Тег для обозначения оврагов и балок (natural=gully ?)

Я вижу метр дёрна, где тут скалистый обрыв.

ну обозначьте как natural=gully/earth_bank, если не видите скалистого обрыва и уверены, что “метр дёрна” отменяет скалистость обрыва. нет проблемы.

на самом деле можно смотреть на natural=gully (и на drystream) как на некий “негативный тег” или “защитный тег” в том смысле, что основное его предназначение не для того, чтобы люди обозначали им овраги, а для того, чтобы овраги не обозначались как cliff.

т.е. логика такая: всегда найдётся человек, который захочет рисовать овраги. с большой долей вероятности он не будет придумывать свой тег, а возьмёт существующий. (потом ещё и вики исправит) им наверняка будет cliff. так вот, чтобы потом не исправлять и не мучиться, нужно придумать тег, который защитит тег cliff от неправильного использования (и размазывания определения в вики). им и будет тег natural=gully.

возможно действительно стоит отказаться от использования cliff в центральной части страны, где нет гор и моря. по крайней мере на ggc обрыв белого колодца обозначен как простой грунтовый обрыв.

но это если понимать cliff в узком смысле как производное прибоя. а не в широком: http://www.armystudyguide.com/content/army_board_study_guide_topics/land_navigation_map_reading/identify-major-minor-terr.shtml

Немного не так. Они такие же похожие, как просека и лесной квартал. Обрыв - составная часть оврага. Обрыв - линейный объект, овраг - полигональный.
Если учитывать, что желая изобразить овраг, мы нарисуем только обрывы (и, возможно, тальвег), то можно отказаться от natural=gully в сегодняшнем значении. Его можно использовать для обозначения именованных оврагов, в виде мультиполигона, образованного берегами и внешней границей конуса выноса.

сейчас овраги рисуются линией как и cliff, по верхнему краю. именованные овраги встречаются редко, скорее это будут уже балки. в случае именованных оврагов имя ставить на саму линию. так, наверно, и с именованными клифами поступают. мультиполигоны - это слишком сложно.

Изобразить овраг линиями можно, но вешать на линию обрыва название оврага считаю неправильным. Это как название завода на окружающем его незамкнутом заборе.

Балки это тоже интересно. Вы не задумывались, каким тегом обозначить задернённые бровки? Edge, ledge, brow, step? Я ограниченно использую terrace_edge, но это в первую очередь край (бровка, уступ) террасы, плато.

мне кажется именованный овраг - исключительно редкий случай. то же, что и именованная траншея, канава, обрыв. если овраг имеет имя, это наверно большая достопримечательность и это можно обозначить через place=locality или tourism=attraction

также я встречал на картах как балка называлась оврагом. например “балка Дальний Овраг”, а с именем для балок у нас проблем нет.

можно картинку ? как это выглядит ?

EugenyN, тут вы всё-таки не правы. Я видел и именованные овраги (именно овраги - они даже специфично обозначены были), они конечно не очень часто встречаются, но всё же есть. Думаю может их natural=valley+valley=ravine или просто natural=ravine на линии по центру обозначать?

можно посмотреть именованный овраг ?

тут уж наверное давно определились как вносить такие овраги ??
Ген.план Миренкого СП Алатырьского р-на в подписи.

всё же кажется мне, что это балки, а не овраги. ну да. это облесённые балки (лог, облесённая балка)

https://www.google.ru/maps/place/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8,+%D0%A7%D1%83%D0%B2%D0%B0%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF.,+429811/@54.9001641,46.4171923,1515m/data=!3m1!1e3!4m2!3m1!1s0x4144bab1267ff771:0x680faa48b131090e

они были оврагами когда-то очень давно и имя сохранилось.

вот какие мысли насчёт имени. почему бы не ставить имя на линию оврага (если найдёте где-нибудь именованный овраг) ?

аргумент “Это как название завода на окружающем его незамкнутом заборе.” не совсем верный. забор это одно, а завод другое. тут две сущности. а балка - одна.

как я понимаю, на линию оврага ставить не хочется из-за заботы о рендере ? хороший рендер алгоритмически может выбрать подходящее место для надписи.

если же представить, что хороших рендеров для оврагов нет и не будет. то это проблема не только оврагов, но и многих других объектов. тот же забор. представьте, что у нас есть именованный забор. ну ок. именованная древняя стена от замка (самого замка давно нет). та же проблема красиво подписать её. с лесом разбитым на куски также есть проблема. должно быть универсальное решение, не только для оврагов. одно из таких решений (не поддерживается в стандартном рендере) - мультиполигон с точкой label. для оврагов и других “вытянутых” объектов это может быть мультиполигон с линией label.

Я повторюсь, не нужно отождествлять овраг и его обрыв.
Забор это одно - завод другое.
Просека в лесу это одно - лесной квартал другое.
Обрыв это одно - овраг другое.
Бровка балки это одно - балка это другое. Понятна логика?

Мне неизвестно ни одного настоящего оврага с названием - эти геологические образования слишком молоды, чтобы за ними закрепилось название. Ну пусть не овраг, а балка. Куда навесить название? На бровку? Нет, правильнее на замкнутый контур балки. Какие теги на нем будут - непринципиально. locality, valley, ravine. А ранее я лишь предложил использовать gully для аналогичного полигона оврага.

