Перетегируем area=yes + bridge=yes?

Смысл - избавиться от дебильного костыля area=yes.
Просто теперь есть повод для этого.

Какой-то странный тег, в шаблоне на странице вики указано что не должно вешаться на отношения. Это значит с мультиполигонами использовать его нельзя?
Там же внизу страницы ссылка на пропозал (по видимому неодобренный), он хоть и сложнее, но более толковый.

Я так ставил, чтобы в одном из навигаторов рисовалось :wink:

Нет, не значит.
Значок площади значит, что можно использовать на полигонах (замкнутых линиях) и отношениях type=multipolygon.
А значок отношения обозначает всякие type=route/public_transport/…. Короче, все отношения, кроме мультиполигонов.

Понятно. Жаль правда что всё же одобрили пропозал попроще. В альтернативном можно было указать висячие края моста (которые над землёй) отдельно от соединяющихся с землёй. И, увы, не понятно как man_made=bridge соотносится с area:higway? Он вместо area:higway? Или area:higway должен ставится на соответствующие части man_made=bridge (пешеходные и проезжую)?

обычно man_made=bridge шире, чем area:higway, часто включает highway=footway, делайте выводы :slight_smile:

Может лучше добавить (без удаления старых тегов) man_made=bridge, а не перетегировать? Что бы ничего не поломать старого.

Ага, и годами будут копиться легаси-теги.

Я за, но только внутри России. Иначе добро пожаловать в обсуждение в tagging@.

man_made=bridge указывает границы сооружения, с проезжими частями и прочим вообще никак не соотносится.
Строго говоря, это даже не обязательно мост, по которому можно передвигаться. Мосты для трубопроводов - тоже мосты (не путать с надземными трубопроводами без несущих конструкций).

Конечно, area=yes + bridge=yes на контуре моста, вздор. Но разве в пропозале было добавление свойств моста (разводной и т.п.) именно на отношение связей моста, а не на контур man_made=bridge? В Петербурге все свойства мостов именно на man_made=bridge, а отношения type=bridge часто даже name не имеют, только связи. Название я, правда, туда добавляю при редактировании, чисто для информативности :wink:

То есть я правильно понял, что man_made=bridge, area:highway=* и отношения type=bridge это три разных вещи и одно не отменяет другие?

Да.

Только как-то тупо… Почему-то все дороги, проходящие под мостом, рисуются поверх контура моста, даже если у моста явно указать тег layer. :frowning:

Тег layer при рендеринге стиля Standard, по-моему, не особо-то учитывается.

А вы для них проставьте covered=yes на сегментах под мостом. Это не противоречит и способствует.

LLlypuk82, т.е. костылить под мапник ?? :-
причем на вики-страничке конкретно писано

Do NOT use this tag:
For objects in tunnels or passing under bridges where vertical ordering is established by layer=* in combination with a suitable tag such as bridge=* or tunnel=*.

так что такое тегирование именно противоречит.

На barrier=guard_rail тоже вешать bridge=yes?
Перетегировал мост и повесил

я только layer вешаю. bridge=yes, насколько я понимаю, только на воображаемые линии транспортных потоков вешается (highway/railway=…)

Есть тег bridge:support= для обозначения опор моста. Вопрос: как точка или площадной объект должны соотносится с контуром моста man_made=bridge?

Где возможно отметить быки (их видно по тени от моста) добавляю площадные объекты bridge:support= с общими точками с man_made=bridge.

Возможно, есть более красивое решение?