да, она состоится. Крупнейшая — и единственная в России, впрочем, — конференция про открытые ГИС и открытые геоданные, сиречь OpenStreetMap. Первая была три года назад, где мы собрали целый отдельный поток на два дня. Давайте сделаем ещё лучше в этом году.

Конференция пройдёт 21-22 ноября. Будет два потока докладов (один из них — про OSM, если сможем заполнить) и два потока мастер-классов (несколько из которых тоже будут на нашу тему). Ожидаем порядка 300 участников и десяток спонсоров, участие бесплатное.

Регистрация уже открыта: зайдите и запишитесь. И, конечно, уже пора подумать над темой доклада. За три года, надеюсь, вы узнали что-то новое, и появились новички, открывающие OSM с непривычных сторон. Рассказывать можно про что угодно: проблемы поиска источников, разработку приложений, валидацию и борьбу с вандалами, использование OSM в своих проектах, неудачи в продвижении OSM. Любая тема, связанная с открытыми данными, подойдёт в секцию.

Я готов ответить на любые вопросы и помочь выбрать и оформить тему. Покупайте билеты на самолёт, поезд, метро или что там вам нужно, чтобы добраться 21 ноября до конференции. Увидимся.

Завтра (во вторник) в 21:00 встреча на IRC-канале гислаба (freenode/#gis-lab): обсудим конференцию, подумаем, как сделать её лучше. Если вы хотите помочь, даже если пока не знаете, чем, — заходите! Есть веб-интерфейс.

С этого дня начинаем активный сбор докладов. Если вы думаете выступить, но пока не определились с темой, — напишите мне (ilya@zverev.info, скайп zverikk, либо в чатик). Если сомневаетесь — тоже напишите.

Я составлю список (вы в нём), по которому буду обзванивать осмеров. Если вы хотите кого-то услышать на конференции — напишите, а то я могу пропустить.

Я бы мог чего-то сварганить на тему административных границ, ОКАТО, ОКТМО, СОАТО и валидатора, если к такому будет интерес. Времени на подготовку особо не будет, поэтому если слайды нужны профессиональные то могу и не успеть сделать - у нас в середине ноября внутренний релиз, т.ч. в ближайшее время выходных особо не будет.

Давай, было бы здорово. Про классификаторы вообще очень редко кто говорит публично. Профессиональность не обязательна, это ж осм.

Привет, помимо доклаов, хотелось бы провести несколько круглых столов, где докладывать особо нечего но есть что обсудить.

  1. Предложенный Vscherb распределенный бэкэнд.
  2. 3д в осм

С нынешним количеством докладчиков всю секцию OSM можно составить из круглых столов.

Кто будет королем Артуром?

Сейчас готовим окончательную программу. У вас два часа осталось, чтобы заявить доклад.

Опубликовали бета-версию программы конференции: http://gisconf.ru/sessions
69 докладов, 15 мастер-классов, плюс ещё дополнительные развлечения.
Выделил час на секцию коротких докладов. Жду историй :slight_smile:
Регистрироваться нужно обязательно, и вот уже прямо сейчас.

Есть одно место для доклада, время на заявку — до середины завтрашнего дня.

У нас будет видеозапись. Минимум два зала, а если повезёт — то ещё и мастер-классы.
Но записи не будет, если не будет добровольцев, которые следят за камерами.
Нужны минимум четыре человека, будет больше — можно будет распределить по часам.
Если есть желание помочь организаторам в этом, запишитесь в таблицу, сообщите прямо сюда или мне на почту (ilya@zverev.info).

Есть хорошая новость и плохая.
Мы собрали 100 тысяч в добровольных пожертвованиях — это просто здорово, и поможет провести вечеринку в субботу. Но обеды оказались дороже, чем мы рассчитывали, и Макс от этого в печали.
Поэтому ещё не поздно, кто хочет поддержать конференцию и её организаторов, помочь материально. Все деньги идут на полезные для участников штуки.
Собственно, я сам только что туда забросил небольшую сумму. Многие осмеры уже там отметились (особенное спасибо Котяре), но вдруг кто забыл.

Также, нужны ведущие в секцию OSM. Особенно в первый день.
Обязанностей немного: следить за временем, предупреждать докладчиков за пару минут, объявлять следующих.

Почитал программу. Какая знатная движуха намечается!

Жаль, в эти выходные я пилю и жгу деревья, вытаптываю тропинки (на особо охраняемых природных территориях, конечно же).

Пишите (и не теряйте! :slight_smile: ) видео, выкладывайте картинки!

Спасибо организаторам за конференцию! Всё было очень круто и интересно!

возможно кому-то пригодится,

видеозаписи всех выступлений (включая мастер-классы)
https://www.youtube.com/playlist?list=PLExEgVnF96HVXqGrBmjxKG9k9ZPvEyDZh

я себе скопировал на Яндекс.Диск
https://yadi.sk/d/UjYyZ9ImkyS9r

~32 Гб

Приятного просмотра :wink:

P.S. презентации и другие материалы, как я понял, выложат чуть позже - как только соберут у выступающих