mir ist aufgefallen, dass in vielen Bereichen rund um meinen Wohnort die Stadtteile falsch zugeordnet sind.
Natürlich kann ich diese melden, aber ich wäre auch bereit, diese selbst zu korrigieren.
Leider habe ich bisher noch nichts in dieser Richtung gemacht und suche daher eine einfache Anleitung (gerne youtube-Video o.ä.), wie man die Stadtteile prüft und ggf. ändert.
Bsp.: Quinter Straße, Ehrang-Quint, Trier, Rheinland-Pfalz, 54290, Deutschland
Der Stadtteil heißt Trier-Ehrang, Quint ist der Nachbarstadtteil und die Quinter Straße ist die Straße, die von Ehrang nach Quint führt.
Bsp.: Irscher Berg, Irsch, Kernscheid, Trier, Rheinland-Pfalz, 54296, Deutschland Das Wort Kernscheid ist zuviel. Der Stadtteil heißt Trier-Irsch. etc.
Bsp.: Neustraße, Karthaus, Konz, Landkreis Trier-Saarburg, Rheinland-Pfalz, 54329, Deutschland Die Straße gehört zur Stadtmitte und nicht mehr zum Stadtteil Karthaus
??? Du kannst keine “Nominatim-Daten” ändern, die gibt es nicht.
Oder was meinst du genau? Und bitte IMMER konkrete Beispiele - mer sind hier nicht in der Ratestunde.
Mein Weg wäre: Stadtteilgrenzen eintragen - und wenn sie nur geschätzt sind - und danach unnötige Place-Nodes rausschmeissen.
Es gibt da aber unterschiedliche Meinungen. U.A. weil dann auf einmal der Name nicht mehr gerendert wird.
Ich habe keine Ahnung von dem Aufbau der Karten. Ich stelle nur fest, dass die Stadtteile in meiner Region nicht stimmen, also beispielsweise bei Nominatim.suburb der falsche Stadtteil eingetragen ist, wenn ich auf eine Adresse klicke.
Wie analysiert folgt das aus unterschiedlichen Problemen (falscher gemeinsamer Stadtteil, störender Place-Node, fehlende Admingrenzen).
Mein Angebot wäre, dass ich die Stadtteile korrigiere. Leider sagen mir die Begriffe von oben nicht viel und ich benötige, um dies zu korrigieren, eine hilfreiche Einführung: Wie lege ich die Grenzen eines Stadtteils fest bzw. wie korrigiere ich diese und wie vergebe ich den richtigen Namen.
Ich würde die drei Fehler aus den Beispielen gerne korrigieren, weiß aber nicht, wie.
Vielleicht kann das ja jemand tun und davon Screenshots / ein Video mit einer Anleitung anfertigen, so dass ich alle weiteren Stellen selbst korrigieren kann?
Und bitte für völlig unerfahrene: Wo melde ich mich an, wo sehe ich die Grenzen,wie lege ich neue an, wo vergebe ich den Namen etc.
Indem du den Grenzweg zeichnest, dann eine Grenzrelation anlegst und die Grenze des “Dorfes” als “outer” einträgst.
Und dann eine 2. Rel: Member sind Aussengrenze des “Restes” als “Outer” und das Dorf als “Inner”
Tags der Rels: type=boundary, boundary=administrative, admin_level=X (normalerweise 9 oder 10), name=Y
Gruss
walter
ps: Mit josm geht das ganz flott, zu Potlatch kann ich nix sagen
Könnte es sein, dass Heinz-Becker die OSM Datenbank noch gar nicht kennt? Also nicht weis, dass man ein Programm wie josm benötigt, mit dem man Auszüge aus der Datenbank herunterladen, anschauen und dann korrigieren kann??? Also eine Erläuterung benötigt wie etwa in http://learnosm.org/de/beginner/ ?
Oder will er, wie der aus dem Fernsehen, unseren Humor testen?
Nach Wikipedia ist das ein Ortsbezirk Ehrang/Quint ( https://de.wikipedia.org/wiki/Trier-Ehrang/Quint ), der aus den zwei Ortsteilen Ehrang und Quint besteht. Da wäre zunächst zu klären, wie die Ortsbezirke und Ortsteile hier korrekt erfasst werden sollen.
ich habe mich in id und josm grundlegend eingearbeitet, dank der oben verlinkten Anleitung.
Leider ist mir noch nicht klar, wie ich sehe, ob für ein bestimmtes Gebiet die Grenzen (admin_level=10) angelegt wurden. Gibt es eine Möglichkeit, einen der beiden Editoren so einzustellen, dass ich nur die Stadt, Straßen, Flüsse etc. sehe und farblich abgesetzt die Gebiete / Grenzen auf admin_level=10?
In Overpass Turbo im Wizard admin_level=10 wählen. Durch Anklicken der Flächen sind deren Eigenschaften abfragbar.
Beispiel: http://overpass-turbo.eu/s/d7j
Reicht die dortige Darstellung noch nicht, ist dort auch ein Export in JOSM möglich.