с балками проблем нет. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:natural%3Dvalley тут всё расписано. бровку как раз не рисуем. рисуем только балку как объект. и в виде линии для рендеринга name.

зачем усложнять и разделять это ? (звучит так же как и “не нужно отождествлять карьер и его обрыв”, “озеро и его берег”)

Как выглядит уступ террасы? Так же, как и берег балки. Где увидеть? Статья в Википедии “Речная терраса”, там единственное изображение. Собственно бровка - это место перегиба, где равнина или пологий склон переходит в крутой склон, откос.

С чем вообще связан мой вопрос по тегированию бровок? Я тоже искал одно время тег для грунтовых обрывов, но непротиворечивого найти не мог. Остановился на steep_shore, но он, судя по гуглокартинкам, больше относится к берегам водоёмов (а где овраги и террасы?), включая в себя и клифы. Быть может ваш earth_bank более удачен. Потому и спрашиваю у вас, как у неравнодушного к оврагам и балком, как бы вы обозначили такой перегиб рельефа, вдруг у вас есть лучшая альтернатива моему terrace_edge.

Отождествлять и совмещать - это не одно и то же. Вы же именно отождествляете разные сущности.

Берег озера - это урез воды - он может быть замкнут, и в этом случае можно считать, то граница полигона озера совпадает с его берегом. Если озеро соединяется с другими водоёмами, то граница его полигона не на всём протяжении будет совпадать с берегом.

Берег оврага, балки всегда разомкнут в устье. Их совместить не получится.

если я правильно понимаю. то мы это не рисуем. т.к. договорились рельеф, который выражается горизонталями, не рисовать. если это рельеф, не выражающийся горизонталями, то gully/earth_bank об этом также написано тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:natural%3Dvalley

скажу другими словами. зачем это разделение в рамках osm ? какая польза от этого ? ведь самый простой и эффективный способ обозначения “один объект - одна линия/полигон”.

Спасибо за ответы, вопрос с повестки дня снимается. Я переоценил ваши способности.

Несколько замечаний напоследок.

Вот вы пишете статьи в вики, а в голове у вас каша.

  1. Обрыв может выражаться горизонталями, а может не выражаться. Вас можно понять так, что в первом случае его не обозначаем, во втором - обозначаем. На самом деле не это же определяющий фактор. Если есть ярко выраженная на местности форма рельефа - всегда есть смысл её обозначить.

  2. Вы ведь различаете в реальной жизни овраг и балку. Это разные геологические образования, обозначать которые нельзя обозначать одним тегом. С обрывом и бровкой та же история.

  3. Вам не приходило в голову, что сходные объекты стоило вы обозначать единообразно? А то получается, мелкие промоины вы рекомендуете рисовать по руслу, овраги - по обрывам, балки и долины - по тальвегу. Это не система тегов, а хаос.

3.1. Промоина одной линией - с этим порядок. Его шириной можно пренебречь. Аналогично ручьи изображаются.

3.2. Овраг - вы подразумеваете одно, а изображаете другое. Вернее, вы любой обрыв смешиваете с оврагом (“обрыв над рекой - вполне себе овраг”). Важная оговорка - я допускаю изображение оврага линией как бы в виде частного случая обрыва (оставив на линии тег gully, о чем и написал в посте недельной давности), но не наоборот. Если вы непремено хотите все обрывы обозначать одним тегом - я не говорю, что это неправильно - то не используйте для этого gully. Моё предложение вешать этот тег на площадной объект - это вариант сохранить тег, обозначая им именно овраг. И да, drystream|stream по дну не отменяется в любом случае.

3.3. “Долина” - предлагаемое обозначение объекта сводится к указанию места, куда прилепить подпись, то есть это линейный аналог locality. Смею предположить, не будет у долины названия, вы её не нанесёте на карту. Конкретного природного объекта эта линия не обозначает.

  1. Любители “простых и эффективных” методов сидят в НЯКе и Викимапии. Заявления об эффективности без конкретики это популизм. Следуя вашей логике, можно предложить рисовать все дороги одним тегом highway=yes, ведь это “проще и эффективнее”, чем ломать голову над статусами.

  2. Не “один объект - одна линия/полигон”, а “один объект на местности - один объект на карте”. Большая разница. Отношение - тоже объект.

Удачи!

всё верно. смысл этого определения оставить лазейку для тех, кому очень хочется рисовать задернованные склоны, которые мы не рисуем. т.е. нельзя точно определить что выражается, а что не выражается горизонталями. так же как нельзя определить что ярко выраженно на местности, а что нет. какждый решает в меру своей распущенности. :slight_smile:

не понял аналогии. бровка - это отдельное геологическое образование ?

единообразно не получится. для оврага важен обрыв. для промоины - русло (есть что-то другое?), для балки - линия дна, для рендеринга имени.

я об этом говорил. сегодня переименую.

уточните, что вы подразумеваете под площадным объектом ? это объект обозначаемый замкнутой кривой ? т.е. на который как бы можно поставить area=yes ?

да. именно так. это основное предназначение valley. это прописано в англ. вики в том числе. зачем нам линия долины без названия ? учитывая, что такой рельеф мы не рисуем. как можно ей воспользоваться ?

тег переименован.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:natural%3Dearth_bank
далее будут переобозначены все 658 объектов на карте на новый тег.
- готово.

также будут согласованы обозначения с:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IOF_mapping
- согласовано.