Санкт-Петербург и область

Очень давно вроде появились…

Не думаю. Это не исторические микрорайоны, а некие территориальные единицы, назначенные администрацией, с границами, обозначенными в генплане, и с ОКАТО-подобными кодами: http://bazazakonov.ru/doc/?ID=1937042

Выборг был нарисован с (очень) сильной оглядкой на муниципальную ГИС http://map.vbgcity.ru

Наличие ОКАТО-подобных кодов не является признаком объекта АТД. Вот пример КЛАДР-коды улиц Выборга:

47006001000007600 - Адрес: Ленинградская Область->Выборгский Район-> Выборг Город->Ленина Проспект
47006001000007000 - Адрес: Ленинградская Область->Выборгский Район-> Выборг Город->Крепостная Улица

и т.п.

Наличие границ опять же не делает объект элементом АТД. Так можно поделить город на кучу частей, скажем избирательных участков, областей обслуживания тех или иных госучреждений, исторических районов и т.п. Именно поэтому admin_level=9 сейчас собирает всё что угодно, туда сносят всё что имеет границы. Во многих городах ведутся реестры микрорайонов, но уместность их как admin_level=9 сомнительна, это дублирование suburb/neighborhood/quarter - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:place%3Dsuburb.

Но именно boundary=administrative даёт красивую границу с подписью в Мапнике, наверное это главная причина частого использования admin_level=9 :slight_smile:

fserges, а каковы, по Вашему мнению, критерии единицы АТД?

В уставе Муниципального образования должен быть прописан нижестоящий уровень деления.

Критерий того, что территория является административной единицей - факт того, что это написано в законе о территориальном делении.
http://gov.spb.ru/law?d&nd=8414528
Например:

Вытекающие из этого факты - это отсутствие у “не-единиц” собственных органов управления. У микрорайона нет “микрорайонной управы”, например. Могут быть эксплуатационные организации, но это не то же самое.

Товарищи мапперы! Как вы смотрите на то, чтобы привести в городе тегирование поликлиник и частных медицинских клиник к общепринятой норме? А именно, сейчас повсеместно первые указаны как doctors, а вторые как clinic, но согласно вики надо с точностью до наоборот.

Согласно вики форма собственности здесь не имеет никакого значения, а только лишь размер и количество специалистов, видов услуг. есть частные клиники (например “Диагностический центр” в Хамовниках в Москве), которые по количеству специалистов дадут фору 80% государственных поликлиник. doctors - это небольшие медицинские кабинеты, лаборатории. Например, вывеска “проктология”, и прием ведут три врача.

Если будете руководствоваться этим, то никаких возражений не будет :slight_smile:

Разумеется, речь идёт прежде всего о сортировке по размеру. И первым пунктом здесь - поднять до clinic все классические поликлиники. Заодно можно проверить и hospital, этот тег также часто используют не по назначению (как например прямо сейчас в Парнасе).
А вот как отличить государственные поликлиники от крупных частных, если они все будут clinic, не вполне понятно. Operator=? Fee=? И надо ли вообще?

Во-первых, я напомню всем снова о существовании схемы Healthcare 2.0
Во-вторых, городские поликлиники находятся в подчинении Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, который можно записать в операторы.
В-третьих, сходите сюда https://gorzdrav.spb.ru/reference/list/ и посмотрите на все многообразие учреждений (это опять намек на Healthcare 2.0) http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Healthcare_2.0

Да, и пытаться создать различие путем использования разного основного тега - очень плохая идея.

Сделал бы уже кто-нибудь пресет для HC.2

Я об этом думал, но проблему он решит только частично - все равно нужно в вики смотреть смысл значений.
Типовые примеры для копирования, вероятно, помогли бы больше.

+100500 Только кто бы сделал их. Я пару лет назад предлагал кому нибудь сделать кто с английским дружен и в мед. тематике хотя бы что то понимает. Но никто так и не стал делать.

