Тег для обозначения оврагов и балок (natural=gully ?)

в общем на данный момент предлагаю такие корректировки в вики:

  1. cliff оставить в покое (т.е. использовать как используем)

  2. natural=gully переименовать в natural=earth_bank, т.к. earth_bank более общий тег, им можно обрывы (scarp) и земляные склоны обозначать без проблем, как и овраги.

  3. для небольших оврагов (1-2 метра и меньше) которые выражаются одной линией использовать drystream. Можно переименовать waterway=drystream в natural=drystream, т.к. это больше тег для ландшафта. (см. обсуждение в вики.)

  4. Возможно, стоит “Береговой откос”, который сейчас разновидность cliff, сделать разновидностью earth_bank.

в этом случае у нас будет очень хорошее совпадение с картами по ориентированию и классическими картами:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IOF_mapping

http://orienteering.org/wp-content/uploads/2010/12/International-Specification-for-Sprint-Orienteering-Maps-2007_corrected-201211.pdf
перевод: http://lazarus.elte.hu/mc/museum/2007-issom-mol.pdf или http://www.moscompass.ru/news/rules/isom2000/4-1.htm

106 Earth bank - у нас natural=earth_bank
109 Erosion gully, 110 Small erosion gully - у нас waterway=drystream

обратите внимание на “Proposed features / still needed for IOF”. мы решим проблему с earth_bank и erosion_gully (drystream)

обратите внимание на описание:

109 Erosion gully: An erosion gully or trench which is too small to be shown by symbol 106 Earth bank

т.е. тут как раз говорится, что большие овраги обозначаются earth_bank, маленькие drystream.

скорректированная вики оврага natural=earth_bank:

https://docs.google.com/document/d/1k5Gyn8q1fOEfl95zLs2q_B5W7xn58acbizIFFr8WY3g/edit?usp=sharing

BushmanK, в принципе сейчас мы предлагаем одно и то же. единственное в чём мы расходимся, продолжать ли отдельно использовать cliff. я за то, чтобы продолжать и не включать его в earth_bank.

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:natural%3Dgully

Обновил русскую и английскую вики. В двух словах, теперь более явно прописано, что тегом можно обозначать не только овраги но и крутые грунтовые склоны.

хорошо было бы переименовать тег в более общий natural=earth_bank. и конвертировать теги на уже нарисованных оврагах. earth_bank - подходящее название ? этот термин используется на картах по ориентированию. см. выше.

А можно поподробнее расписать отличие от cliff, а то меня всё время мучает вопрос: мел - это скалистый материал? По факту это же осадочная порода как и глина, разве нет? Но в то же время она достаточно твердая и даже эродирует как скальные породы.

меловой овраг я бы отмечал как gully.

высокий меловой обрыв у реки как cliff.

если объект образован как овраг, т.е. является оврагом по своей природе, то gully, независимо от материала склона.

если скалистый обрыв, то cliff,

если менее значительный грунтовый обвал то gully. https://drive.google.com/file/d/0B67JMJKGzz6WcFNxR1A2LUVQRjA/view

ну и классический морской клиф - однозначно cliff.

natural=earth_bank - удачный тег. Для обрывистых грунтовых склонов самое то. И я не стал бы его смешивать с natural=gully.

Мне видится так: waterway=drystream для нешироких промоин (как уже сказано, до 1…2 м); natural=gully - для более крупных оврагов и овражков, natural=earth_bank - для обрывистых берегов водоёмов, террас, плато, для берегов больших оврагов (шириной в десятки метров).

грунтовые обрывы и овраги. в общем-то похожие объекты, чтобы для них разные теги вводить.

лучше тогда уточняющий тег. если кому-то нужно уточнить, что это именно овраг: natural=earth_bank + earth_bank=gully

Опять “высокий”.
Facepalm.
С рулеткой, блин, лазать каждый раз?

тут действительно нет чёткой границы, как и во многих других вещах. на усмотрение рисующего.

но любой овраг - это gully. тут вопросов нет.

cliff же это “скалистый обрыв”. этот термин не из средней части россии. это из тех мест где океаны, моря и горы. но если рисующему обрыв кажется скалистым и внушительным, то вполне можно поставить cliff. но всё же настоящий клиф образуется прибоем. см. определения в википедии.

впрочем, у нас рядом с Воронежем есть “белый колодец” (частично заброшенный рудник)

выглядит внушительно и скалисто. вполне можно отметить как cliff. (и сейчас так отмечено)

Я вижу метр дёрна, где тут скалистый обрыв.

