Как обозначать? (Part 1)

Владимир К, первый вариант, так в вики описано: crossing_ref это тип перехода (zebra/pelican/toucan), их несколько по всему миру

highway=crossing + crossing=zebra - это не совсем правильное тегироваение в редакторе iD, можете поправить теги в своём районе где знаете что там на самом деле.

В JOSM проще исправлять теги для 100-1000 объектов если есть свежие знания

спасибо. интересно, как же так, в редакторе неправильный тэг дают? кстати османд рисует на первом варианте красных человечков, а на втором синих.
а еще вопрос. допустим я полностью обрисовал тротуары возле улицы. при этом, например, османд пешеходный маршрут проложит все равно по улице, а не по тротуарам, видимо, потому что короче. надо ставить foot=no на улицу?

Бывает, иногда бывают неточности в заготовках или непонятные текстовые метки. По началу лучше спрашивать и подсматривать в https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Как_обозначить

Нет, это называется “тегирование под маршрутизатор”. Такого делать не нужно. Данные в OSM почти всегда важнее конкретных программ которые их используют.

Т.е. сначала нужно правильно данные отметить, а уж потом смотреть как и что поддерживается сейчас.

foot=no этот тег значит “здесь пешком ходить никому нельзя”. Это в каком-то смысле легальный запрет (например в военных объектах или запретных зонах такое будет)

Я например для пешеходной маршрутизации пользуюсь https://graphhopper.com/maps/ он предпочитает тротуары чаще чем дороги. Ещё есть http://openrouteservice.org/ так у него ещё больше настроек где ходить а где нет.

Но ведь по проезжей части действительно запрещено ходить? или я не прав?
и вообще построение пешеходного маршрута идет по автодорогам вроде как от нехватки данных о тротуарах. по умолчанию-то нельзя ходить по проезжей части?

Не вводите в заблуждение людей своими неправильными интерпретациями, либо читайте внимательно пост на который отвечаете.

Обрисовать тротуары и после этого проставить на дорогу foot=no это абсолютно правильный подход.

Просто процитирую ПДД России, не уверен последняя ли:

Да, когда данных нехватает то маршруты строят по дорогам. Посмотрите как в центре Москвы всё работает. По хорошим примерам и вики задетализируйте свой район.

Не “абсолютно правильный подход”, а исключение для магистралей с развитой подземной пешеходной сетью.

http://overpass-turbo.eu/?w=foot=no%20in%20%22%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%22&R

Большинство дорог указаны без foot=no, с тротуарами рядом.

Так, становится интересно. А вообще например maps.me строит нормальный пешеходный маршрут и с этой позции получается действительно рисование под навигатор. Пешеходный маршрут по проезжей части при наличии тротуаров по сторонам - это косяк османда.
Но по проезжей части ведь нельзя ходить?

Вообще-то все эти пеликаны, зебры и туканы - это британская классификация переходов, к остальному миру отношения не имеют. Нет, конечно, если есть желание делать лишнюю работу, Владимир К, можно и проставлять crossing_ref, но только помните, что их “зебра” - это совсем не наша “зебра” (наша “зебра” на асфальте есть и на пеликане, и на тукане, и на зебре и т.п.).

Вообще-то не очень. Свойство одного объекта не должно кардинально меняться от наличия/отсутствия в базе другого.

А большинство дорог не имеют тега surface, от этого мы же не считаем его указание “исключением”? Об использовании foot=no прямо говорится:

О чём приведённая же вами выдержка из ПДД прямо соответствует.

Так оно и не меняется, в случае наличия физических тротуаров на дороге должен стоять foot=no, ибо ПДД. Но т.к. мапить тротуары сложнее чем сами дороги и принимая во внимание что обычно так или иначе вдоль дорог можно ходить, то идут на компромисс, считая по умолчанию для дорог foot=yes, но подразумевая что в большинстве случае идти надо по специально отведённым тротуарам.

вопрос стоял какой из походов правильный, а не кому и что нужно и стоит отмечать.

Для России highway=crossing + crossing=uncontrolled тегов достаточно будет если не хотите в детали вдаваться.

Возможно стандартные настройки OsmAnd слишком часто выводят на дороги в вашей местности. Есть хорошие маршрутизаторы можно настроить под себя.

Российский ПДД иногда говорит что можно и описывает как именно нужно ходить.

Нельзя ставить no

Не соответствует, нигде. Ещё раз:

Потому что не было договорённостей для всего мира о стандартных значениях surface, а для тегов доступа были http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions

Вы вообще каким местом читаете то на что ссылаетесь?

Т.е. явное foot=yes надо применять в случаев когда вдоль участка дороги физически нет тротуаров и пешеходных дорожек, в остальных действует запрет, т.е. foot=no.

Если вдаваться в детали, то да, конечно нужно специальное тегирование которое будет обозначать разрешения для подпадающих под это условие, но обычно идут на компромисс и берут foot=no как действующие для абсолютного большинства пешеходов. Если есть желание заниматься педантизмом то можно наплодить подтегов foot:big_things и прочих, но только зачем?

Вот я как-то так думаю тоже. а то что там с грузами и на колясках можно по краю двигаться, ну и что? давайте еще маршрутизацию в режиме “пешеход с габаритным грузом или инвалид на коляске без мотора, который мешает движению других пешеходов” сделаем, ага. В конце концов это некое исключение, которое работает на всех дорогах в принципе. В любом случае мы не можем все законы здесь отразить, да это и бессмысленно.

Именно поэтому foot=* стараются не указывать чтобы использовать “стандартные” значения о которых я говорил раньше.

newpavlov делает заявления о “запретах” при этом не цитирует ни одно слово “запрещено”.

Задумайтесь над этим. Какие “запреты” если в ПДД нет ни слова “запрещено”?

PS. с newpavlov я не общаюсь.

Взаимно. :wink:
Успешно повторяете путь проделанный в вики, товарищ d1g.

Плюс цитатка напоследок:

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам
Пешеходы должны двигаться по обочинам.

Научи OpenSteetMap читать как ты, newpavlov, в чём твой секрет?

Расскажи нам о устройстве мироздания и как ты видишь запрет в этом???

Если ты слепой, то уже два человека тебе сказали что не так, причём цитируя по тексту

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=553711#p553711

newpavlov, извини :smiley: при наличии вот этого соглашения тащемта ты не прав. остаётся только вопрос к маршрутизатору в османде:)

Ещё вопрос про переходы. uncontrolled это для “официального” нерегулируемого перехода, обозначенного дорожными знаками? тогда для пересечения тротуара с например hw=service будет просто hw=crossing, без других тэгов? опять же, есть такие пересечения, на которых нанесена “зебра”, но знаков нет.