OSM-Радио

Ага, значит ещё всё спереди. Ждем-с %)

Вы там сетовали, что программисты притихли в последнее время в русском сегменте ОСМ-а. А вот сравните http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Develop с http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Develop и сделайте (орг-)выводы!

dkiselev:
Продолжение дискуссии о переводе здесь: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=560207

Сегодня радио будет (мне надоело это писать, но говорят, без напоминания все считают, что радио закрылось).
В гостях — лауреаты премии рунета, русская википедия. Конкретно, Сергей «putnik» и Дима Рожков.

http://radio.osmz.ru/all/12-noyabrya-vikipediya/
http://zverik.podfm.ru/osmru/46

Кажется, википедия — неисчерпаемая тема, но поговорили всего час, и под конец неизбежно скатились на викиданные. Которые пока никто не понимает, но за которыми, очевидно, будущее.

Возможно это OT, но при лицензии


The data in Wikidata is published under the Creative Commons Public Domain Dedication 1.0

кроме как в США, такая концепция никакой институциональной поддержки иметь не будет.

Ты путаешь с Public Domain. CC0 — это полноценная лицензия, как MIT или BSD.

http://radio.osmz.ru/all/19-noyabrya-stagnaciya-soobschestv/
http://zverik.podfm.ru/osmru/47

Думал, что будет 20 минут на монолог про новости, и всё, но пришли гости, и эфир стал веселее. Обсудили, как у нас всё плохо.

http://radio.osmz.ru/all/26-noyabrya-konferenciya-i-vybory/
http://zverik.podfm.ru/osmru/48

Когда нет никаких идей, спасают гости. Неплохо поговорили про конференцию и выборы. И OsmAnd.

http://radio.osmz.ru/all/3-dekabrya-nuzhno-delat-vsyo/
http://zverik.podfm.ru/osmru/49

Новостей мало, идей много. Кажется, придумали, чем будем заниматься в следующем году.

http://radio.osmz.ru/all/10-dekabrya-nashi-lyudi-v-sovete/
http://zverik.podfm.ru/osmru/50

Вообще ни о чём, но за доллары мирового армянства.

Обсудите твое отношение к GaM-у, животрепещущая тема же )

Один сервис трекинга создал и развивает, а другой только на форумах пиарится. По мне - так ничего животрепещущего.

Дак я собирал контейнер докеровый с бдшкой стилями и детвелороадом, но чтобы это было действительно сервисом - там надо довольно много еще чего напрограммировать.

Чтобы можно было добавить стиль, чтобы можно было его редактироать через веб морду, настраивать обновления и покрытие.

А вот на счет того что это нужно более чем 2-3 человекам, я сомневаюсь.

http://radio.osmz.ru/all/17-dekabrya-gore-ot-otkrytosti/
http://zverik.podfm.ru/osmru/51

Перемыли косточки викимедии с их большими бюджетами.

Уже пять выпусков не было гостей, всё новости обсуждали.
Завтра будет. Владимир из maps.me, которого непросто вытащить, потому что рано ложится.
Он работал в нескольких конторах, где делали навигационные программы, и знает всё об истории русского навигаторостроения.
Если интересно, как что было, готовьте вопросы.

http://radio.osmz.ru/all/24-dekabrya-navigatory/
http://zverik.podfm.ru/osmru/52

Напомнили дела минувших… Короче, про милитарисрач.

Во всём виноват покетгис

Zverik, вот только не надо передергивать: я всегда придерживался и придерживаюсь позиции, что OSM - это база, а карты на ее основе - вторичны, и писал я это еще до того, как г-н d1g здесь вообще появился. И могу объяснить, почему (и мне не лень).

Сей факт отражен в англоязычной wiki в нескольких других местах и люди в курсе этого факта (см. хотя бы комментарии к моей последней записи про поисковую оптимизацию в дневниках на osm.org, где мне кто-то пытается напомнить, что OSM - dataprovider, а не online map service).

Я понимаю, что страница /about - для пресловутых новичков (которые ее в глаза не видели, вероятнее всего, а статистики посещаемости wiki постранично - не существует), которых все боятся испугать, будто они все сахарные. Но проблема в том, что если они не понимают, что OSM - это не карта-картинка, их все равно рано или поздно приходится пугать комментариями к changeset-ам или личными сообщениями, пересказывая сотый раз одно и то же. А у них уже а) сложившееся неверное представление б) они ссылаются на вики, и говорят, “а что ты мне тут втираешь, мы тут все рисуем карту, потому я буду рисовать под рендер и т.п. и дальше”.

Это ровно тот же самый идиотизм, что с преподаванием технических дисциплин в школе и университете, когда сначала учителя объясняют все так, чтобы у нечаянно попавших в нормальную школу олигофренов не было двоек, а потом тем, кто после этого с пятерками поступил в институт, преподаватели недвусмысленно дают понять, что все школьные представления о физике - упрощенный до бессмысленности бред.

Если, наконец, перестать бояться кого-то напугать и перестать врать людям о том, как все устроено, кучу вещей будет объяснить куда проще. От того, что вы соврёте всем, что OSM - это карта, проект не потеряет признаков и свойств БД, и работать в нем легче не станет, станет (собственно, оно вот так и есть, потому что не до всех этот факт доходит) только сложнее. Еще сложнее будет пользоваться этими данными. Вон, только сегодня коллеги из Спутника открыли для себя, что foot=yes, который везде проставлен, где только можно - это результат массового кретинизма пользователей iD, а не то, как должно быть.

Поправка: первые полтора десятка сообщений г-на d1g в 2011-м году я не видел, под “вообще появился” подразумевал его появление в 2014-м после длительного отсутствия на форуме. Из своих ранних сообщений про то, что OSM - база, могу вспомнить http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=286003#p286003

Здорово, что дискуссия побудила тебя написать несколько заметок в бложек. Нужно больше набрасывать :slight_smile:

Я определился со следующим эфиром: он не переносится, начинаем в 22:00 31 декабря. Снова будем принимать звонки и звонить всем.

Я, в общем, тоже рад тому факту, что, наконец, собрался поворошить эту тему. Не рад результату ворошения - очередное вялое блеяние про пресловутых драгоценных новичков.

BushmanK, вам сударь, давно надо сделать свой форк опенстритмапа с крутыми профи-редакторами и идеальной системой тегов, доказав всему миру осм какие они дураки. а вы до сих пор с нами общаетесь…
Осм изначально создавался непрофессионалом для непрофессионалов, да и еще основывается на вики-замысле, так что новички в осм основа жизни.