ну обозначьте как natural=gully/earth_bank, если не видите скалистого обрыва и уверены, что “метр дёрна” отменяет скалистость обрыва. нет проблемы.

на самом деле можно смотреть на natural=gully (и на drystream) как на некий “негативный тег” или “защитный тег” в том смысле, что основное его предназначение не для того, чтобы люди обозначали им овраги, а для того, чтобы овраги не обозначались как cliff.

т.е. логика такая: всегда найдётся человек, который захочет рисовать овраги. с большой долей вероятности он не будет придумывать свой тег, а возьмёт существующий. (потом ещё и вики исправит) им наверняка будет cliff. так вот, чтобы потом не исправлять и не мучиться, нужно придумать тег, который защитит тег cliff от неправильного использования (и размазывания определения в вики). им и будет тег natural=gully.

возможно действительно стоит отказаться от использования cliff в центральной части страны, где нет гор и моря. по крайней мере на ggc обрыв белого колодца обозначен как простой грунтовый обрыв.

но это если понимать cliff в узком смысле как производное прибоя. а не в широком: http://www.armystudyguide.com/content/army_board_study_guide_topics/land_navigation_map_reading/identify-major-minor-terr.shtml

Немного не так. Они такие же похожие, как просека и лесной квартал. Обрыв - составная часть оврага. Обрыв - линейный объект, овраг - полигональный.
Если учитывать, что желая изобразить овраг, мы нарисуем только обрывы (и, возможно, тальвег), то можно отказаться от natural=gully в сегодняшнем значении. Его можно использовать для обозначения именованных оврагов, в виде мультиполигона, образованного берегами и внешней границей конуса выноса.

сейчас овраги рисуются линией как и cliff, по верхнему краю. именованные овраги встречаются редко, скорее это будут уже балки. в случае именованных оврагов имя ставить на саму линию. так, наверно, и с именованными клифами поступают. мультиполигоны - это слишком сложно.

Изобразить овраг линиями можно, но вешать на линию обрыва название оврага считаю неправильным. Это как название завода на окружающем его незамкнутом заборе.

Балки это тоже интересно. Вы не задумывались, каким тегом обозначить задернённые бровки? Edge, ledge, brow, step? Я ограниченно использую terrace_edge, но это в первую очередь край (бровка, уступ) террасы, плато.

мне кажется именованный овраг - исключительно редкий случай. то же, что и именованная траншея, канава, обрыв. если овраг имеет имя, это наверно большая достопримечательность и это можно обозначить через place=locality или tourism=attraction

также я встречал на картах как балка называлась оврагом. например “балка Дальний Овраг”, а с именем для балок у нас проблем нет.

можно картинку ? как это выглядит ?

EugenyN, тут вы всё-таки не правы. Я видел и именованные овраги (именно овраги - они даже специфично обозначены были), они конечно не очень часто встречаются, но всё же есть. Думаю может их natural=valley+valley=ravine или просто natural=ravine на линии по центру обозначать?

можно посмотреть именованный овраг ?

тут уж наверное давно определились как вносить такие овраги ??
Ген.план Миренкого СП Алатырьского р-на в подписи.

всё же кажется мне, что это балки, а не овраги. ну да. это облесённые балки (лог, облесённая балка)

https://www.google.ru/maps/place/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8,+%D0%A7%D1%83%D0%B2%D0%B0%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF.,+429811/@54.9001641,46.4171923,1515m/data=!3m1!1e3!4m2!3m1!1s0x4144bab1267ff771:0x680faa48b131090e

они были оврагами когда-то очень давно и имя сохранилось.

вот какие мысли насчёт имени. почему бы не ставить имя на линию оврага (если найдёте где-нибудь именованный овраг) ?

аргумент “Это как название завода на окружающем его незамкнутом заборе.” не совсем верный. забор это одно, а завод другое. тут две сущности. а балка - одна.

как я понимаю, на линию оврага ставить не хочется из-за заботы о рендере ? хороший рендер алгоритмически может выбрать подходящее место для надписи.

если же представить, что хороших рендеров для оврагов нет и не будет. то это проблема не только оврагов, но и многих других объектов. тот же забор. представьте, что у нас есть именованный забор. ну ок. именованная древняя стена от замка (самого замка давно нет). та же проблема красиво подписать её. с лесом разбитым на куски также есть проблема. должно быть универсальное решение, не только для оврагов. одно из таких решений (не поддерживается в стандартном рендере) - мультиполигон с точкой label. для оврагов и других “вытянутых” объектов это может быть мультиполигон с линией label.