Вообще-то Healthcare 2.0 с тех пор более-менее перевели на русский. Не все, но несколько таблиц со специальностями и т.п. - переведены.

Ох, я посмотрел примеры…

Женскую консультацию там предлагается обозначать, как консультационный (то есть психологический) сексологический центр для женщин:
medical_system:western=yes
health_facility:type=counselling_centre
counselling_type:sexual=yes
provided_for:female=yes

На самом деле, вероятно, женская консультация должна быть
medical_system:western=yes - это понятно
health_facility:type=clinic - женская консультация в России - это, по сути, специализированная гинекологическая поликлиника
health_specialty:gynaecology=main - основной профиль учреждения - гинекология
provided_for:female=yes - для лиц женского пола (не только женщин, но и подростков)
А все это - опционально, и только если известно, что такое там есть:
health_service:counselling=yes - это если там оказываются еще услуги психологической помощи
counselling_type:antenatal=yes - психологическая консультация для будущих матерей
counselling_type:sexual=yes - если в консультации есть сексолог

Так что работы там еще дохрена. (Исправил, включая разъяснение, что counselling - это психологическая помощь, потому что для русскоязычного человека это абсолютно не очевидно)

К̶т̶о̶-̶н̶и̶б̶у̶д̶ь̶ ̶м̶о̶ж̶е̶т̶ ̶о̶т̶к̶а̶т̶и̶т̶ь̶ ̶п̶р̶а̶в̶к̶у̶ ̶н̶а̶ш̶е̶г̶о̶ ̶в̶а̶н̶д̶а̶л̶а̶ ̶[̶u̶r̶l̶]̶h̶t̶t̶p̶:̶/̶/̶w̶w̶w̶.̶o̶p̶e̶n̶s̶t̶r̶e̶e̶t̶m̶a̶p̶.̶o̶r̶g̶/̶c̶h̶a̶n̶g̶e̶s̶e̶t̶/̶3̶5̶2̶1̶9̶1̶3̶2̶[̶/̶u̶r̶l̶]̶
̶Я̶ ̶н̶е̶ ̶у̶м̶е̶ю̶.̶ ̶Н̶е̶к̶о̶г̶д̶а̶ ̶п̶и̶с̶а̶т̶ь̶ ̶в̶ ̶D̶W̶G̶,̶ч̶ё̶р̶т̶.̶.̶.̶.̶
Оооо! Сам научился. Ну держись вылысыпыдыст!!!

http://www.openstreetmap.org/relation/5663576#map=15/60.0097/30.4194
Эти “округа в округах” вообще для чего - для местных выборов? И всё? А нужны ли они вообще в OSM (особенно с учётом, что при их создании дорожная сеть района превращается в фарш)?

Это избирательные округа.
На самом деле, это нонсенс:

  • в округ входит, на самом деле, не территория, а дома (адреса), то есть на местности граница округа не существует и законодательно она не определена, определена она списком.
  • поскольку эти округа не входят в административно-территориальное деление, а относятся к системе голосования, использовать boundary=administrative - неверно, это boundary=political http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dpolitical
  • теги is_in - вообще анахронизм.
    Напишу комментарий к changeset-у со ссылкой на это сообщение.

Избирательные округа - это интересно, но это точно не boundary=administrative. Кстати, в некоторых постановлениях округа задаются именно границами территорий (в нашем МО даже карты к документам официально прикладывали), а не только списком домов.
И надо учесть, что округа бывают не только для выборов в местные советы (как тут), а еще в ЗакС, и в Думу. И они разные (вот это бы как раз регулировать своим аналогом admin_level).

Ну вот, у пользователей терпение лопнуло и они начали исправлять станции метро: Гражданка, Чернышевская, Восстания/Маяковская, Пушкинская/Звенигородская, Сенная/Спасская/Садовая (тут вообще какой-то ужас), Дыбенко, Александра Невского, может ещё кого. Откатите, пожалуйста